Газета Спорт-Экспресс № 76 (4953) от 11 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

11 апреля 2009

11 апреля 2009 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

Белорусский нападающий команды "Торонто Мэйпл Ливз" рассказал собственному корреспонденту "СЭ" в Северной Америке о своих взаимоотношениях с монреальским мафиозо.

Михаил ГРАБОВСКИЙ: "Я ЗНАКОМ С МАНДЖОЛОЙ И ЭТОГО НЕ СКРЫВАЮ!"

Слава МАЛАМУД

из Вашингтона

Вчера канадская Globe and Mall вышла с "бомбой": газета сообщила, что арестованный около двух месяцев назад в Монреале за связи с наркобизнесом Паскуале Манджола хорошо знаком с белорусским нападающим "Торонто" Михаилом Грабовским. Журналисты раскопали не только сам факт знакомства, но и то, что в бытность Грабовского игроком "Монреаля" Манджола периодически разговаривал с ним по телефону (Михаил даже входил у мафиозо в "Любимую пятерку" - специальный тариф компании Т-Mobile, дающий возможность на неограниченные звонки пяти "любимым" абонентам подписчика), а также имел какое-то отношение к покупке хоккеистом машины.

Все это, конечно, безумно интересно и сразу вызвало термоядерную реакцию, которой в Канаде традиционно сопровождаются подобного рода хоккейные новости. Однако одно дело - сведения из источников, пусть даже и самых надежных, и другое - из первых рук.

Если честно, я знал о готовящейся публикации в Globe and Mall, а потому связался с самим Грабовским и попросил объяснить, что же все-таки там было на самом деле. Сразу скажу, что Михаила я застал врасплох: о том, что его знакомство с Манджолой стало достоянием прессы, он не подозревал. Но на вопросы ответить согласился, сразу же сказав, что скрывать ему нечего.

Но для начала напомню суть этой истории. Некий Паскуале Манджола - простой, трудовой итало-канадец, в чью сферу интересов входили мотоциклы, ночные клубы, хоккей с шайбой и наркобизнес. Причем последние два пункта переплелись в его случае довольно причудливым образом. Арестован он был, повторю, около двух месяцев назад, а спустя неделю с небольшим после этого местная франкоязычная газета La Presse опубликовала сенсационную новость: среди друзей мафиозо были игроки "Монреаль Канадиенс" - белорусы Андрей и Сергей Костицыны и чех Роман Хамрлик.

Догадки о том, что именно могло сблизить восточноевропейских спортсменов с монреальским "авторитетом", стали строить немедленно. Не нужно очень уж сильно напрятать воображение, чтобы догадаться, какими могли быть эти догадки. Говорилось о том, что Манджола в обмен на честь знакомства с кумирами якобы снабжал игроков наркотиками и девушками. В итоге Костицыных (а их знакомство с Манджолой была значительно более близким, чем у Хамрлика) затаскали по кабинетам руководства клуба, а НХЛ и профсоюз игроков начали собственные расследования. В итоге ничего криминального за хоккеистами не нашли, но сами Костицыны эту тему никак не комментировали.

А теперь - обещанное интервью с Грабовским, который неожиданно для себя стал героем дня.

-Правда ли то, что Паскуале Манджола был знаком со всеми русскоязычными игроками "Монреаля", включая вас?

- Я не в курсе, был ли он знаком со всеми, но знаю, что с Костицыными был знаком. И со мной был, я этого не скрываю. Ничего криминального тут нет. Мы же не знали, чем он занимается, никто не был в курсе. Я и до сих пор этого не знаю... Писали, что Манджола кому-то поставлял девушек и оплачивал ужины в ресторанах, но это чушь, ничего такого не было.

Окончание - стр. 8