Газета Спорт-Экспресс № 76 (4953) от 11 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 6

11 апреля 2009

11 апреля 2009 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Женщины

РОССИЯ ВНОВЬ ДЕРЖАЛАСЬ ТОЛЬКО ДО 32-й МИНУТЫ

Квалификационный этап

Группа Е

РОССИЯ - ШВЕЦИЯ - 0:8 (0:1, 0:4, 0:3)

Чемпионат мира закончился для сборной России неудачей. Честно говоря, мало кто верил в то, что значительно омоложенная российская команда сможет обыграть хорошо обученную и накатанную сборную Швеции, но и такого фиаско явно никто не ожидал.

При этом начало матча вселило определенный оптимизм. В первом периоде вся атакующая мощь скандинавских хоккеисток разбивалась о грамотно построенную оборону россиянок, и шведки сумели отличиться лишь один раз. В этом же ключе прошла и половина второй двадцатиминутки. Шведки заметно занервничали, что давало шансы нашим девчонкам поймать соперника на контратаке. Однако случилось то, что уже было с нашей командой несколько дней назад в матче против американок. Как и тогда, наша команда продержалась 31 минуту, а затем получила два совершенно необязательных удаления, за что моментально поплатилась двумя голами в свои ворота.

После этого сборная России практически прекратила сопротивление, и шведки еще два раза заставили нашего вратаря Александрову выгребать шайбу из сетки. В третьем периоде место в воротах заняла опытная Гашенникова, но и она недолго оставалась "сухой".

"Нынешний чемпионат мира высветил главную проблему нашей команды - есть вопросы с психологией игроков, - заметил после матча генеральный менеджер нашей команды Александр Скалозубов в разговоре с корреспондентом "СЭ" Владимиром ЮРИНЫМ. - Понятно, что девчонки очень расстроены произошедшим, но еще больше расстроился тренерский штаб сборной России. Положа руку на сердце, у нас было мало шансов на победу, но отлично проведенный накануне матч против сборной Казахстана позволял надеяться на более почетный результат, ведь и проиграть можно достойно, а не так, как сегодня".

Стоит отметить, что это поражение стало самым крупным от сборной Швеции за последние пять лет. Ну а скандинавки в воскресенье поспорят за бронзовые медали со сборной Финляндии. В главном же матче, как и во всех предыдущих чемпионатах, встретятся сборные Канады и США.

И

В

ВО

ПО

П

Ш

О

1. Швеция

2

2

0

0

0

17-0

6

2. РОССИЯ

2

1

0

0

1

9-10

3

3. Казахстан

2

0

0

0

2

2-18

0