Газета Спорт-Экспресс № 78 (4955) от 14 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

14 апреля 2009

14 апреля 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 4-й тур

САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ

БОЛЕЗНЬ "ЛОКО"-2009 - 0:1 В ПЕРВОМ ТАЙМЕ

Во всех своих матчах чемпионата России-2009 "Локомотив" проиграл первые таймы (каждый - со счетом 0:1). Но если в двух стартовых турах железнодорожники сравнивали счет после перерыва благодаря точным ударам Дениса Глушакова, а в 3-м и вовсе добились победы над "Крыльями Советов", то в минувшее воскресенье не смогли переломить ход поединка с ЦСКА, уступив с крупным счетом. Лучше же всех играют в первых таймах "Рубин" и "Крылья".

Вадим КРЫЛОВ

Таблица 1-х таймов чемпионата-2009

В

Н

П

Мячи

О

1. Рубин

2

2

0

4-0

8

2. Кр. Советов

2

2

0

2-0

8

3. Москва

1

3

0

2-0

6

4. Томь

1

3

0

1-0

6

5. Ростов

1

3

0

1-0

6

6. Химки

1

2

1

3-3

5

7. ЦСКА

1

2

1

1-1

5

8. Кубань

1

2

1

2-3

5

9. Терек

1

2

1

1-2

5

10. Спартак

1

1

2

2-4

4

11. Зенит

0

4

0

2-2

4

Сатурн

0

4

0

2-2

4

13. Амкар

0

4

0

0-0

4

14. Динамо

0

3

1

2-3

3

15. Спартак Нч

0

3

1

0-1

3

16. Локомотив

0

0

4

0-4

0

"Томь" опережает "Ростов" из-за большего числа мячей, забитых в гостях.

КЕРЖАКОВУ ПОДСКАЗЫВАЮТ, КУДА БИТЬ ПЕНАЛЬТИ

Нападающий "Динамо" Александр Кержаков, с 11-метрового забивший победный мяч в ворота "Ростова", после матча выглядел уставшим, но терпеливо ответил на все вопросы.

-Как "Динамо" перестроило игру после удаления Фернандеса?

- Перестраиваться почти не пришлось. Разница состояла лишь в том, что необходимо было больше выкладываться. В то же время "Ростов" до пропущенного гола даже в большинстве прижимался к воротам. У нас же многое стало получаться. Не все, конечно, но для победы хватило.

-Сюжет матча в чем-то оказался похожим на то, как складывались события во встрече первого тура с "Москвой". Тогда вы выглядели значительно более довольным.

- Сейчас просто сил осталось гораздо меньше, пришлось очень много бегать.

-Пенальти вы пробили по центру ворот. Не опасались, что Мандрыкин будет реагировать на удар, а не гадать?

- Если бы опасался, пробил бы иначе.

-Роману Березовскому в матче с "Химками" вы забили ударом в угол. Есть секреты?

- Есть люди, которые могут подсказать. Болельщики кричат, куда бить, вот и следую их советам.

Сергей КУЗОВЕНКО

Химки

ДИНАМОВСКИЕ ФАНАТЫ СЫГРАЛИ САМИХ СЕБЯ

Субботний матч с "Ростовом" закончился, однако фанаты "Динамо", занимавшие места за воротами, не расходились. Об этом их попросил диктор: на "Арене Химки" Федор Бондарчук снимал рекламный ролик о бело-голубых. Его будут демонстрировать в сети кинотеатров, с которой "Динамо" скоро подпишет спонсорское соглашение.

Поклонники клуба отнеслись к просьбе "поболеть" со всей серьезностью, с большим воодушевлением исполнив набор самых ходовых кричалок. На пустом стадионе без команд на поле это смотрелось довольно забавно, но фанаты вошли в роль и действовали так слаженно, как и во время матча-то не получалось. Осталось посмотреть, что у известного режиссера из всего этого получится.

Константин АЛЕКСЕЕВ

Химки

МИНЧЕНКОВ ЖДЕТ СВОЕГО ШАНСА

Наблюдая с лужниковской трибуны за перипетиями воскресного дерби ЦСКА - "Локомотив", автор этих строк заметил, что неподалеку сидят три футболиста в красно-зеленых спортивных костюмах. Не попавшие в заявку на матч румын Рэзван Кочиш, серб Милан Миланович и россиянин Александр Минченков спокойно следили за происходящим на поле, лишь изредка отвлекаясь на фотосессии с болельщиками.

- В концовке прошлого сезона Рашид Рахимов не раз давал вам шанс, выпуская на поле, - обратился я к Минченкову . - Теперь в "Локо" появился еще один нападающий - сенегалец Фалль.

