Газета Спорт-Экспресс № 76 (4953) от 11 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 7

11 апреля 2009

11 апреля 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

КОММЕНТАРИЙ К ФАКТУ

В ходе матча "Спартак" - "Спартак" Нч, состоявшегося в минувшее воскресенье, группа столичных болельщиков вывесила оскорбительный баннер. Подобные вещи случаются и за рубежом. Реагируют на них жестко.

ОТМОРОЗКОВ И В ПАРИЖЕ ХВАТАЕТ

Александр ПРОСВЕТОВ

Карать московский "Спартак" за баннер горе-болельщиков матчем при пустых трибунах или помиловать решать компетентным футбольным органам, вооруженным регламентами, правовыми знаниями и в конце концов здравым смыслом. Могу только собственную точку зрения выразить: большой футбол так или иначе существует для зрителей, матчи без них - некий выхолощенный продукт, и мне в принципе не по душе эта мера, кого бы она ни касалась - "Спартака", "Зенита" или, скажем, "Марселя". Ему она как раз сейчас тоже грозит - за использование фанатами пиротехники еще в декабре в Лионе, где стюард, поднимая файер, получил ранение.

Не далее как 27 марта дисциплинарная комиссия французской ПФЛ вынесла клубу наказание, но не уточнила, на какой конкретно матч. Может быть, речь уже о будущем сезоне. Французы же любят подолгу судиться, и все прекрасно понимали, что "Марсель" просто так дело в конце чемпионата не оставит. И апелляция не заставила себя ждать.

Можно вспомнить и волокиту с прошлогодним исключением "ПСЖ" из числа участников Кубка лиги за хулиганство, очень схожее с лужниковским. В финале турнира 29 марта 2008 года на "Стад де Франс", в котором встречались "ПСЖ" и "Ланс", был вывешен баннер с оскорблениями в адрес жителей севера страны: их приветствовали как "педофилов, безработных и кровосмешенцев". И пронесли это изделие на стадион тоже частями, а склеили уже там.

Что тут началось! Пришедший на матч президент республики Николя Саркози покинул стадион и лично потребовал расследования. Из уст государственных мужей звучали призывы переиграть финал. В отношении хулиганов возбудили дело с формулировкой "за подстрекательство к ненависти и насилию". А за это полагаются год тюрьмы и штраф в размере до 15 тысяч евро.

Полиция арестовала троих молодых людей. Один признался в принадлежности к руководству фанатской группировки Boulogne Boys, которую вскоре запретили, двое других сказали, что они "независимые". Более того, выяснилось, что они вообще редко ходят на футбол. Фанаты же заявили прессе, что в стране есть свобода выражать собственное мнение, что оскорбления болельщиков других команд - постоянный "фольклор народного футбола", что если запрещать всякие проявления расизма и антисемитизма, то не надо разрешать, допустим, и флаги с ликом Че Гевары. Парень, не скрывавший правоэкстремистских взглядов, в интервью сайту Le Post договорился до того, что, мол, силовые структуры, которые наблюдают за болельщиками, разделяют их идеи! Интересно, а у нас чего-то подобного нет? Может, вот где частичный ответ на вопрос, почему, несмотря на видеосъемку, редко находят конкретных виновных?

Матч проходил на "Стад де Франс", а это не домашняя арена "ПСЖ". Однако регламент Французской федерации футбола гласит: в случае проведения игры на нейтральном поле клуб все равно несет ответственность за беспорядки, произошедшие по вине его болельщиков. В итоге парижан исключили из следующего розыгрыша Кубка лиги. И что вы думаете: "ПСЖ" пошел по инстанциям с апелляциями, обратился в гражданский суд и выиграл дело! Его в числе участников турнира восстановили.

Клубы несут ответственность за поведение почитателей, но их возможности влиять на весь фанатский контингент ограничены. С другой стороны, у федераций нет иных рычагов воздействия на зрительскую аудиторию, кроме опосредованных - путем наложения санкций на клубы, штрафов. Но фанатам в основной массе на это наплевать. Собственные полсотни рублей волнуют куда больше, чем какие-то абстрактные цифры с нулями. Сбившись в стаи, юные зрители чувствуют свою безнаказанность и ведут себя подчас так, как, вероятно, не позволяют себе где-либо еще.

Судимости, даже условные, которые вешают во Франции за неполиткорректные выкрики, - все-таки перебор. Нельзя людям жизнь коверкать. Вот запрет на посещение стадиона - правильная мера. Кто-то, может, просто испугается нарушить вынесенное в отношении него постановление. Хотя контролировать соблюдение этого запрета отморозками в принципе невозможно. Не фотографии же вешать на заборе типа "их разыскивает милиция".

Остается развивать клубы болельщиков, систему членских карточек и повышать заполняемость трибун, чтобы свободных мест, как в Англии, был минимум. Ее, кстати, тоже не нужно идеализировать: там, несмотря на строгости, всякое поют и кричат. Но можно ведь еще много "мудрых" советов добавить: хорошо бы экономику поднимать, образование, культуру, снимать в обществе уровень агрессивности... Только вот как этого добиться?