Газета Спорт-Экспресс № 75 (4952) от 10 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

10 апреля 2009

10 апреля 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОЛКУЧКА

ЧТО В ТАБЛИЦЕ?

И

В

Н

П

М

О

1. ЗЕНИТ

3

2

1

0

6-2

7

2. ТЕРЕК

3

2

1

0

2-0

7

3. ДИНАМО

3

2

0

1

4-3

6

4. КР. СОВЕТОВ

3

2

0

1

3-2

6

5. РУБИН

3

1

2

0

3-0

5

6. ЛОКОМОТИВ

3

1

2

0

4-3

5

7. РОСТОВ

3

1

2

0

2-1

5

8. ЦСКА

3

1

1

1

3-1

4

9. СПАРТАК

3

1

1

1

3-2

4

10. САТУРН

3

1

0

2

3-6

3

11. КУБАНЬ

3

1

0

2

2-5

3

12. ТОМЬ

3

1

0

2

1-4

3

13. АМКАР

3

0

2

1

0-1

2

МОСКВА

3

0

2

1

0-1

2

15. ХИМКИ

3

0

1

2

3-5

1

16. СПАРТАК Нч

3

0

1

2

0-3

1

4-й ТУР: ГДЕ ИГРАЮТ, КОГДА НАЧИНАЮТ, КАК ПОКАЗЫВАЮТ И КТО СУДИТ

10 апреля, пятница

"Крылья Советов" - "Химки" - Самара, стадион "Металлург", 18.00 (НТВ Плюс Наш футбол - 17.45), судья: Каюмов (Москва).

11 апреля, суббота

"Москва" - "Спартак" - Москва, стадион им.Стрельцова, 14.00 (Спорт - 13.55. НТВ Плюс Спорт Онлайн - 13.45), судья: Петтай (Петрозаводск).

"Терек" - "Рубин" - Грозный, стадион им.Билимханова, 14.45 (НТВ Плюс Наш футбол - 14.30), судья: Николаев (Москва).

"Динамо" - "Ростов" - Химки, стадион "Арена Химки", 17.00 (НТВ Плюс Наш футбол - 16.45), судья: Егоров (Нижний Новгород).

"Кубань" - "Томь" - Краснодар, стадион "Кубань", 19.15 (НТВ Плюс Наш футбол - 19.00), судья: Сухина (Малаховка).

12 апреля, воскресенье

ЦСКА - "Локомотив" - Москва, стадион "Лужники", 14.00 (Первый канал - 14.00. НТВ Плюс Наш футбол - 13.50), судья: Баскаков (Москва).

"Зенит" - "Амкар" - Санкт-Петербург, стадион "Петровский", 16.30 (НТВ Плюс Наш футбол - 16.15. Спорт - 20.30), судья: Лаюшкин (Москва).

"Спартак" Нч - "Сатурн" - Нальчик, стадион "Спартак", 19.00 (НТВ Плюс Наш футбол - 18.45), судья: Карасев (Москва).

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ ОТ "СЭ" НА 11 АПРЕЛЯ - ДЕНЬ МАТЧЕЙ 4-го ТУРА

МОСКВА ("Москва" - "Спартак", "Динамо" - "Ростов"). Небольшая облачность, без осадков. Ветер переменный, 1 - 3 м/с. Температура 4 - 6 градусов.

ГРОЗНЫЙ ("Терек" - "Рубин"). Преобладание облачной погоды, кратковременный дождь. Ветер северо-восточный, 3 - 6 м/с. Температура 6 - 8 градусов.

КРАСНОДАР ("Кубань" - "Томь"). Переменная облачность, возможен небольшой дождь. Ветер северо-восточный, 2 - 5 м/с. Температура 5 - 7 градусов.

ГААЛ ХОЧЕТ СТАТЬ ВИНОДЕЛОМ

- По завершении футбольной карьеры хочу стать детским тренером, - сообщил корреспонденту "СЭ" венгерский защитник "Амкара" Миклош Гаал. - Почему детским? Люблю детей, а еще потому, что детский футбол - чистый, честный, не подверженный никаким интригам. А еще собираюсь купить земельный участок у озера Балатон и заняться виноделием, как мой дедушка. В тех местах хорошо произрастает виноград, из которого получается, нет, не знаменитый венгерский "Токай", а "Рислинг" превосходного качества. Именно этот спиртной напиток я предпочитаю всем другим. В небольших дозах, разумеется.