- Да, конкуренция в линии нападения у нас стала еще выше. Мы уже говорили с тренером на эту тему. Нужно упорно работать, тогда, уверен, меня будут чаще выпускать на поле. Я полностью восстановился после травмы и уже готов помочь команде.

-Чем вы, форвард, можете объяснить поразительно низкую реализацию вашими одноклубниками голевых моментов?

- Даже не знаю, что происходит. Возможно, причина в невезении и небольшой неуверенности в себе.

Андрей НОВИКОВ

"ВТОРОЙ ИВАНОВИЧ" ПОЗДРАВИЛ ПЕРВОГО

Недавние одноклубники по "Локомотиву", сербы Милан Миланович и Бранислав Иванович и после ухода последнего в "Челси" остались друзьями. 18-летний защитник красно-зеленых, пока не проходящий даже в заявку, во время матча с ЦСКА поделился с корреспондентом "СЭ":

- Конечно, я смотрел встречу "Ливерпуль" - "Челси" и был очень рад за Бранислава. Думаю, после дубля и отличной игры у него есть все шансы закрепиться в основном составе. Мы созванивались, и я сказал другу, что горжусь им.

-Между тем, когда вы приходили в "Локо", многие называли вас "вторым Ивановичем".

- Знаю. Мне очень лестно это сравнение. Буду делать все возможное и невозможное, чтобы быть хоть чуть-чуть похожим на Бранислава. Но мне, как говорит тренер, пока рановато выходить на поле, хотя у меня огромное желание помочь "Локо".

В это время к Милановичу подошли несколько поклонниц с целью сфотографироваться и получить заветный автограф. Серб сразу же сообщил:

- Да, фанатки частенько узнают. Но у меня в Сербии есть девушка, так что на большее, чем фото и автографы, другие могут не рассчитывать.

Андрей НОВИКОВ

ВЗЯТЬ ПСЕВДОНИМ ГОГУА ЗАСТАВИЛИ ПОДВИГИ АМИСУЛАШВИЛИ

Александр Амисулашвили, забив гол "Сатурну", вышел на второе место в бомбардирской табели о рангах нальчикского "Спартака". Его он с 7 мячами делит с нынешним форвардом ЦСКА Рикарду Жезусом. 9 голов за "Спартак" в премьер-лиге забил полузащитник Сергей Пилипчук, сейчас выступающий за "Химки".

А вот в другой бомбардирской номинации Амисулашвили вышел в лидеры. На счету грузинского защитника с российским паспортом теперь три результативных сезона. Столько же у Миодрага Джудовича, который может результат в этом чемпионате улучшить. По два результативных сезона из выступающих за "Спартак" сейчас у Виталия Шумейко, Марата Дзахмишева и Гогиты Гогya.

Любопытно, что именно со снайперскими успехами Амисулашвили связаны "ономастические изыскания" хавбека Гогуа. Он значительно уступает земляку по забитым за "Спартак" голам, хотя тот играет на позиции центрального защитника. Попытки Гогуа подсластить пилюлю утверждением, что он в отличие от Амисулашвили не поражал свои ворота, помогают мало. 7-й номер "Спартака" решил, что нужны какие-то перемены. Облачение в напульсники с грузинской символикой эффекта не принесли. И тогда Гогуа решил играть в футболке, на которой будет написан псевдоним, являющий собой нечто связанное и с именем, и с фамилией. А потому с недавних пор на спине спартаковца, как уже сообщал "СЭ", красуется надпись ГОГА.

Руслан ШЕКЕМОВ

Нальчик

ПРИ ЛАЮШКИНЕ "АМКАР" НЕ ПРОПУСКАЕТ!

В воскресенье главный арбитр матча "Зенит" - "Амкар" Максим Лаюшкин обслуживал 7-й матч с участием пермяков в премьер-лиге. И в 7-й раз пермяки не проиграли. Более того, при судействе москвича "Амкар" до сих пор не пропустил ни одного мяча (хотя 5 из этих поединков сыграл в гостях)! Напомним, что во встрече с питерцами Лаюшкин сначала отменил пенальти, им же назначенный в ворота пермяков (полузащитник "Зенита" Игорь Денисов сыграл рукой чуть раньше, чем соперник), а затем и гол зенитовца Романа Широкова, забитый из офсайда.

