Газета Спорт-Экспресс № 76 (4953) от 11 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

11 апреля 2009

11 апреля 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 4-й тур

Завтра ЦСКА - "ЛОКОМОТИВ"

Бай Джиби ФАЛЛЬ: "ЗЕМЛЯК КЕБЕ МНЕ КАК СТАРШИЙ БРАТ"

Сенегальский новичок "Локомотива" выходил в последних двух матчах на несколько минут - и в обоих случаях команде удавалось забивать после этого решающие в итоге голы. Может, африканец - колдун, присутствие которого на поле приносит "Локо" удачу? Впрочем, перейдем к более серьезному разговору. Как я и думал, имя и фамилия игрока звучат согласно написанию в заголовке, то есть с мягким "л" на французский лад. Подобные фамилии с двумя латинскими I во Франции так и произносят. Небольшое сомнение, впрочем, закралось: может, исконный вариант, исходя из правил некоего сенегальского языка, иной. Но нет, лучший футболист чемпионата Дании в 2008 году подтвердил правильность моего предположения.

-Вы не знакомы с сенегальцами, которые выступали в российском чемпионате? Напомню имена: Бай Ибра Кебе, Пап Тиав, Паскаль Менди.

- С Кебе хорошо знаком. Он же, как и я, родом из города Тьес. Это в 110 километрах от Дакара. Я дружил с его младшим братом, так что Бай Ибра мне как старший брат. Перед тем, как приехать в Россию, пытался ему дозвониться, чтобы выяснить, что тут и как, но, к сожалению, не удалось.

-Вас не смущает, что в "Локомотиве" нет африканцев, если не считать Одемвингие?

- Есть еще Марко Баша, который играл в "Ле Мане" и выучил французский. Мы разговаривали с ним. Общался и с Одемвингие, хотя и на английском. Теперь мне обязательно надо выучить основные слова и выражения на русском, в первую очередь футбольные: "направо, налево, открывайся". Я не знаю датского, но в Дании хватало английского.

-Подыскали уже себе жилье?

- Да. В настоящее время живу один.

-Не могли бы рассказать что-то о своей семье?

- В девять лет я потерял отца. Так что в отличие от старших братьев почти его не помню.

-Мать воспитывала вас одна? Детей-то, наверное, немало?

- Нас пятеро братьев и одна сестра. Конечно, маме было трудно. Но сейчас жизнь разбросала нас по свету и наладилась. Мой старший брат играет в Марокко, я теперь в России. Кто-то устроился во Франции. Мама же в Сенегале.

-Каковы ваши первые впечатления о российском чемпионате?

- О его высоком уровне говорит хотя бы то, что за последние пять сезонов два российских клуба завоевали Кубок УЕФА.

-И с одним из них "Локомотиву" встречаться в воскресенье. Удалось посмотреть какой-нибудь матч с участием ЦСКА?

- Только тогда, когда "Осер" играл с ним в Кубке УЕФА. А потом я был в Дании. Да и за то время, что нахожусь в России, ЦСКА не видел.

-Вернемся к сенегальской теме. Исполняющий обязанности главного тренера сборной этой страны Амсату Фалль случайно не ваш родственник?

- Нет. Фалль - распространенная в нашей стране фамилия.

-Вы, как и многие сенегальские футболисты, прошли через известную школу "Осера"? Много там было ваших соотечественников?

- При мне нет. Я приехал туда в 18-летнем возрасте и играл в команде своей возрастной категории вместе с Юнесом Кабулем и Абу Диаби, но они не сенегальцы (первый, ныне футболист "Портсмута", - француз марокканского происхождения, защитник "Арсенала" - француз с ивуарийскими корнями. - Прим. А.П.) С ними все уик-энды проводили вместе. Сенегальцы были в "Осере" до меня. Но Халилу Фадига и Амди Фай, выступавшие за сборную, которая на чемпионате мира 2002 года дошла до четвертьфинала, покинули клуб как раз перед моим приездом.

-А как же Бакари Санья, теперь защитник "Арсенала"? Он выступает за сборную Франции, но ранее его активно звали в состав "Львов Теранги", как сенегальца по происхождению.

- Бака я, конечно, хорошо знаю. Часто и с его отцом беседовали. Но Санья постарше. Когда я приехал, он уже за дубль играл в 4-м дивизионе.

-Всему миру известен такой персонаж, как Ги Ру, - человек, вникавший во все дела "Осера". С ним пересекались?

- Я был в центре подготовки, а Ги Ру работал с профессиональной командой. Он, конечно, наведывался в школу, давал советы, все матчи молодежной команды посещал. Но непосредственно с ним я дела не имел.

-Какие чувства вы испытываете по отношению к "Осеру", в котором не удалось закрепиться?

- Конечно же, я признателен клубу, благодаря которому оказался в Европе. Многому там научился как в футбольном отношении, так и в жизненном плане. Фадига и Амди Фай, приезжая в Сенегал, много говорили о центре подготовки "Осера". И вот однажды мне посчастливилось в него попасть.

-Не скучно было в маленьком городке? Наверное, устраивали вылазки в Париж?

- Вовсе нет. Мы же и тренировались, и в общеобразовательную школу ходили. Свободного времени оставалось мало.

-Никогда не подумывали остаться во французском чемпионате, через который прошли чуть ли не все известные сенегальские игроки?

- Дело не в моем желании. Нужно было найти работу. Два-три месяца пробыл в любительском клубе "Бур-Пероннас", потом месяцев пять в таком же клубе "Витре". А в Дании мне предложили профессиональный контракт, появилась возможность проявить себя - и я решил ею воспользоваться.

-Теперь о каком-нибудь чемпионате мечтаете? Той же Франции или Англии, Испании, Италии?

- Они все мне интересны, но более других нравится английский. Да только моего "нравится" мало, чтобы туда уехать. Надо работать, постоянно прогрессировать и показать, что ты способен там играть.

Александр ПРОСВЕТОВ