Павел АЛЕШИН

"МОСКВА" НЕ БРАЗИЛИЯ, ЕЙ НЕ ЗАБЬЕШЬ

В конце матча 3-го тура "Рубин" - "Москва", завершившегося, как известно, нулевой ничьей, главный тренер хозяев Курбан Бердыев принялся делать одну замену за другой - дабы изменить ход игры. Но когда подошел черед последней, третьей, замены, один из болельщиков казанцев искренне изумился:

- А почему не Нобоа? Он ведь на днях самой Бразилии под занавес забил и ничью своему Эквадору принес! Причем тогда тоже вышел на замену.

- Так ведь "Москва" не Бразилия, ей на 89-й не забьешь, - откликнулся другой поклонник рубиновых.

Видимо, второй участник диалога в курсе, что "горожане" в последний раз пропускали в Казани два года назад, а проигрывали - весной 2006-го.

Александр МАРТАНОВ

ПАВЛЮЧЕНКО ПОМОГ ПЕРВОЙ ШКОЛЕ

"СЭ" уже рассказывал о том, что на матче Россия - Азербайджан побывал первый футбольный тренер Романа Павлюченко. Хасан Курачинов тогда пообещал нашему изданию, что его ученик забьет, так в итоге и случилось. В родные края Курачинов, ставший теперь министром спорта Карачаево-Черкесской Республики, улетел не с пустыми руками - с подарками для школы "Победа" в городе Усть-Джегута, в которой начинал Павлюченко.

- Рома передал мальчишкам комплекты формы и мячи, - поведал Курачинов корреспонденту "СЭ". - Это уже не первый такой случай, наш нападающий никогда не забывает о школе. Считаю это нормальным. Я всегда повторяю Павлюченко: это здорово, что делаешь добро, оно в итоге обязательно к тебе вернется.

Константин АЛЕКСЕЕВ

ПОБЕГАЛОВ РАСКРЫЛ СЕКРЕТ СВОЕГО ХОББИ

Забавный случай произошел после матча в Новосибирске, где проходил матч первого дивизиона "Сибирь" - "Урал". На пресс-конференции главный тренер гостей Александр Побегалов ненароком раскрыл секрет своего хобби. Причем одному из журналистов достаточно было представиться сотрудником газеты ... "Советская Сибирь". - "А есть такая газета?! - изумлению наставника "Урала" не было предела. - Дайте мне один экземпляр, пожалуйста! У меня есть коллекция раритетных вещей - и эта газета займет там достойное место".

Анатолий МАРТЫНОВ,

fc-sibir.ru

ЦЕНА САМОВОЛКИ

Трудно сказать, на что рассчитывал бразильский легионер мини-футбольного клуба "Шахтер" из Донецка Вассура, когда попросил Мирчу Луческу взять его на три дня в Турцию на товарищеские матчи вместе с "большим" "Шахтером". В свою очередь, румынский тренер, уваживший просьбу бразильца и выпустивший его на 15 минут на поле в товарищеском матче в Анталье, вряд ли подозревал, что Вассура удрал в самоволку, не предупредив руководство своей команды, которая готовилась к матчу в Кубке Украины. В результате мини-футболисту было объявлено, что больше в его услугах не нуждаются, клуб разорвал с игроком контракт - и тот уехал на родину.

Юрий ЮРИС

В ЮЖНУЮ АФРИКУ - БЕЗ ЕДИНОЙ ПОСАДКИ

С нынешнего года наша сборная летает из аэропорта Внуково-3 самолетами компании Red Wings. Генеральный директор молодой фирмы Константин Тетерин предоставил национальной команде 30-процентные скидки, а администрация аэропорта, в свою очередь, - максимальные удобства. Из Внукова-3 команда отправлялась на февральский сбор в Турцию, а также на недавний матч отборочного цикла ЧМ-2010 с Лихтенштейном. В распоряжении сборной - два новых самолета ТУ-204. Поскольку дальность их полета увеличена, сборная России сможет долететь на чемпионат мира в Южную Африку напрямую, без посадок. Дело за малым - завоевать путевку на финальный турнир.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

ИГРУ ДУБЛЕРОВ "СПАРТАКА" УВИДЕЛИ В АНГЛИИ

В прошедшем туре канал "Спартак ТВ" показал в прямом эфире матч молодежного первенства России между московскими спартаковцами и их одноклубниками из Нальчика. По статистическим данным, эту игру смотрели в 42 странах на шести континентах. За ходом трансляции следили болельщики в 124 городах России - от Калининграда до Петропавловска-Камчатского, а также в Латвии, Израиле, Эстонии, Швеции, Украине, Молдавии, Белоруссии, Литве, Чехии, Германии, Казахстане, Норвегии, США, Финляндии, Турции, Ирландии, Австрии, Франции, Швейцарии, Канаде, Румынии, Грузии, Великобритании, Саудовской Аравии, ОАЭ, Китае, Тайване, Гонконге, Южной Корее, Болгарии, Испании, Австралии, Бельгии, Азербайджане, Португалии, Италии, Голландии, Бразилии, Египте, Киргизии и Мозамбике.

