Газета Спорт-Экспресс № 81 (4958) от 17 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

17 апреля 2009

17 апреля 2009 | Бокс и ММА

БОКС

Вчера в Гельзенкирхене прошла пресс-конференция Владимира Кличко и Дэвида Хэя.

КЛИЧКО ХОЧЕТ ПРЕПОДАТЬ ХЭЮ УРОК

Ефим ШАИНСКИЙ

из Гельзенкирхена

Мне много раз приходилось работать на предматчевых пресс-конференциях братьев Кличко. Картина всегда была одинаковой - толпы журналистов жадно набрасываются на Виталия или Владимира, а их очередной соперник, который клятвенно обещает нокаутировать кого-нибудь из "ВВ", сиротливо сидит где-то поодаль от софитов и тайно надеется: авось кто-нибудь к нему подойдет и о чем-нибудь спросит. Вчера же на Veltins-Arena ситуация, можно сказать, была уникальной. Большинство пишущей и снимающей братии сосредоточило внимание на британце, а Владимир, сидя за столом, хоть и возвышался над своими сияющими чемпионскими поясами, однако был все-таки чуть в тени.

Поначалу Хэй чувствовал себя несколько скованно: глаза как-то уж больно неуверенно бегали по залу. Не зная как обрести себя под взглядами журналистов, Дэвид опрокинул пять бокалов минералки, после чего по лбу его потекли ручейки. Заметив проблему будущего соперника, Владимир, не без иронии, заметил, что у него есть платок "Шальке", которым он, если нужно, мог бы вытереть пот с лица Хэя. И в подтверждение своих слов, словно фокусник, вытащил из пиджака кусочек голубой материи.

А британец продолжал ерзать. При всех стал разминать шею, потом чесать нос, затем почему-то принялся зевать - видимо, на нервной почве. Преобразился только тогда, когда ведущий предложил ему что-нибудь сказать. Дэвид решительно стянул с себя кофту тренировочного костюма и выставил напоказ грудь. Точнее, "картину маслом", изображенную на его черной майке.

Сюжет "произведения" был, прямо скажем, кровавым - в левой руке торжествующий на ринге Хэй держал голову Владимира Кличко, а в правой - "скальп" его брата Виталия. При этом обезглавленные трупы обоих Кличко валялись на полу... Затем британец толкнул речь, в которой обещал побить сначала Владимира, а затем и его брата. Завершил же пламенное выступление заверением, что после боев с ним эра Кличко закончится. Последние слова так завели самого Дэвида, что в его голосе появились истерические интонации.

Украинский чемпион мира вел себя более цивилизованно. Владимир порадовался, что бой пройдет на более чем 60-тысячном стадионе, а затем выразил абсолютную уверенность в своей победе нокаутом. При этом пообещал, что спешить в бою с Хэем не намерен: собирается окончательно отправить Дэвида в горизонтальное положение не раньше 12-го раунда - дабы преподать ему полноценный урок бокса и вообще хороших манер.

После традиционного фотографирования корреспондент "СЭ" поговорил с Владимиром Кличко.

-На профессиональном ринге вы провели уже 55 боев. Приходилось ли встречаться с боксером, который вел бы себя также, мягко говоря, вызывающе, как Хэй?

- Предыдущие соперники тоже много болтали, но Дэвид превзошел всех. Конечно, Хэй будет к поединку готов. Но у меня есть большое желание преподать этому парню урок. После боя 20 июня обязательно напомню Хэю все его обещания.

-Вы сказали, что хотите нокаутировать британца именно в 12-м раунде. Неужели остановитесь, если дело будет идти к финишу, например, в седьмом?

- Посмотрим. Но у меня есть желание продлить учебный процесс и получить от него максимальное удовольствие.

-Вы никогда ранее не дрались на футбольном стадионе. Психологические проблемы не возникнут?

- Чем больше зрителей, тем лучше выступать. При большом стечении народа чувствую себя вольготно.

-Хэй был чемпионом мира в весе до 90,7 кг, а теперь, по сути, без всякого опыта поединков среди супертяжеловесов сразу же вышел на чемпионский бой в новой категории. Не рановато ли?

- Пусть по этому поводу голова болит у него. Он этого хотел... Я же выбрал Хэя потому, что наш бой хотели увидеть поклонники бокса.

-Согласитесь, у Дэвида есть немало сильных качеств...

- У него прекрасная скорость. Недооценивать его не собираюсь. В тренировочном лагере внимательно просмотрю бои соперника, продумаю тактику, поработаю с хорошими спарринг-партнерами, среди которых будут и ребята из предыдущей весовой категории.

-В фотомонтаже, опубликованном в конце прошлого года в британском журнале, Хэй держал в руке вашу "отрубленную" голову. Сегодня появился с "картиной", на которой изображен уже с двумя головами. Что скажете о его новой выходке?

- Это уже выходит за всякие рамки - в том числе и предматчевой рекламной кампании. Есть хорошая пословица: "Собака лает - караван идет". Гавканья было много, но наш караван продолжает путь. Так будет и в дальнейшем.