Газета Спорт-Экспресс № 81 (4958) от 17 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

17 апреля 2009

17 апреля 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

"ЗОЛОТАЯ МАНТИЯ"

ПРИЗ "СЭ" ЛУЧШЕМУ АРБИТРУ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ

НИКОЛАЕВ НЕ ПОШЕЛ ПО ПУТИ ИВАНОВА

Особняком в четвертом туре из-за происходившего на поле стоял матч в Грозном, где играли "Терек" и "Рубин". На мой взгляд, подкрепленный мнением специалистов, главный арбитр Алексей Николаев отработал если не блестяще, то очень хорошо. Он не дал игре превратиться в подобие памятного всем поединка португальцев с голландцами, не повторил рекорды Валентина Иванова и показал "всего" восемь желтых карточек. Обсуждать отдельные моменты матча не позволит лимит газетного места - слишком горячей получилась встреча.

А моменты тура рассмотрим в новой форме, как и на прошлой неделе. Оговорюсь, что хронометраж дается по телетрансляции.

8-я минута. "Динамо" - "Ростов". В борьбе за мяч, находящийся в воздухе, полузащитник ростовчан Бранимир Петрович попадает локтем в висок Александру Димидко. Игорь Егоров поначалу игру не останавливает и, только увидев лежащего на газоне динамовца, дает свисток. Матч возобновляется "спорным мячом".

Нижегородец, восстановившийся после травмы ноги и проводивший первый официальный матч в сезоне, ошибся. За фол Петровича следовало назначить штрафной удар, а нарушителя наказать предупреждением. К слову, минут через 15 "свой" "горчичник" ростовчанин все-таки получил.

16-я минута. "Москва" - "Спартак". После навеса со штрафного удара с левого фланга Александр Епуряну забивает второй гол "горожан". Мартин Йиранек поднимает руку, призывая арбитров зафиксировать положение "вне игры".

Видеоповтор свидетельствует, что Олег Целовальников, помогавший главному арбитру Владимиру Петтаю, поступил верно - в момент, когда Эдгарас Чеснаускис скидывал мяч, ближе к линии ворот "Спартака", чем Епуряну, находился Малик Фати.

23-я минута. "Москва" - "Спартак". Петтай наказывает желтой карточкой спартаковца Алекса.

Главный арбитр допустил ошибку: бразилец, первым успевший к мячу, в единоборстве с соперником правил не нарушал.

34-я минута. "Зенит" - "Амкар". Самый непростой момент в минувшем туре. В ходе атаки хозяев по очереди происходят два контакта мяча с руками игроков обеих команд. Сначала мяч, отбитый Сергеем Нарубиным, отлетает в руку Игорю Денисову. Зенитовец бьет по воротам, но путь мячу преграждает рука Ивана Черенчикова. Главный арбитр Максим Лаюшкин назначает 11-метровый удар. Затем под натиском амкаровцев идет совещаться с помощником Львом Антоновым, отменяет первоначальное решение и назначает штрафной удар за игру рукой Денисова.

В данной ситуации в целом у арбитра было четыре варианта решений. Лаюшкин мог не останавливать матч, вообще не фиксируя фолы ни со стороны Денисова, ни со стороны Черенчикова, если бы счел, что игры рукой в обоих случаях не было. Арбитр мог назначить пенальти, что он сначала и сделал. Третий вариант - назначить штрафной удар, как в итоге и произошло. Четвертый (раз уж судья остановил игру) - возобновить матч "спорным мячом", если Лаюшкин посчитал бы, что игроки правил не нарушали.

Разные представители судейского мира, с которыми я обсуждал этот эпизод, в основном останавливались на трех из четырех вариантов. Большинство не видели в действиях футболистов фолов и говорили, что-либо Лаюшкину нужно было продолжать матч, либо, раз уж он его прервал, прибегать к "спорному мячу". Некоторые, оговариваясь, что удар наносился с близкого расстояния, все же видели "криминал" в движении рукой Черенчиковым и полагали, что первоначальное решение арбитра было верным. Подождем сбора судей премьер-лиги, на котором в конце апреля, надеюсь, они выработают какое-то мнение по правильности действий коллеги.

