Газета Спорт-Экспресс № 76 (4953) от 11 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

11 апреля 2009 | Футбол - РПЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 4-й тур

САМАРА ПОБЕДИЛА ИГРАЮЧИ

КР. СОВЕТОВ - ХИМКИ - 3:0 (1:0)

Голы: КОЛЛЕР (Савин), 22 - 1:0. АДЖИНДЖАЛ (с пенальти), 66 - 2:0. КАЛАЧЕВ (Игнатьев), 78 - 3:0.

5,0

Запасные: 98. Будаков, 14. О Бом Сок, 19. Эскобар, 18. Песегов.

Запасные: 12. Бородин, 7. Кожанов, 17. Гапон, 25. Швецов.

4

Судьи: КАЮМОВ. Монахов (оба - Москва), Поглазов (Йошкар-Ола).

10 апреля. Самара. Стадион "Металлург". Минус 2 градуса. 22 000 зрителей (вмещает 33 000)

Арнольд ЭПШТЕЙН

из Самары

Что ни говорите, а играть в пятницу - это не для Самары. В часы, предшествующие матчу полгорода увлеченно стоит в пробках. До "Металлурга" ли здесь?..

А организаторы матча, как всегда, расстарались. Пиротехники - в хорошем смысле, разумеется, - вчера на стадионе было больше, чем обычно. И машину в перерыве уже по традиции разыграли. А еще вручили знаки заслуженных ветеранов "Крыльев" еще двум достойным людям - Вячеславу Попову и Анатолию Кочергину.

Они играли за "Крылья" в самые трудные для команды годы, когда она обреталась во второй лиге советского футбола. Было это довольно давно. "Химок" в то время не существовало даже в проекте. А вот сейчас это - команды одного ранга, причем они в премьер-лиге неминуемо обмениваются друг с другом домашними победами. Продолжили эту традицию команды и вчера. Правда, самарцы выиграли настолько уверенно, что очень трудно предсказать, какие перемены должны произойти в том или другом клубе, чтобы к ответной игре волжане утратили статус фаворита.

Начали вчера "Химки", правда, бойко. И какое-то время попытались вести с самарцами встречную игру. Более того, первый опасный удар в этом матче нанесли именно гости. Но мяч после удара Блатняка полетел по столь же странной и замысловатой траектории, как северокорейская ракета "Ынха".

А вскоре после этого инициативу прибрали к рукам "Крылья" - прочно и безвозвратно. Собственно говоря, это была встреча двух команд, одна из которых еще только ищет свою игру, а другая просто вспоминает то, что уже довольно давно имеет. Константин Сарсания слегка перетасовал колоду своих игроков, не блеснувших в предыдущем поединке с "Ростовом". Возможно, его межсезонные трансферные ухищрения и вправду были ненапрасными, но с многочисленными новичками ему еще предстоит разобраться. Вчера же многие из них, мягко говоря, не блеснули.

А "Крылья", напротив, показали цельный и узнаваемый футбол - самарцы и из обороны знали, как выходить, и на разных участках поля численное преимущество создавали, и вообще играли с явным удовольствием.

Счет открыл Коллер. Правда, он опроверг общепринятое мнение, что на него надо "грузить":

Большой Ян по-хоккейному переправил мяч в сетку после низового прострела Савина слева. Кстати, самарские чехи - безусловные лидеры в команде по умению играть в настольный хоккей. Что ж, теперь у них будет возможность восстановить и эти навыки - период сборов у "Крыльев" закончился, а любимая игра граждан не чужого Самаре государства дожидается Коллера и Ярошика на базе "Крыльев".

Счет мог стать крупным еще до перерыва, причем могли забить едва ли не все футболисты передней линии "Крыльев". Оборона "Химок" трещала по швам и держалась на честном слове Романа Березовского. До перерыва самарцы нанесли по его воротам одиннадцать ударов!

Во втором тайме волжане били реже, зато забили в итоге больше. "Химки" попытались было перехватить инициативу и на какое-то время даже могла создаться иллюзия того, что игра на поле идет относительно равная. Но, как показали события в конце матча, это было далеко не так. После второго гола в ворота гостей "Химки" развалились. Самарцы же довели матч до крупной победы играючи.

После того как судьба матча уже не вызывала сомнений, стало ясно, что подопечных Леонида Слуцкого волнует не только результат, но и сам процесс. В нескольких эпизодах хозяева явно увлекались тем, чтобы сыграть как можно красивее, и это помешало им одержать самую крупную победу в сезоне. Но болельщики, которые провели два часа на пронизывающем ветру, были на них за это не в обиде.

Нельзя не отметить яркий дебют в премьер-лиге Владислава Игнатьева, который провел вчера на поле всего полтайма. В межсезонье именно ему было выдано, пожалуй, больше всего авансов, и игра с "Химками" показала, что сделано это было небезосновательно. По словам самого футболиста, тренеры дали ему возможность освоиться в новой команде и выпустили на поле именно в тот момент, когда он уже был готов проявить себя в полной мере.

Впрочем, в этих словах все же есть доля преувеличения: по-настоящему "Химки" самарцев вчера так и не проверили. В следующих матчах волжанам наверняка придется сложнее. Ведь они по крайней мере на сутки возглавили турнирную таблицу. А против лидеров все играют с особым настроем.

Константин САРСАНИЯ,главный тренер "Химок":

- "Крылья" сегодня были намного сильнее и заслуженно выиграли.

-Насколько действенны были те замены, которые вы произвели в перерыве?

- По большому счету проиграть 0:1 или 0:3 - это только психологическая разница. А задача была - усилить атаку, то есть мы стали играть в более открытый футбол, но пенальти нас немного сломал.

Леонид СЛУЦКИЙ,главный тренер "Крыльев Советов":

-Что было самым сложным?

- Выводить команду из того состояния, в котором она пребывала после матча с "Локомотивом".

-А какое оно было?

- Понятно, что не песни с плясками. Очень тяжелое было состояние, потому что все видели, что происходило на поле, и всегда обидно проигрывать в таких матчах, где на ситуацию влияют какие-то третьи силы.