Газета Спорт-Экспресс № 75 (4952) от 10 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

11 апреля 2009

11 апреля 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

Вчера представители "Торпедо-ЗИЛ" подали документы для участия в зоне "Запад" первенства второго дивизиона.

"ЗИЛ" ПОЛУЧИЛ ОТСРОЧКУ, "ТОРПЕДО" МОСКВА, ВЕРОЯТНО, ОТКАЖУТ

По информации "СЭ", оформить заявку с первого раза зиловцам не удалось. Представители приемной комиссии выявили ряд недочетов в предоставленной документации. Клубу предложено устранить их и приехать в любой удобный день, но не позднее 16 - 17 апреля - резервных дат для оформления участников зон "Запад" и "Центр". А окончательно срок заявочной кампании для них истекает 24 апреля.

В то же время сегодня намерен подать соответствующие документы в ПФЛ и клуб "Торпедо" Москва, во владение которым в среду вступил Александр Тукманов. Однако, по нашим данным, эта заявка, скорее всего, приниматься к рассмотрению не будет.

Вчера болельщики "Торпедо" опубликовали открытое письмо Министерству спорта, туризма и молодежной политики РФ, РФС и ПФЛ, в котором просят не допустить факта сосуществования в российских соревнованиях двух команд с названием "Торпедо". В письме, в частности, говорится: "А. В. Тукманов заявляет о готовности зарегистрировать для выступления во втором дивизионе команду "Торпедо" Москва, которую, по собственному признанию, еще в марте снял с соревнований, чтобы в первенстве участвовало объединенное "Торпедо". Кроме того, А. В. Тукманов отказывается называть источники, из которых будет финансироваться команда, туманно ссылаясь на некие договоренности с некими высшими инстанциями. Такая ситуация ставит нас, болельщиков "Торпедо", перед угрозой нового раскола, а нашу любимую команду - трижды чемпиона СССР, многократного обладателя Кубка страны - перед угрозой прекращения существования. Таким образом, личные амбиции отдельных функционеров становятся выше желания большой армии поклонников "Торпедо" вновь увидеть нашу команду единой и сильной. От лица болельщиков "Торпедо" просим разобраться с ситуацией вокруг нашего клуба и сделать все возможное, чтобы сделка по возрождению "Торпедо" прошла по изначально согласованному с нашим участием сценарию, а именно: с привлечением адекватного финансирования и менеджмента, возвращением клуба на Восточную улицу и возвращением ему исторических символов".

Анатолий МАРТЫНОВ

* * *

Вчера в Перми побывали представители комиссии УЕФА по допуску стадионов к еврокубкам.

ЕВРОПЕЙСКИЙ СОЮЗ ПРОИНСПЕКТИРОВАЛ ПЕРМСКУЮ АРЕНУ "ЗВЕЗДА"

Делегацию возглавлял Арно Саргсян. Гости ознакомились с инфраструктурой пермского клуба, которому предстоит дебют в Кубке УЕФА, состоянием территорий вокруг стадиона "Звезда", побывали внутри арены, посетили раздевалки, комментаторские кабины и другие помещения. "Инспекция носит ознакомительный характер, - рассказал "СЭ" коммерческий директора "Амкара" Эдуард Грачев. - Комиссия составит список замечаний, которые нам предстоит устранить до июня - июля. Именно в это время состоится второй визит представителей УЕФА: им предстоит проверить, что нами сделано. Уже сейчас известно, что необходимо увеличить количество флагштоков и туалетов".

Руслан МУЛЛАГАЛИЕВ

* * *

Как выяснил вчера "СЭ", завтра на матче 4-го тура чемпионата России "Терек" - "Рубин" ожидается аншлаг.

В СТОЛИЦЕ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ЧЕМПИОНА ВСТРЕТЯТ ПОЛНЫЕ ТРИБУНЫ

Об этом корреспонденту "СЭ" сообщил генеральный директор "Терека" Шарпуди Джунидов. "В Чеченской Республике наблюдается настоящий футбольный бум, после победы над "Динамо" наши болельщики ждут от игроков очередных подвигов, - заметил он. - Ажиотаж перед матчем с "Рубином" вполне объясним: в Грозный приезжает чемпион России. Продажа билетов идет полным ходом, причем их стоимость остается прежней: на Западную трибуну можно попасть за 300 рублей, на остальные - за 100. Мы готовы к тому, чтобы встреча прошла в самой доброжелательной обстановке. К приезду болельщиков из Казани будут выделены специальные автобусы, которые встретят их и проводят со стадиона. Служба безопасности клуба, правоохранительные органы города и республики гарантируют полный порядок".

Александр ЛЬВОВ

* * *

Вчера полузащитник "Москвы" Бранислав Крунич возобновил тренировки.

