Газета Спорт-Экспресс № 81 (4958) от 17 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

18 апреля 2009

18 апреля 2009 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

Плей-офф. 1/4 финала. Первые матчи

"ХИМКИ" - "ДИНАМО" ЗА ЕВРОЛИГУ? А ПИТЕР - РОСТОВ НЕ ХОТИТЕ?!

ДИНАМО - СПАРТАК СПб - 75:88 (15:24, 19:14, 21:27, 20:23)

Моня

11

Пашутин

20

Д. Лавринович

13

Мещеряков

17

Явтокас

5

Саврасенко

2

Чейз

3

Вишневски

10

Хансен

13

Юдин

2

Быков

7

Дедушкин

0

Домани

0

Ракович

15

Нахбар

23

Зозулин

13

Васильев

0

Курбанов

9

Заворуев

0

Судьи: Круг (Новосибирск), Галкин (Челябинск), Пономарев (Азов).

16 апреля. Москва. ДС "Динамо" в Крылатском. 1000 зрителей.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Москвы

В день матча израильское телевидение сообщило, что достигнута договоренность о переходе американского разыгрывающего Эндрю Вишневски из питерского "Спартака" в тель-авивский "Маккаби". "СЭ" уже сообщал о возможности этой сделки. Однако ни сам игрок, ни питерский клуб никаких комментариев по этому поводу до сих пор не давали. Тем не менее сейчас уже можно утверждать со всей определенностью: следующие два сезона Вишневски проведет в Израиле. Его зарплата за этот период составит 1,7 миллиона долларов. Между прочим, Вишневски стал единственным участником регулярного чемпионата суперлиги-08/09, который попал в десятку лучших по проценту реализации бросков с игры, не являясь при этом ни центровым, ни мощным форвардом.

А вот другой звездный баскетболист "Спартака" - действующий чемпион Европы на уровне клубов и сборных Алексей Саврасенко - пока не демонстрирует в питерском клубе той игры, которую он показывал в ЦСКА. А ведь во многом именно игра Саврасенко могла стать ключевым фактором в этой серии. Не секрет, что связка динамовских центровых Робертас Явтокас - Дариуш Лавринович - одна из лучших в Европе. И, не остановив эту сладкую литовскую парочку, рассчитывать на успех питерцам было бы очень сложно.

Главная цель "Динамо" в сезоне - завоевать путевку в Евролигу, куда, напомним, попадают финалисты российского плей-офф-2009. Вот только с той игрой, которую бело-голубые показали вчера, нельзя было даже думать о возможности побед над соперниками калибра того же "Маккаби". Хозяева чередовали неточные трехочковые с потерями (5 и 7 за первые десять минут соответственно), а тем временем Вишневски, Мещеряков и Пашутин забивали мячи на любой вкус. Правда, во второй 10-минутке "Динамо" после дальних попаданий Мони, отпраздновавшего накануне день рождения, свое отставание сократило.

В середине третьего периода москвичи даже повели - первый и последний раз в матче. Концовку четверти гости выиграли более чем убедительно - 14:0. Могло бы быть и больше, если бы красно-белые точнее бросали штрафные. Оправиться от этого удара динамовцы так и не смогли. Оказывается, в Евролигу хотят не только московские и подмосковные клубы, а все без исключения.

ХИМКИ - ЛОКОМОТИВ - 83:91 (17:22, 22:22, 20:12, 24:35)

К. Маккарти

17

Р.Маршалл

5

Гарбахоса

22

Моргунов

6

Мозгов

8

Шевчик

14

Паласио

5

Чапин

20

Фридзон

5

Вздыхалкин

13

Дельфино

20

Ф.Хаус

11

Лямпе

2

Бабичев

6

Понкрашов

4

Шелекето

10

Уилкинсон

0

Зибиров

6

Зайцев

0

Кривошеев

0

Судьи: Буланов (Ульяновск), Горшков (Иваново), Ветров (Казань).

