Газета Спорт-Экспресс № 76 (4953) от 11 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

12 апреля 2009

12 апреля 2009 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА

Определился первый соперник ЦСКА в "Финале четырех", который пройдет 1 - 3 мая в Берлине. Им стала "Барселона" обыгравшая в пятом, решающем матче 1/4 финала другой испанский клуб - "Таугрес".

ЗДРАВСТВУЙТЕ, СЕНЬОР ЛА БОМБА. ВАМ ПРИВЕТ ОТ МИСТЕРА ХОЛДЕНА!

Лев ТИГАЙ

Так уж вышло, что ни с одним из участников "Финала четырех" (напомню, что другую полуфинальную пару составили греческие "Панатинаикос" и "Олимпиакос") ЦСКА в этом сезоне еще не встречался. По ходу всей Евролиги-2008/09 фортуна явно благоволила армейцам, разводя их по разным частям турнирной "сетки" с наиболее опасными противниками.

Собственно, с кем ЦСКА играл-то? Разве что с "Реалом" и "Сиеной" (на групповых стадиях), сумевшими выбраться в плей-офф, но до Берлина все равно не добравшимися. Кстати, и тем, и другим москвичи проиграли по одному матчу из двух. "Сиене" - вчистую в Италии, "Реалу" - мало, но в Москве. Ну а "Партизан", доставшийся нашим в четвертьфинале, в когорте элитных клубов континента выглядел явно "инородным телом". Когорта его быстренько и отторгла: 3 - 0 в пользу ЦСКА.

Но Евролига - не такое соревнование, чтобы его можно было проскочить на турнирном везении. Шутки кончились. Нынешний "Финал четырех" обещает стать самым сильным за последние лет шесть. И ЦСКА в Берлине фаворитом считаться не будет. Там вообще фаворитов нет. Или, если хотите, наоборот, - четыре из четырех возможных. В этом суперквартете каждый может стать как первым, так и последним.

Кстати, несмотря на относительно несложный турнирный путь армейцев, наилучшее общее соотношение побед и поражений в Евролиге-2008/09 - не у них, а у "Барсы": 17 - 4. Против 15 - 4 у ЦСКА. Хотя на пути каталонского катка к "Финалу четырех" помимо "Таугреса" попадались и "Пао", и "Маккаби", и те же "Сиена" с "Реалом". "Барселона" обыгрывала всех. Зачастую - крупно. В общем, 1 мая в Берлине действующим чемпионам России и Евролиги предстоит еще не виданное в этом сезоне испытание. С совершенно непредсказуемым исходом.

В четверг "Барса" разгромила "Тау" в пух и прах. Главная звезда каталонского клуба Хуан Карлос Наварро по прозвищу Ла Бомба с первых минут принялся так "лабомбить" по кольцу соперника со всех мыслимых и немыслимых дистанции, что гости толком не успели понять, в чем дело, - а судьба единственной испанской путевки в Берлин уже была предрешена. Честно говоря, глядя на этот баскетбольный сине-гранатовый карнавал (примерно такую же "показательную порку" футбольная "Барселона" днем раньше в том же городе устроила немецкой "Баварии" - и, кстати, тоже в четвертьфинале главного еврокубка), поневоле становилось страшновато. По крайней мере до тех пор, пока я не вспомнил: на наше счастье, главный в Европе специалист по обузданию сеньора Наварро играет не где-нибудь, а в ЦСКА.

Этого обезвреживателя Ла Бомб зовут Джон Роберт Холден. И он - единственный в армейской команде, для кого берлинский "Финал четырех" станет седьмым за последние семь лет.

Окончание - стр. 8