Газета Спорт-Экспресс № 81 (4958) от 17 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

17 апреля 2009

17 апреля 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

Вчера Контрольно-дисциплинарный комитет за нарушение Дисциплинарного регламента РФС (статья 39) оштрафовал два клуба на 50 000 рублей: "Черноморец" Новороссийск наказан за 6 предупреждений в матче против подольского "Витязя" (первый дивизион), а выступающий в зоне "Юг" второго дивизиона "Автодор" Владикавказ - за два удаления в игре с "Энергией" Волжский.

Главный тренер "КАМАЗа" Юрий Газзаев дисквалифицирован на две игры и оштрафован на 10 000 рублей: в ходе матча с "Аланией" он был удален из технической зоны за нецензурные выражения в адрес арбитра.

По 20 000 рублей заплатят клубы - участники матча "Черноморец" - "Носта" (первый дивизион). Новороссийцы оштрафованы за необеспечение общественного порядка и неправомерные действия болельщиков (по окончании матча болельщик "Черноморца" подбежал к вратарю гостей, и между ними произошла стычка). "Носта" оштрафована за непредоставление видеозаписи матча и некорректное поведение футболиста (игрок "Носты" Руслан Суродин ударил болельщика "Черноморца", подбежавшего к вратарю гостей).

За различные нарушения также оштрафованы два клуба: "Металлург" Липецк - на 5000 рублей, "Анжи" Махачкала - на 4000 рублей.

Екатерина БРЕДИНА

Президент Федерации футбола Румынии Йонут Лупеску провел вчерашний день в Марселе, где намерен был встретиться с главным тренером "Шахтера" Мирчей Луческу для обсуждения работы последнего с национальной командой Румынии.

Об этом вчера во время пресс-конференции сообщил вице-президент румынской федерации Мирча Санду. Напомним, что на прошлой неделе федерация досрочно разорвала контракт с Виктором Пицуркэ и объявила, что планирует найти нового тренера до 10 мая. Мирча Луческу - один из главных кандидатов на этот пост, учитывая, что в конце мая у него заканчивается контракт с "Шахтером".

Борис ЛЕВИН

Болгарский футбольный союз обратился к главному прокурору страны и в Министерство внутренних дел с просьбой помочь в расследовании обвинений, касающихся организации договорных матчей в чемпионате страны. Местные СМИ сообщили, что были зафиксированы необычные ставки на ряд игр, включая победу "Вихрена" над "Беласицей" (4:1) и борющегося за выживание "Спартака" из Варны над софийской "Славией" (2:1). (Reuters)

Экс-полузащитник ЦСКА бразилец Дуду может оказаться в "Ювентусе".

Представитель итальянцев Ренцо Кастаньини уже побывал на полуфинале Кубка Греции на матче нынешнего клуба Дуду "Олимпиакоса" с "Астерас Триполис" и остался доволен игрой бразильца. "Юве" ищет полузащитника оборонительного плана на замену датчанину Кристиану Поульсену, который может покинуть клуб летом. Трансферная стоимость Дуду - около шести миллионов евро. (goal.com)

Вчера на пресс-конференции в Варшаве президент УЕФА Мишель Платини заявил, что города, которые примут Euro-2012, будут объявлены 13 мая. "В этот день мы выберем от шести до восьми городов, в которых пройдут матчи чемпионата Европы", - сказал Платини.

Борис ЛЕВИН

Диего Симеоне стал новым тренером аргентинского "Сан-Лоренсо", за который выступает принадлежащий "Москве" Пабло Баррьентос. Он сменил бывшего тренера клуба Мигеля Анхеля Руссо, который был уволен на прошлой неделе после вылета команды из Кубка Либертадорес. Сам Симеоне не имел работы с момента увольнения из "Ривер Плейта" в конце прошлого года, когда столичный клуб показал худший результат в своей истории, заняв последнее место в апертуре. До недавнего времени кандидатура Диего Симеоне рассматривалась в качестве нового тренера мадридского "Атлетико", но в итоге аргентинец вернулся на родину.

Михаил СМЫШЛЯЕВ

Полузащитник "Реала" Весли Снайдер приступил к тренировкам в общей группе и сможет выйти на поле в следующем матче с "Рекреативо". (as.com)

Застрелен игрок колумбийского клуба "Бояка Чико" Эдвин Мартинес. "Бояка Чико", за который выступал 19-летний футболист, играет в высшем дивизионе, а также в Кубке Либертадорес. Полиция задержала пятерых подозреваемых в убийстве. (marca.com)

Игрок "Коринтианс" Кристиан может быть осужден за неприличные жесты в адрес фанатов противника в матче с "Сан-Паулу". Кристиану грозит до полугода тюремного заключения. (marca.com)

Вице-президент "Валенсии" Фернандо Гомес встретился с агентом игрока "Осасуны" Хоакином, чтобы обсудить вероятность его перехода в стан "летучих мышей". Недавно Хоакин заключил новый контракт с нынешним клубом до 2012 года, а сумма его отступных составляет 12 миллионов евро. (goal.com)

Бывший защитник "Реала" Мичел Сальгадо в июне станет игроком катарского "Аль-Райяна", где за три года получит около десяти миллионов евро. Контракт с "Реалом" у 33-летнего ветерана истекает в 2011 году, но клуб готов отпустить Сальгадо в качестве свободного агента ранее этого срока. (as.com)

"Валенсия" предложит полузащитнику Хуану Мате улучшить условия контракта по окончании сезона. Мата сегодня - один из самых низкооплачиваемых игроков клуба, хотя он второй бомбардир и один из лидеров команды. (marca.com)