Газета Спорт-Экспресс № 81 (4958) от 17 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

17 апреля 2009

17 апреля 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОЛКУЧКА

ЧТО В ТАБЛИЦЕ?

И

В

Н

П

М

О

1. КР. СОВЕТОВ

4

3

0

1

6-2

9

2. ДИНАМО

4

3

0

1

5-3

9

3. ЗЕНИТ

4

2

2

0

6-2

8

4. РУБИН

4

2

2

0

5-1

8

5. ЦСКА

4

2

1

1

7-2

7

6. ТЕРЕК

4

2

1

1

3-2

7

7. МОСКВА

4

1

2

1

3-2

5

8. РОСТОВ

4

1

2

1

2-2

5

9. ЛОКОМОТИВ

4

1

2

1

5-7

5

10. СПАРТАК

4

1

1

2

4-5

4

11. САТУРН

4

1

1

2

4-7

4

12. КУБАНЬ

4

1

1

2

2-5

4

13. ТОМЬ

4

1

1

2

1-4

4

14. АМКАР

4

0

3

1

0-1

3

15. СПАРТАК Нч

4

0

2

2

1-4

2

16. ХИМКИ

4

0

1

3

3-8

1

5-й ТУР: ГДЕ ИГРАЮТ, КОГДА НАЧИНАЮТ, КАК ПОКАЗЫВАЮТ И КТО СУДИТ

18 апреля, суббота

"Томь" - "Спартак" Нч - Томск, стадион "Труд", 12.30 (НТВ Плюс Наш футбол - 12.15), судья: Безбородов (Санкт-Петербург).

"Сатурн" -"Москва" - Раменское, стадион "Сатурн", 15.00 (НТВ Плюс Наш футбол - 14.45), судья: Баскаков (Москва).

"Спартак" - "Терек" - Москва, стадион "Лужники", 17.30 (НТВ Плюс Наш футбол - 17.15), судья: Иванов (Санкт-Петербург).

"Ростов" - "Крылья Советов" - Ростов-на-Дону, стадион "Олимп-2", 20.00 (НТВ Плюс Наш футбол - 19.45), судья: Ковалев (Тамбов).

19 апреля, воскресенье

"Амкар" - "Кубань" - Пермь, стадион "Звезда", 12.00 (НТВ Плюс Наш футбол - 11.45), судья: Каюмов (Москва).

"Локомотив" - "Зенит" - Москва, стадион "Локомотив", 14.00 (Первый канал - 14.00. НТВ Плюс Наш футбол - 13.50), судья: Гвардис (Калининград).

"Химки" - ЦСКА - Химки, стадион "Арена Химки", 16.30 (НТВ Плюс Наш футбол - 16.15. Спорт - 21.25), судья: Николаев (Москва).

"Рубин" - "Динамо" - Казань, Центральный стадион, 19.00 (Спорт - 18.55. НТВ Плюс Наш футбол - 18.45), судья: Сухина (Малаховка).

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ ОТ "СЭ" НА 18 АПРЕЛЯ - ДЕНЬ МАТЧЕЙ 5-го ТУРА

РОСТОВ-НА-ДОНУ ("Ростов" - "Крылья Советов"). Небольшая облачность, без осадков. Ветер западный, 4-7 м/с. Температура 15 - 17 градусов.

МОСКВА ("Спартак" - "Терек"). Облачно с прояснениями, кратковременные осадки. Ветер северо-западный, 5 - 8 м/с. Температура 3 - 5 градусов.

РАМЕНСКОЕ ("Сатурн" - "Москва"). Переменная облачность, временами осадки. Ветер северо-западный, 6 - 9 м/с. Температура 4 - 6 градусов.

ТОМСК ("Томь" - "Спартак" Нч). Преобладание облачной погоды, временами осадки. Ветер западный, 6 - 9 м/с, порывистый. Температура 3 - 5 градусов.

ФАЙЗУЛИН СТАЛ ПАПОЙ

Во вторник, 14 апреля полузащитник "Зенита" Виктор Файзулин стал отцом. Вес новорожденного сына 3500 граммов, рост 53 см. Как предположил сам счастливый отец, сынишку, скорее всего, назовут Всеволодом. Поздравления от "СЭ"!

Сергей ЦИММЕРМАН

НЕ РОДСТВЕННИК, НО МЯЧИ ПОДАВАЛ

В новейшую историю "Крыльев Советов" вписали свои имена два футболиста с фамилией Шишкин - блиставший в последнее десятилетие прошлого века вратарь Юрий Шишкин, который работал потом в Самаре тренером голкиперов, и защитник Роман Шишкин, дебютировавший в команде в этом году. Поскольку оба - воспитанники воронежской школы футбола, вопрос об их возможных родственных связях лежал на поверхности. По словам Шишкина-младшего, они - только однофамильцы. "Но мячи в детстве я этому вратарю подавал", - добавил он.

Арнольд ЭПШТЕЙН

К 23.00 БЕЛОРУКОВ БЫЛ ДОМА КАК ШТЫК

В отличие от остальных амкаровцев, отправившихся в аэропорт сразу по окончании матча с "Зенитом" в Питере, защитник Дмитрий Белоруков остался на растерзание журналистам. Закончив разговор, уроженец Санкт-Петербурга признался корреспонденту "СЭ":

- С таким вниманием к моей персоне прессы столкнулся впервые. Микрофонов было не счесть. Поговорить хотели пишущие журналисты, представители радио и телевидения, а канал "100TV" пригласил для съемок отдельного сюжета. Чувствуется, что после чемпионства "Зенита" и его победы в Кубке УЕФА Петербург живет футболом. А дальше все было по традиции, я ведь после каждого матча на "Петровском" задерживаюсь в родном городе на денек-другой. С друзьями в ресторане поужинали. Но к 23.00 был дома как штык. Режим в ходе сезона нарушать нельзя. Это закон.

