Газета Спорт-Экспресс № 75 (4952) от 10 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

11 апреля 2009

11 апреля 2009 | Баскетбол - НБА

БАСКЕТБОЛ

НБА. Регулярный чемпионат

В среду "Юта Джаз" потерпела разгромное поражение в Далласе - 101:130. Место в плей-офф команде Андрея Кириленко все равно гарантировано, но теперь у нее практически нет шансов получить преимущество своей площадки в 1/8 финала. Напомним, что регулярный чемпионат финиширует 15 апреля.

Андрей КИРИЛЕНКО: "ОТ "ЮТЫ" МОЖНО ЖДАТЬ ЧЕГО УГОДНО. КРОМЕ СТАБИЛЬНОСТИ"

Несмотря на разгром, Кириленко в Далласе провел неплохой матч, став вторым по результативности в составе "Юты". Вторую игру подряд капитан сборной России начал в стартовой пятерке. Он провел на площадке 33 минуты, набрал 17 очков (6 попаданий с игры из 12 и 5 штрафных из 5), сделал 1 подбор, 1 голевую передачу, 1 перехват, 1 блок-шот и заработал показатель "плюс-минус" "-13". После матча "Юта" осталась в Далласе, где Кириленко и разыскал корреспондент "СЭ".

ЧУЖИЕ КОЛЬЦА

-Матч с "Маверикс" был для вашей команды ключевым в плане распределения мест в итоговой таблице Западной конференции. В случае победы "Юта" еще могла рассчитывать даже на попадание в первую тройку. Теперь же предел ее мечтаний - фактически 6-е место. Да и за него предстоит тяжелая борьба с "Нью-Орлеаном" и "Далласом". Почему такой важный матч завершился полным разгромом вашей команды?

- Во-первых, свою роль сыграла мотивация. У соперника она была выше: победа фактически гарантировала "Маверикс" место в плей-офф. Во-вторых, "Даллас" дома почти не проигрывает, а мы на выезде по-прежнему играем не лучшим образом. В-третьих, "Юта" провалилась в защите. Не справились с лидерами соперника, не помогали друг другу. Это было особенно заметно по сравнению с предыдущей игрой - в Нью-Орлеане.

-Складывается впечатление, что в последних матчах соперники частенько навязывают "Джаз" свою игру. Или это не так?

- Нам всегда тяжело играть с быстрыми, бегущими командами. Почему? Не знаю.

-Получается, результативные клубы для "Юты" неудобнее, чем те, которые делают ставку на защиту?

- Не совсем так. Сложно бороться за победу, когда соперник попадает почти все. Особенно если сам ты при этом бросаешь в чужие кольца - то есть играешь на выезде.

-Кстати, эта тенденция продолжается уже второй год: в гостях "Юта" выступает гораздо слабее, чем дома.

- Не сказал бы, что мы вообще плохо играем в гостях. А вот то, что неважно защищаемся - факт. В обороне нужно быть предельно внимательными на протяжении всего матча. А на чужих площадках у нас это получается крайне редко.

-В пяти из шести последних матчей "Юта" пропускала более 100 очков. Для вашей команды это много?

- Конечно.

-В Далласе получилось и вовсе 130!

- Так вообще играть нельзя.

-Между прочим, это худший результат "Джаз" в этом сезоне в основное время. Плюс ваш клуб потерпел свое самое крупное поражение в чемпионате.

- Что я могу сказать? Плохо, очень плохо. О главной причине я уже сказал: дело в концентрации. Даже в игре с "Нью-Орлеаном", о которой я уже говорил, "Юта" первые минут 20 защищалась отлично (результат первого периода - 41:19 в пользу "Джаз". - Прим. П.О.) , а потом вдруг расслабилась. В итоге все равно выиграли, но не так убедительно. В третьей четверти пропустили 37 очков.

КОМАНДА-ЗАГАДКА

-В Далласе вы уже второй раз подряд вышли в стартовой пятерке. Такой вариант сейчас для вас удобнее?

- Нормально и так, и так. Я на это не обращаю внимания, не зацикливаюсь. Начал матч с первых минут - хорошо, вышел со скамейки - тоже неплохо.

-Но не будете же отрицать, что ваша результативность заметно возросла: в 13 матчах подряд не могли набрать 15 очков, а тут - 16 и 17.

- Конечно, когда выходишь в старте, забивать легче - выше класс партнеров. Со второй пятеркой несколько по-другому. Но не хуже - там тоже есть свои плюсы. С другой стороны, сейчас стараюсь быть активнее. Не индивидуально, а за счет всевозможных перемещений и открываний.

-Во встрече с "Далласом" вы забили несколько мячей со средней дистанции. Сейчас бросок Кириленко - оружие управляемое?