16 апреля. Химки. Баскетбольный центр. 2000 зрителей.

В предыдущем матче с "Локомотивом" - в гостях в рамках регулярного первенства - химчане потерпели болезненное поражение. И, попав в плей-офф именно на ростовчан, намеревались отомстить им за испорченные нервные клетки. Особенно важно было для подопечных Серджо Скариоло реабилитироваться в глазах своих болельщиков после жесткого фиаско в финале Кубка Европы. Но на поверку оказалось, что беда не приходит одна. Если поражение в Турине можно было сравнить с холодным душем, то вчера "Химки" и вовсе окатили ледяной струей.

Гости запрягали недолго - перешли на галоп с самого начала первой четверти. Пока желто-синие пытались сообразить, откуда исходит наибольшая угроза, точными трехочковыми в их корзину отметились Вздыхалкин, Шевчик, Маршалл и Моргунов. Заданный темп ростовчане не сбавили до самой финальной сирены - ни дыхание у них не сбилось, ни руки не задрожали.

В середине матча главные звезды "Химок" Дельфино и Гарбахоса сообразили, что над подмосковным Баскетбольным центром сгущаются грозовые тучи и пора начать отрабатывать вложенные в них миллионы. Аргентинец за три с небольшим минуты набрал 11 очков, а испанец в итоге реализовал все 4 трехочковых и все 8 штрафных.

Но у "Локо" каждый раз находились ответы в футбольно-бразильском стиле: вы нам мяч, мы вам - два! В итоге железнодорожники продемонстрировали великолепный для столь напряженного матча процент попаданий с игры - 54,5. А из-за дуги и вовсе атаковали бесподобно - 13 из 27! Попытки "Химок" спасти игру с помощью тактических фолов результата не принесли - с линии штрафных ростовчане не промахивались. На последней минуте Скариоло выбросил белый флаг, выпустив на паркет Вячеслава Зайцева - первая в карьере игра плей-офф вряд ли оставила у юного защитника приятные впечатления.

Зураб ЧИТАЯ

ЦСКА - ЕНИСЕЙ - 88:45 (25:9, 21:12, 22:17, 20:7)

Хряпа

4

Савков

8

Э. Лорбек

10

Флетчер

0

Каун

17

Беляев

4

Холден

6

Милладж

2

Лэнгдон

18

Ф. Уоррик

6

Планинич

8

Пиштольевич

0

Воронцевич

8

Камбала

17

Зисис

5

Николаев

1

Кейру

4

Макшанцев

0

Швед

8

Анисимов

5

Курилов

2

Закамов

0

Судьи: Дадугин (Москва), Махлин, Путенко (оба - Санкт-Петербург)

16 апреля. Москва. УСК ЦСКА им. А. Я. Гомельского. 500 зрителей.

Красноярцы проводили первый матч плей-офф в истории клуба. Причем именно их выход в кубковую стадию стал, пожалуй, главной сенсацией российского сезона-2008/09.

Отсутствие в заявке на матч двух звезд ЦСКА - Матьяжа Смодиша и Рамунаса Шишкаускаса (тренеры предоставили обоим выходной), казалось, давало дебютантам шанс не ударить в грязь лицом. Однако на поверку оказалось, что встреча со сверхмотивированными резервистами ЦСКА - вовсе не меньшее из двух зол.

Главным фактором неожиданности для наставника "Енисея" Альгирдаса Бразиса стала мощная стартовая пятерка ЦСКА с двумя центровыми Лорбеком и Кауном, а также Хряпой в роли легкого форварда. В результате счет подборов в первой четверти был 16:4, причем 9 отскоков собрал Каун. От дебютного нокдауна гости в итоге так и не оправились, безропотно проиграв по всем статьям все четыре периода.

Зураб ЧИТАЯ

Вторые матчи серий до двух побед состоятся 19 апреля - на площадках команд, которые вчера играли на выезде. Второй матч серии УНИКС - "Триумф" (первая игра - 76:72) будет сыгран завтра в Люберцах.