36-я минута. "Динамо" - "Ростов". Защитник хозяев Леандро Фернандес с нарушением правил останавливает убегающего в одиночку к воротам Дмитрия Акимова. Поначалу Егоров показывает провинившемуся желтую карточку, но затем, посовещавшись с помощником Владиславом Ходеевым, заменяет ее на красную.

Характерный пример взаимодействия помощника с главным судьей. Ходеев вовремя верно поправил Егорова, который изменил наказание на более строгое.

49-я минута. "Крылья Советов" - "Химки". Во время атаки хозяев Руслан Аджинджал, находясь в штрафной площади гостей, делает поперечную передачу. Вуле Тривунович, пытаясь ее прервать, падает. Происходит контакт мяча с рукой защитника. Игроки "Крыльев" требуют назначить 11-метровый удар. Альмир Каюмов дает сигнал продолжать игру.

Арбитр поступил верно. Мяч попал в руку Тривуновичу, на которую он опирался при падении.

58-я минута. "Динамо" - "Ростов". Хозяева собираются выполнить угловой удар. Вениамин Мандрыкин кричит что-то главному арбитру, делая жесты правой рукой. Егоров подбегает к вратарю и забирает у него какой-то предмет.

Как оказалось, с трибуны на поле была брошена зажигалка, упавшая в площади ворот. Это впоследствии было отражено в послематчевом рапорте.

59-я минута. ЦСКА - "Локомотив". Полузащитник красно-синих Павел Мамаев делает неточный пас, мяч перехватывает Ренат Янбаев. Железнодорожник приближается к углу штрафной площади и падает. Георгий Щенников подхватывает отлетевший мяч, пробегает с ним несколько метров, пока в него не врезается Дмитрий Торбинский. Ни в одном, ни в другом случае главный арбитр Юрий Баскаков не останавливает игру. Главный тренер "Локо" Рашид Рахимов бурно протестует, жестом показывая, что сделали с Янбаевым.

Уже в первом эпизоде ни Баскаков, ни его помощник Тихон Калугин не увидели, что Мамаев наступил на голеностоп Янбаеву, с фолом остановив проход соперника. Действия Торбинского выглядели как месть за партнера. На наш взгляд, в обоих моментах нарушались правила, но Баскаков не обратил на это внимания.

65-я минута. "Крылья Советов" - "Химки". Тимофей Калачев, пройдя по правому флангу, приближается к углу штрафной и делает пас в направлении ворот "Химок". Тривунович, расположившийся боком к Калачеву и находящийся от него на значительном расстоянии, отводит руку назад и в сторону. Происходит контакт руки с мячом. Каюмов назначает 11-метровый удар, жестом показывая, как поступил защитник гостей.

С решением рефери стоит согласиться, учитывая неестественное положение руки футболиста, отставленной в сторону. Кстати, с арбитром никто из гостей, кроме самого Тривуновича, и не спорил.

69-я минута. "Москва" - "Спартак". Идет острая контратака хозяев поля, на газон падает Эдгарас Чеснаускис, перед этим получивший передачу от партнера. Бежавший рядом с ним Сергей Паршивлюк получает "горчичник" от арбитра. Назначается штрафной удар в сторону ворот спартаковцев, после розыгрыша которого "горожане" доводят счет до крупного.

Решения Петтая ошибочны. Нарушения правил со стороны Паршивлюка не было.

82-я минута. "Спартак" Нч - "Сатурн". Едва открыв счет, хозяева начинают острую атаку. Один из спартаковцев делает передачу из центра поля в направлении Артема Концевого, делающего рывок по правому флангу. Валерий Булыгин поднимает флажок, сигнализируя Сергею Карасеву, что игрок "Спартака" находится в положении "вне игры".

Помощник главного судьи, занявший неправильную позицию, допустил ошибку - офсайда не было.

90+3-я минута. "Спартак" Нч - "Сатурн". Главный арбитр Карасев дает финальный свисток, когда, если верить секундомеру на телеэкране, до конца третьей добавленной минуты (а ранее резервный арбитр Алексей Ковалев показал, что именно столько времени было добавлено во втором тайме) остается секунд двадцать. Арбитр допускает серьезную оплошность?

Нет - судья прав. Оказалось, что организаторы телетрансляции по ходу второй половины игры каким-то образом "потеряли" секунд тридцать. На самом деле команды полностью отыграли компенсированное рефери время.

Александр БОБРОВ