Канал "Спартак ТВ" планирует показать в прямом эфире ближайшую гостевую игру красно-белых дублеров со сверстниками из "Москвы", которая состоится 10 апреля.

Алексей МАТВЕЕВ

КАК ФАНАТЫ ПОМОГЛИ "УРАЛУ" ВЗЯТЬ ТРИ ОЧКА

Старт футбольного сезона в Екатеринбурге едва не омрачила погода. За день до игры "Урал" - "СКА-Энергия" на столицу Среднего Урала обрушился совсем не весенний снегопад. Чтобы привести поле стадиона "Уралмаш" в пристойное состояние, потребовались титанические усилия работников спорткомплекса и... болельщиков. Поклонники команды в день игры оборвали все телефоны клуба в надежде убедиться, что матч состоится при любой погоде. А самые преданные фанаты, ни секунды не колеблясь, предлагали свою помощь, получали добро, лопату и отправлялись на стадион убирать снег. Наградой за самоотверженный труд стали теплые слова тренеров уральцев и первая в сезоне победа любимой команды.

Алексей МАКСИМОВ

ГОСТЕПРИИМНЫЕ "МИЛИЦИОНЕРЫ"

В прошлом году в Париже состоялся товарищеский матч между сборной полицейских Франции и второй командой "МВД России", в которую вошли несколько действующих сотрудников Министерства внутренних дел и руководящего состава клуба. Победа тогда осталась за хозяевами - 3:1.

На днях Москву с ответным визитом посетила французская сторона. Матч-реванш состоялся на запасном поле стадиона имени Стрельцова. "Милиционеры" оказались более гостеприимными хозяевами, чем их соперник, - матч закончился вничью. "Честно сказать, соперники ни в чем нам не уступали. В составе французской сборной играли действующие сотрудники полиции, у которых игровая подготовка на высоком уровне", - поделился своими впечатлениями участник матча, нынешний главный тренер "милиционеров" Юрий Ковтун.

Елена ОГНЕВА

ПЕРЕД РАБОТОЙ - ПО ХРЮШКЕ!

У московских журналистов есть такая традиция: перед тренировкой "Спартака" в Тарасовке многие из них поглощают... хрюшек. Не настоящих, разумеется, а съедобных. Этим занимаются корреспонденты и печатных изданий, и телевизионных каналов, и интернет-порталов. Когда двери на спартаковской базе открыты для репортеров, они собираются в Тарасовке заблаговременно. А подкрепиться перед работой - великое дело. Винни Пух бы понял пишущую и снимающую братию.

Так вот, в ста метрах от спартаковского лагеря у перрона стоит палатка с выпечкой. Какое в ней самое популярное кондитерское изделие, догадаться не трудно - конечно же, булка "Поросенок". Сытно и недорого! Кстати, с яблоком, что немаловажно! По словам продавщицы, это кондитерское чудо пользуется большим спросом. К тому же таких хрюшек обожают и дети.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

БОЛЬШЕ ВСЕГО В НОВОТРОИЦКЕ - СЕМЕНОВЫХ

После недавнего перехода Андрея Семенова из "Истры" в "Носту" число футболистов с такой фамилией, защищавших в разные годы цвета клуба из Новотроицка с момента его создания (1991 года), достигло четырех. Первым, еще в 1999-м, стал нападающий по имени Сергей, связавший свою игровую карьеру с городом металлургов на три сезона. Трое других, оказавшихся ныне вместе, - Иван, Алексей и Андрей появились в последние три сезона.

Любопытно, что ранее бесспорными лидерами в "Носте" были представители других, не менее популярных русских фамилий - Павловы (Денис, Валерий, Сергей) и Поповы (Вячеслав, Андрей, Иван). Был еще главный тренер - Геннадий Попов, возглавлявший штаб команды до Сергея Подпалого. А с 2002 года пост технического директора занимает Игорь Попов.

Всего за 19 лет в Новотроицке были задействованы 23 вратаря, 83 защитника, 112 полузащитников и 57 форвардов. В этот период командой руководили 16 главных тренеров.

Юрий ЗИНОВЬЕВ