Антон СЫЧЕВ

7 матчей "Амкара", которые судил Лаюшкин

Дата

Соперник

Счет

05.05.2007

Кубань

0:0 (д)

12.08.2007

Томь

1:0 (г)

15.03.2008

Химки

3:0 (г)

26.04.2008

Шинник

2:0 (д)

28.09.2008

Сатурн

0:0 (г)

16.11.2008

Томь

1:0 (г)

12.04.2009

Зенит

0:0 (г)

Всего: 7 матчей, +4=3-0, 7-0

ДЛЯ ДУЙМОВИЧА УТРО ВЕЧЕРА МУДРЕНЕЕ

Может быть, в хорватских сказках тоже встречается поговорка "утро вечера мудренее"? Во всяком случае, полузащитник "Локомотива" Томислав Дуймович после провального матча с ЦСКА говорил с небольшой ошибкой в русском: "Надо переспать - и готовиться к следующей игре". Тогда, мол, будет проще понять причины жестокого поражения и извлечь уроки. Впрочем, кое-какие заключения Дуймович сделал по горячим следам:

- ЦСКА проявил характер, показал определенный класс. Он использовал, если и не все выгодные моменты, то каждый второй. Нам этого не удалось. Мы знали, какие у ЦСКА опасные игроки. С Вагнером или без него - разницы нет. Но остановить соперников не смогли, не хватило агрессии. Да еще огромное количество брака. Надеюсь, кубковый матч с армейцами будет совсем другим.

-Рашид Рахимов считает, что его игроки перегорели.

- Тренеру виднее.

На вопрос, уместно ли говорить о кризисе в "Локомотиве", хорват ответил отрицательно.

Екатерина БРЕДИНА, Александр ПРОСВЕТОВ

ГИНЕР ОБЩАЕТСЯ С ЗИКО, КАК БОЛЕЛЬЩИК

После блестящего матча с "Локомотивом" визит в раздевалку ЦСКА совершил президент клуба Евгений Гинер, а выйдя оттуда, поделился впечатлениями:

- У ребят хороший контакт с Зико. Но проблема в том, что он не может сам выйти на поле, а только объясняет, как нужно играть. Тем не менее, думаю, матч с "Локо" подтвердил: СМИ порой слишком быстро списывают со счетов команды. Коллектив у нас сплоченный. Да, как и в прошлом году, тяжело входим в сезон. Но ничего страшного. Сильная команда должна преодолевать подобные трудности.

-Зико успокаивали после первых матчей?

- Не думаю, что его нужно было успокаивать. Мы с ним много общаемся, как болельщик с тренером. Мне, не такому большому футбольному специалисту, это всегда интересно. Я всегда имел контакт с Валерием Георгиевичем Газзаевым. Постоянно контактирую и с Зико. Эти люди могут научить меня футболу больше всех остальных.

-Не считаете, что до матча с "Локо" у армейцев были проблемы с мотивацией?

- Я слышу об этом после каждого матча, каждой победы. Конечно, кровь в коллективе должна обновляться. Мы и покупаем молодых игроков. Так будет всегда. Но "Барселона", "МЮ" не устают побеждать. Мотивации им хватает. Поэтому думаю, что разговоры о проблемах с ней в ЦСКА - глупость. Просто у команды были черные дни. Вот и все. А объяснять неудачи отсутствием мотивации неправильно.

Екатерина БРЕДИНА

УЗНАЙ ЗВЕЗДУ

Пресс-служба ЦСКА постоянно придумывает нечто оригинальное для программок к матчам команды в премьер-лиге. И последнее новшество обречено на успех: болельщикам предложено угадывать их кумиров по детским фотографиям. ЦСКА провел две домашние игры - с "Томью" и "Локомотивом", поэтому опубликованы пока две фотографии. Они перед вами. И если с опознанием первого футболиста проблем, уверен, не возникнет, то вторая загадка уже посложнее. Но, думаю, читатели "СЭ" справятся и с ней. А если нет…

Ответы - стр. 7

Борис ЛЕВИН

НА "ПЕТРОВСКИЙ", КАК ПО ЭТАПУ НА ПЕРЕСЫЛКУ

Резервисты "Амкара" добирались на матч основных составов "Зенита" с пермяками не без приключений.

- Началось с того, что арендованный хозяевами автобус на территорию "Петровского" не пустили, остановили у дальнего входа, скомандовали игрокам: "Выйти, стоять здесь!" - рассказал корреспонденту "СЭ" главный тренер пермской молодежки Рустем Хузин. - Спустя какое-то время нас окружили с десяток омоновцев, построили попарно и повели под конвоем, как по этапу на пересылке, периодически командуя: "Все в рядок! Ровнее идем!" Напрасно мы объясняли, что билеты у нас в 1-й сектор, нас привели в 6-й. К стадиону мы подъехали за 45 минут до начала матча, а на трибуне оказались, когда он уже шел. Если хотели обеспечить нашу безопасность, так позволили бы подъехать поближе на автобусе. Мы видели разгуливавших возле трибун болельщиков с шарфами "Амкара", и их никто не трогал.