КРУНИЧ РАБОТАЕТ ПО ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ

Напомним, что во время вторничного занятия 30-летний боснийский легионер потянул мышцу бедра, в связи с чем в среду ему был предоставлен отдых. Вчера же хавбек возобновил тренировки, правда, по индивидуальной программе. Вопрос о его участии в матче со "Спартаком" остается открытым, однако есть вероятность, что Крунич успеет поправиться к субботе.

Александр МАРТАНОВ

* * *

Вчера нападающий "Амкара" Сергей Волков возобновил занятия в общей группе.

ВОЛКОВ ГОТОВИТСЯ К МАТЧУ С "ЗЕНИТОМ"

Напомним, что 28-летний футболист на 75-й минуте игры 3-го тура чемпионата России с ЦСКА после столкновения с соперником рядом с центральным кругом покинул поле с помощью врачей. Уже за бровкой его переложили на носилки и вынесли в подтрибунное помещение, а после финального свистка форварду был поставлен диагноз "ушиб голеностопа".

Срок возвращения Волкова в строй совпал с предварительным прогнозом врачей. Существует вероятность его участия в игре с "Зенитом", учитывая, что встреча эта - одна из самых поздних в 4-м туре: в воскресенье в Санкт-Петербурге она начнется в 16.30.

Вячеслав КОРОТКИН

* * *

Вчера "СЭ" стало известно, что травма нападающего "Томи" Владимира Дядюна не позволит ему сыграть завтра против "Кубани" в матче 4-го тура чемпионата России.

ДЯДЮН НЕ ЛЕТИТ В КРАСНОДАР

Напомним, что повреждение задней поверхности бедра 20-летний футболист получил во встрече 3-го тура с "Зенитом". На этой неделе форвард не принимал участия в занятиях команды на базе в Калтае. Кроме Дядюна в Краснодар не полетят два защитника - травмировавший голеностоп Виктор Строев и перенесший перелом пятой плюсневой кости Егор Филипенко, которому сегодня исполняется 21 год. Оба пока ограничиваются пробежками. 30-летний нападающий Денис Киселев продолжает в Москве курс реабилитации после операции на колене.

Вместе с тем вернулись в общую группу и вполне могут завтра выйти на поле полузащитник Валерий Климов, в матче с петербуржцами получивший ушиб голеностопа, и нападающий Горан Мазнов, пропустивший игру с "Зенитом" из-за болезни.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

* * *

Вчера "СЭ" выяснил, что защитник "Локомотива" Фининью оправился от травмы мышц бедра.

В ВОСКРЕСЕНЬЕ ФИНИНЬЮ ХОТЕЛ БЫ СЫГРАТЬ С ЦСКА

Вчера 25-летний бразилец приступил к тренировкам в общей группе.

Владимир КОНСТАНТИНОВ

ФИНИНЬЮ:

- Я возобновил работу с первой командой и чувствую себя в порядке. Готов выходить на поле и играть. Хотя попаду ли в заявку на воскресный матч с ЦСКА, зависит от решения главного тренера.

* * *

Как стало вчера известно "СЭ", бывший защитник "Сатурна" и "Спартака" Антониу Жедер после окончания чемпионата Франции-2008/09, вероятно, сменит клуб.

БЫВШИЙ СПАРТАКОВЕЦ МОЖЕТ ПЕРЕБРАТЬСЯ ИЗ "ЛЕ МАНА" В "ВОЛЬФСБУРГ"

Нынешняя команда бразильца, которому 23 апреля исполнится 31 год, делит после 30 туров текущего розыгрыша 14-е место с "Сошо". В то же время "Вольфсбург" на пару с "Гамбургом" возглавляет турнирную таблицу чемпионата Германии после 26 матчей. Близость к попаданию в Лигу чемпионов заставляет немецкий клуб искать усиление к старту в этом турнире уже сейчас. Жедер, связанный контрактом с "Ле Маном" до 2012 года, рассматривается как одна из главных кандидатур для укрепления обороны.

Вячеслав КОРОТКИН

* * *

Вчера "СЭ" выяснил, что раскуплено около пятидесяти процентов мест на завтрашний матч 4-го тура "Москва" - "Спартак".

ПОЛОВИНА СТАДИОНА ИМЕНИ СТРЕЛЬЦОВА УЖЕ ЗАПОЛНЕНА

Напомним, что руководство "Москвы" решило отдать в распоряжение болельщиков "Спартака" всю Восточную трибуну, тогда как общая вместимость стадиона имени Стрельцова составляет 13 200 зрителей. При этом Западная трибуна будет предоставлена поклонникам хозяев. Цена билетов от 400 до 1000 рублей, а на места в ложах для почетных гостей - от 2000 до 5000.

По состоянию на вчерашний вечер более 6000 зрителей купили билеты непосредственно на Восточной улице - при том, что в среду, первый день продаж, это число равнялось 3500. Сегодня кассы будут работать с 13.00 до 20.00, а завтра, при условии наличия билетов, с 9.00 до 15.00, хотя сама игра начнется в 14.00. Если в среду и вчера было открыто по одному кассовому окошку для болельщиков хозяев и гостей, то сегодня и завтра добавятся еще два: одно - для спартаковцев, другое - для нейтральных любителей футбола.