- Чувствую только одно - уверенность. Сказываются тренировки с Хорнасеком, с которым продолжаю работать над броском в течение всего сезона. Обычно тренируемся раз в неделю - Джефф прилетает из Финикса на один-два дня. Отсюда и результат. Правда, трехочковые попадания мне даются тяжелее.

-Ваше возвращение в стартовый состав связано с травмой Майлза?

- Да. Си. Джей. повредил палец и, думаю, будет восстанавливаться еще недели полторы. Так что у меня есть шанс завершить регулярный чемпионат в стартовой пятерке.

-Перед началом и в первой половине сезона постоянно отмечалось, что скамейка "Юты" - одна из самых сильных в НБА. Однако в последнее время вклад запасных невелик - по крайней мере по набранным очкам.

- Подустали мы. Конец сезона, позади почти 80 матчей. Но к плей-офф потихоньку должны собраться.

-Подустали или взяли передышку?

- (Смеется.) Думаю, что передышку. Надеюсь, скоро заиграем с новыми силами.

-На ваш взгляд, какая "Юта" настоящая: та, которая одержала 12 побед подряд, или та, которая потом из 14 матчей выиграла только 6?

- "Юта" всегда одна и та же - загадочная и непонятная. От нас можно ждать чего угодно. Кроме стабильности.

-Но очевидно, что сейчас команда переживает спад. Или, может, виновато расписание? Ведь на финише регулярного чемпионата вы играете в гостях почти со всеми основными конкурентами?

- А что на расписание пенять? Это говорит только об одном: значит, раньше календарь был легче. Как это ни удивительно, в нашем расписании есть даже определенный плюс: в матчах с сильными соперниками можно как следует подготовиться к плей-офф. Но при этом важно найти свою игру. А наличие спада отрицать глупо. Раз команда проигрывает - значит, спад есть.

ЛУЧШИЙ ВАРИАНТ - "НЬЮ-ОРЛЕАН", ХУДШИЙ - "САН-АНТОНИО"

-После поражения в Далласе "Юта" вряд ли сумеет подняться выше 6-го места в конференции. Или это не так?

- Не люблю считать варианты. На кого попадем в плей-офф, с тем и будем играть. Всевозможные вычисления, подсчеты до добра не доводят. Да и не нам этим заниматься. Об удобных соперниках пусть думают клубы, которые находятся наверху таблицы. А наша задача - в оставшихся матчах играть, выигрывать и стараться подняться повыше.

-Соперником "Юты" в 1/8 финала, скорее всего, будет кто-то из пятерки лидеров Запада - "Лейкерс", "Денвер", "Хьюстон", "Сан-Антонио" или "Портленд". С кем из них было бы удобнее играть?

- (Смеется.) Удобнее было бы с "Клипперс". Все восемь лучших клубов Запада фактически равны. Ну может быть, кто-то чуть сильнее или слабее. Традиционно же для нас неудобны "Лейкерс" и "Сан-Антонио".

-Зато "Хьюстон" вы обыгрывали в первых раундах двух предыдущих циклов плей-офф. Нет желания сделать хет-трик?

- Мне все равно. Если же говорить серьезно, то самый удобный соперник из возможных - "Нью-Орлеан". Но с ним мы можем встретиться только теоретически. Другие клубы - менее удобные. А есть и совсем неудобные. Как "Сан-Антонио" ("Юта" не выигрывала у "Спэрс" в гостях более десяти лет, с 28 февраля 1999 года. - Прим. П.О.) .

-Какие цели стоят перед нынешней "Ютой"?

- Пока наша цель - пройти первый раунд. Если не получится, результат стоит признать неудовлетворительным.

-Чего сейчас не хватает команде в первую очередь?

- Дней отдыха. Слишком много игр. Последние четыре матча в регулярном сезоне и вовсе втиснуты в пять дней.

-Такой график, наверное, не добавляет оптимизма?

- Почему же? Лично у меня оптимизма полным-полно. Нужно только одно - выигрывать. А вот как получится...

Павел ОСИПОВ

ДАЛЛАС - ЮТА - 130:101 (28:17, 33:28, 32:29, 37:27)

Джош Ховард

13

Кириленко

17

Новицки

31

Бузер

10

Дампьер

10

Окур

10

Кидд

5

Дэр. Уильямс

18

А. Райт

8

Р. Брюэр

16

Терри

21

Миллсэп

13

Барэа

18

Корвер

9

Синглтон

11

Прайс

3

Басс

2

Харпринг

2

Кэрролл

3

Найт

0

Холлинс

1

Фесенко

3

Джер. Грин

7

Судьи: Айотт, Боланд, Фостер.

8 апреля. Даллас. American Airlines Center. 20 017 зрителей.

О других матчах этого игрового дня - стр. 15