Газета Спорт-Экспресс № 75 (4952) от 10 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

10 апреля 2009

10 апреля 2009 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/4 финала. Первые матчи

Бранислав ИВАНОВИЧ: "ХИДДИНК ПОВЕРНУЛ "ЧЕЛСИ" НА 180 ГРАДУСОВ"

Окончание. Начало - стр. 1

-А в среду, очевидно, со Шкртелом пересеклись? Или вы незнакомы?

- Почему же незнакомы? Мартин, правда, был в мрачном настроении, оттого что "Ливерпуль" проиграл на своем поле. Поздравил меня с успехом. Мы пожелали друг другу удачи и обменялись футболками.

- Терри расстроился, что пропустит ответный матч с "Ливерпулем"?

- Для нашей команды это очень важная фигура, капитан, лидер. Но при том результате, которого мы добились в первом матче, возможно, его карточка и к лучшему, потому что впоследствии Терри сумеет вступить в полуфинал без груза предупреждений.

-Вы, кстати, понимаете его английскую речь? В Москве на пресс-конференции Терри говорил на эдаком "кокни", специфическом английском рабочих районов.

- Когда англичане быстро говорят друг с другом, их вообще очень тяжело понять, но постепенно я стал понимать язык все лучше и лучше.

-В январском интервью "СЭ" вы говорили, что занимаетесь английским по часу в день. Это в силе?

- Теперь занятий стало меньше. Но у меня много разговорной практики.

-Хиддинк русские словечки в разговорах с вами не использует?

- Только в шутку: "привет", "хорошо", "как дела?".

-У вас сейчас в целом удачный период. Вот сборная Сербии важный матч в Румынии выиграла и тем самым устранила как конкурента команду из этой страны.

- Да. Мы идем на первом месте в группе. В команде отличные отношения. В июне важно обыграть Австрию дома и Фареры на выезде. Но главный конкурент, конечно, Франция, которую, правда, нам принимать у себя. В общем, шансы у нас есть. У сборной Сербии, как и России, менталитет изменился к лучшему.

-Кстати, о менталитете. Небезызвестный вам тренер Славолюб Муслин сказал мне, что Сербия не попала на Euro-2008 из-за неумения настроиться на матчи с соперниками ниже себя классом. Согласны?

- Совершенно верно. С настроем на не самые сильные команды у нас были проблемы. Но теперь одержаны три подряд победы. У игроков появилась огромная мотивация: все надеются полететь на чемпионат мира в ЮАР.

-За "Локомотивом" следите?

- Его матчей в новом сезоне не видел, но я по-прежнему болею за этот клуб, который остался в моей душе, и, если меня спрашивают о нем английские журналисты, охотно о нем рассказываю.

Александр ПРОСВЕТОВ

ЛИВЕРПУЛЬ - ЧЕЛСИ - 1:3 (1:1)

Голы: Фернандо Торрес, 6 (1:0). Иванович, 39 (1:1). Иванович, 62 (1:2). Дрогба, 67 (1:3).

"Ливерпуль": Рейна, Арбелоа, Шкртел, Каррагер, Фабиу Аурелиу (Доссена, 75), Лукас (Бабел, 79), Хаби Алонсо, Джеррард, Риера (Бенаюн, 68), Кайт, Фернандо Торрес.

"Челси" (Лондон): Чех, Иванович, Терри, Алекс, Э.Коул, Калу, Эссьен, Лэмпард, Баллак, Малуда, Дрогба (Анелька, 80).

Наказания: Калу, 31. Терри, 61. Фабиу Аурелиу, 74 (предупреждения).

Судья: Ларсен (Дания).

8 апреля. Ливерпуль. Стадион "Энфилд Роуд". 45 362 зрителя.

БАРСЕЛОНА - БАВАРИЯ - 4:0 (4:0)

Голы: Месси, 9 (1:0). Это'О, 12 (2:0). Месси, 38 (3:0). Анри, 43 (4:0).

"Барселона": Виктор Вальдес, Даниэл Алвес, Пике, Маркес, Пуйоль, Иньеста, Яя Туре (Бускетс, 81), Хави, Месси, Это'О (Кркич, 89), Анри (Кейта, 74).

"Бавария" (Мюнхен): Бутт, Лель, Демикелис, Брену, Оддо, Швайнштайгер, Алтынтоп (Оттль, 46), ван Боммел, Зе Роберту (Coca, 77), Рибери, Тони.

Наказания: Месси, 17. Лель, 49. Демикелис, 57. Маркес, 90+1 (предупреждения).

Судья: Уэбб (Англия).

8 апреля. Барселона. Стадион "Ноу Камп". 97 000 зрителей.