Вячеслав КОРОТКИН

* * *

Вчера "СЭ" уточнил степень готовности защитника "Спартака" Евгения Макеева к завтрашнему матчу 4-го тура чемпионата России с "Москвой".

ШАНСЫ МАКЕЕВА РАСТУТ

Напомним, что в среду 19-летний футболист, испытывающий небольшие проблемы с суставом, работал отдельно, а его шансы выйти на поле против "горожан" расценивались как 50 на 50. Но уже половину вчерашней тренировки Макеев провел наравне со всеми, а в оставшееся время готовился по индивидуальной программе. Вероятность того, что защитник примет участие в игре с "Москвой" выросла до соотношения 70 на 30.

23 спартаковца занимались вчера без ограничений: вратари Джанаев, Плетикоса; защитники Дедура, Йиранек, Кудряшов, Паршивлюк, Родригес, Фати, Штранцль; полузащитники Алекс, Бояринцев, Быстров, Григорьев, Ковальчук, Павленко, Рафаэл Кариока, Рыжков, Сабитов, Саенко; нападающие Баженов, Веллитон, Дзюба, Малоян.

Вячеслав КОРОТКИН

* * *

Вчера донецкий "Шахтер" одержал победу над "Марселем" в первом матче 1/4 финала Кубка УЕФА.

ЛУЧЕСКУ РВЕТСЯ К ПОСЛЕДНЕМУ КУБКУ УЕФА

ШАХТЕР - МАРСЕЛЬ - 2:0 (1:0)

Голы: Гюбшман, 38 (1:0). Жадсон, 64 (2:0)

"Шахтер" (Донецк): Пятов, Срна, Чигринский, Ищенко, Рац, Гюбшман, Гай, Илсинью (Виллиан, 62), Жадсон, Фернандинью (Левандовски, 80), Луис Адриану (Гладкий, 88).

"Марсель": Манданда, Мирз, Сивелли, Илтон, Тайво, Сана, Мбами (Вальбуэна, 66), Бен. Шейру, Б. Коне, Ньянг, Зенден (Самасса, 77).

Наказания: Мбами, 26. Ищенко, 81. Илтон, 84 (предупреждения).

Судья: Брих (Германия).

9 апреля. Донецк. РСК "Олимпийский". 25 500 зрителей.

Чемпионы Украины начали матч очень энергично. Скорости горняков, их игра в одно касание ошарашили марсельцев. Уже на 2-й минуте Срна прострелил с фланга к 11-метровой отметке, и после удара Фернандинью с лета Манданда не очень уверенно остановил мяч на линии ворот. А на 9-й минуте вдвоем против одного соперника оказалась бразильская парочка: Илсинью вывел один на один с вратарем Луиса Адриану, но удар у последнего не получился.

Постепенно, впрочем, гости освоились и навязали вязкую борьбу. Теперь дважды близок к успеху был "ОМ". Зенден, чье участие в матче было под большим вопросом в связи с травмой, с 35 метров навесил, а Сана затылком изменил направление полета мяча - Пятов с серьезным вызовом справился. Но и донецкий голкипер ничего не смог бы поделать, когда тот же Зенден забросил мяч за спины защитников на ход Ньянгу, если бы хлесткий удар сенегальца с места правого инсайда в дальний угол не пришелся в штангу.

И все же, когда "Марселю", казалось, удалось окончательно укротить оранжево-черную бурю, случился гол. Срна красиво прострелил на Гюбшмана, тот не смог пас обработать, но хозяевам посодействовал Манданда, не сумевший мяч удержать. Гюбшман пробил в упор уже над лежавшим вратарем.

С началом второй половины "Шахтер" стал грешить браком, "Марсель" перехватил инициативу и принялся создавать моменты разной степени остроты. В ходе самой опасной атаки Коне не попал в дальний угол с близкого расстояния - видимо, смутил-таки его бросок навстречу Пятова. Трибуны уже стали посвистывать, когда донецкой команде удалась изящная бразильская комбинация: пас Луиса Адриану на Жадсона и аккуратный удар последнего в нижний угол.

Автор второго гола отблагодарил на 72-й минуте своего ассистента великолепной передачей, но Манданда удар вышедшего с ним один на один Луиса Адриану отразил ногами. В аналогичной дуэли вратарь спас "Марсель" от третьего гола еще одним прыжком в ноги бразильцу. На последних минутах гости предприняли навал, но соорудить гол им так и не удалось. Подопечные Мирчи Луческу отправятся на Лазурный берег в статусе фаворитов.

Ответный матч состоится 16 апреля в Марселе.

Юрий ЮРИС