Павел АЛЕШИН

ПО СТАРОЙ ПАМЯТИ

Когда до финального свистка в матче "Москва" - "Спартак" оставались считаные минуты, наставник "горожан" Миодраг Божович решил провести последнюю замену. И на какое-то время ввел журналистов в замешательство. На электронном табло резервного арбитра высветился 11-й номер, тогда как в полученном в пресс-центре протоколе такого игрока не значилось. Правда, разобрались в ситуации быстро, опознав в выходящем на поле Александра Ставпеца. 19-летний нападающий в межсезонье поменял игровой номер, получив две престижные единички, а его, видимо, по старой памяти коллеги внесли в список заявленных игроков под 37-м номером. Тем самым, под которым Ставпец выступал в сезоне-2008.

Андрей КУЗИЧЕВ

ТИМОЩУК ОБОШЕЛ КОБЗОНА И ЖВАНЕЦКОГО

Накануне Пасхи в Петербурге состоялся необычный аукцион. В качестве лотов на нем были выставлены пасхальные яйца, разукрашенные известными людьми из мира спорта, искусства, культуры и шоу-бизнеса. Принял участие в акции и капитан "Зенита" Анатолий Тимощук, причем вместе с супругой Надеждой. Надо отметить, что футбольная семья оказалась единственной из всех участников, кто выполнил процедуру раскраски сувениров от начала до конца. При этом Тимощук выбрал оригинальный вариант дизайна: он разукрасил пасхальное яйцо в цвета национальных флагов всех стран, чьи представители играют за "Зенит". В итоге сувениры от Тимощуков ушли на аукционе за 14 000 рублей.

Лот семьи капитана "Зенита" поделил по итогам торгов 7 - 8-е места из 20 участников. Дороже всех было оценено яйцо, разукрашенное Михаилом Шемякиным, - 31 000 рублей. А непосредственно перед Тимощуками оказалась плотная группа участников во главе с Кристиной Орбакайте. В то же время семья футболиста показала одинаковый результат с Иваном Ургантом, опередив Михаила Жванецкого (12 000), Иосифа Кобзона (11 000) и других.

Остается добавить, что все средства от аукциона будут направлены на приобретение пасхальных подарков для детей детского дома № 53 в Выборгском районе Петербурга.

Сергей ЦИММЕРМАН

У "РУБИНА" И "ТЕРЕКА" СВОЕОБРАЗНАЯ ТРАДИЦИЯ

В минувшем туре, как известно, "Терек" уступил в родных стенах "Рубину". Факт в общем-то рядовой. Если бы не одна особенность. Как выяснилось из статистики встреч этих команд, ни в одной из них хозяевам не удавалось праздновать победу на своем поле. Так, казанцы в 2005 году дома сыграли с грозненцами вничью - 1:1, а в Пятигорске разгромили их - 5:1. В прошлом сезоне "Терек" и "Рубин" в столице Чечни сыграли "по нулям", а в ответном поединке гости уверенно победили уже действующего к тому моменту чемпиона - 3:1. За что, собственно, казанцы грозненцам и отомстили в прошлую субботу - 2:1.

Кто выиграет 15 августа в Казани? Трудно сказать, хотя Вячеславу Грозному и его подопечным очень хочется, чтобы традиция не была нарушена.

Александр ЛЬВОВ

В ЧЕРКИЗОВЕ ПРЕССА НЕ ЗАБАЛУЕТ

"Запрещается... приносить на спортсооружение пиротехнические вещества; допускать выкрики или иные действия, унижающие человеческое достоинство участников мероприятия; приходить на мероприятия с животными; осуществлять торговлю, делать надписи и расклеивать объявления..."

Как думаете, где можно прочитать эти правильные суровые слова? На "милицейском" стенде у входа на стадион? На листовках, разложенных в фанатском секторе? А вот и нет - они украшают разовые пропуска в ложу прессы черкизовского стадиона. В этом году их специально сделали крупноформатными, чтобы уместить мелким шрифтом и очень много других умных вещей. Которые, правда, легко умещаются всего в два раздела: "Журналисты обязаны" и "Журналистам воспрещается". А вот какие права имеют журналисты на стадионе "Локомотив" и рады ли там видеть их вообще, документ умалчивает. Судя по количеству людей в оранжевых жилетах, следящих за неукоснительным соблюдением всего вышеперечисленного, а также исходя из ассортимента и прейскуранта пресс-центровского меню, здесь есть и более желанные гости...

Арнольд ЭПШТЕЙН

УРАЛЬЦЫ ОТБЛАГОДАРИЛИ СВОЕГО КАПИТАНА

На другие клубы не смотрел, за длинным рублем не гнался. Это о защитнике Евгении Аверьянове, который все свои 11 сезонов в профессиональном футболе провел в форме одного клуба - екатеринбургского "Урала" (ранее - "Уралмаш"). К сожалению, травма колена вынудила футболиста досрочно завершить карьеру в 30-летнем возрасте, и первый домашний матч своего клуба в чемпионате-2009 против хабаровского "СКА-Энергии" Аверьянов наблюдал уже в новом для себя качестве - тренера дубля уральского клуба. Самые преданные болельщики команды не смогли оставить сей факт без внимания. "Главное - верность клубу! Спасибо за все, капитан!" - таким оказался первый баннер нового футбольного сезона, развернутый на стадионе "Уралмаш".

- Огромное спасибо болельщикам. Было очень приятно, ведь в "Урале" прошла вся моя карьера, - заявил экс-капитан уральцев корреспонденту "СЭ". - Хотя, если честно, меня по-прежнему сильно тянет на поле.

Алексей МАКСИМОВ