Газета Спорт-Экспресс № 76 (4953) от 11 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 6

12 апреля 2009

12 апреля 2009 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/4 финала. Первые матчи

"ШАХТЕР" - "МАРСЕЛЬ" - 2:0

ЛУЧЕСКУ МОЖЕТ ОСТАТЬСЯ

Юрий ЮРИС

из Донецка

Команда Мирчи Луческу с завидным постоянством выдает на-гора в Кубке УЕФА домашние победы-близнецы 2:0 - над "Тоттенхэмом", ЦСКА и теперь над "Марселем". Между тем статистика встреч с французскими клубами такого успеха не сулила. До четверга выиграть у кого-то из них удалось лишь однажды, причем почти тридцать лет назад. Да и то, победив осенью 1979 года дома "Монако" - 2:1, "Шахтер" потом уступил в гостях - 0:2 и выбыл из Кубка УЕФА. Теперь же оранжево-черные одной ногой в полуфинале: думать так побуждает не только комфортный счет первой встречи, но и игра донецких футболистов, сделавшая почти безнадежным сопротивление "Марселя". При том что команда Эрика Геретса в этом сезоне на редкость удачно выступает на чужих стадионах.

Одним из консультантов бельгийского тренера "ОМ" при подготовке к свиданию с чемпионом Украины стал Брандау бразильский форвард, шесть лет отыгравший в Донецке, а три месяца назад проданный французам за 6 миллионов евро. "Эрик расспрашивал о манере поведения на поле футболистов "Шахтера", и я рассказывал, поскольку, став игроком "Марселя", обязан делать все для успеха команды", - признался мне Брандау, прилетевший в Донецк, хотя по регламенту не мог выйти на поле.

Но, несмотря на советы "бывалого горняка", защита провансальцев выглядела на удивление проходимой. И если бы не потрясающая реакция Манданда, помноженная на невезение Фернандинью и Адриану, счет матча мог бы оказаться и крупным.

Возможно, Геретс передержал на скамейке Вальбуэну: один из самых креативных и мобильных хавбеков французской команды появился на поле, когда "Шахтер" уже вел 2:0. Сам тренер "Марселя" объяснил запоздалый выход полузащитника так: "Мы начали его разогревать, едва начался второй тайм, но хозяева успели забить раньше, и ситуация резко осложнилась".

Тем не менее с появлением на поле Вальбуэны, а чуть позже Самасса гостям удался довольно впечатляющий штурм, но "Шахтер" устоял, умело "убив" добавленные четыре минуты. "Мы нередко проигрывали в концовках матчей из-за недостатка концентрации и из-за молодости команды, но сегодня было видно, что она становится взрослее", - резюмировал Луческу.

Геретс же был опечален и по поводу возможного реванша через неделю оптимизма не высказал: "Принято считать, что в футболе нет ничего невозможного, но ситуация отягощается тем, что мы не забили на выезде, а техническая выучка донецких бразильцев не сулит нам легкой жизни и на "Велодроме".

Любопытно, что президент "Шахтера" Ринат Ахметов покинул стадион на 65-й минуте ("катапультировался", как он выразился), когда горняки забили второй мяч, и вернулся уже после финального свистка, чтобы в раздевалке поздравить игроков с победой. Аналогично он вел себя и во время донецкого матча с ЦСКА. Как многие футбольные люди, Ахметов - человек суеверный, и примета не подвела.

Еще более любопытными представляются слова Ахметова: "Если команда во главе с Мистером выйдет в полуфинал, может быть, Луческу останется". Напомню, что контракт румына, работающего в "Шахтере" пятый сезон, заканчивается летом. И о том, что это, возможно, не предел, президент донецкого клуба публично заявил впервые.