Павел АЛЕШИН

СВОЙ 100-й ГОЛ АКИНФЕЕВ ПРОПУСТИЛ ПОЗЖЕ ВСЕХ

Мяч, который записал на свой счет защитник "Локомотива" Марко Баша, стал для вратаря ЦСКА Игоря Акинфеева 100-м, пропущенным в чемпионатах России. Правда, этот гол вряд ли сильно расстроил вратаря сборной России. Во-первых, он достиг этого "юбилея" гораздо позже любого другого голкипера, выступавшего в российских чемпионатах, - лишь в 140-м матче. До этого дольше всех продержался чех Антонин Кински, который 100-й мяч пропустил в 120-й игре. Во-вторых, ЦСКА добился победы с крупным счетом.

Вадим КРЫЛОВ, Павел ОСИПОВ

Вратари, позже всех пропустившие свои 100-е голы в чемпионатах России

№ матча

Вратарь

Клуб

Дата

Матч

Автор 100-го гола

140-й

Игорь АКИНФЕЕВ

ЦСКА

12.04.09

Локомотив (д) - 4:1

Марко БАША

120-й

Антонин КИНСКИ

Сатурн

30.07.08

Крылья Советов (г) - 0:4

Евгений САВИН

119-й

Сергей ОВЧИННИКОВ

Локомотив

20.04.96

Торпедо (г) - 2:1

Сергей АГАШКОВ

110-й

Роман БЕРЕЗОВСКИЙ

Зенит

07.05.00

Торпедо (г) - 1:1

Римантас ЖВИНГИЛАС

108-й

Андрей СМЕТАНИН

Динамо

19.04.97

Локомотив (г) - 1:2

Эрик ЯХИМОВИЧ (автогол)

105-й

Андрей САМОРУКОВ

Ротор

29.07.95

Торпедо (г) - 0:3

Геннадий ГРИШИН

98-й

Александр ФИЛИМОНОВ

Спартак

27.07.96

Алания (г) - 2:2

Анатолий КАНИЩЕВ

97-й

Юрий ШИШКИН

Крылья Советов

18.04.98

Ростсельмаш (г) - 0:3

Дмитрий ГРАДИЛЕНКО

97-й

Валерий ЧИЖОВ

Рубин

27.03.04

Ростов (д) - 1:1

Роуэн ХЕНДРИКС

94-й

Руслан НИГМАТУЛЛИН

Локомотив

25.09.99

Шинник (г) - 4:2

Мухсин МУХАМАДИЕВ

94-й

Максим ЛЕВИЦКИЙ

Динамо

17.04.05

Спартак (г) - 1:5

Клементе РОДРИГЕС

АЛДОНИН ПОДЕЛИЛСЯ С ЖУРНАЛИСТАМИ ПИЩЕЙ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЙ

В то время как главный тренер "Локомотива" Рашид Рахимов сказал на пресс-конференции после матча с ЦСКА, что футболисты не вняли его предупреждению бережнее обращаться с мячом и не допускать быстрых контрвыпадов армейцев, полузащитник красно-синих Евгений Алдонин в ответ на вопрос корреспондентов "СЭ", делала ли его команда до перерыва ставку на контратаки, заметил:

- По-моему, шла борьба за центр поля. То мы перехватывали инициативу, то соперники. Вообще мне кажется, что быстрый переход из обороны в нападение, свойственный нашей команде, не контратака. Но в любом случае мы действовали в первом тайме острее.

Мы и в игре с "Томью" имели большое преимущество, да не смогли реализовать моменты. Теперь же все получилось, как хотелось. Даже, может быть, лучше, чем мы ожидали. Рад, что сумел сделать голевую передачу, но главное, игра принесла полное удовлетворение. Тем более это было дерби. Выигрывать всегда приятно, а делать это уверенно - особенно. Эта победа - подарок всем нам.

-К тому же крупная победа была добыта без Вагнера и Карвалью.

- Игра команды не определяется двумя футболистами. В этот раз мы показали, что можем выступать и без бразильцев. Не хотелось бы переходить на личности и говорить, кто определяет игру ЦСКА. Думайте сами. Вам же пища для размышлений.

Екатерина БРЕДИНА, Александр ПРОСВЕТОВ