Газета Спорт-Экспресс № 75 (4952) от 10 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 4

10 апреля 2009

10 апреля 2009 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Игорь КУПЕРМАН: "НЕ ПОНИМАЮ, ПОЧЕМУ В КАНАДЕ ВСЕ ЕЩЕ БЕГАЮТ С ФЛАГАМИ, НА КОТОРЫХ НАПИСАНО "КРОСБИ"

Своим мнением о соперничестве в споре лучших бомбардиров НХЛ Александра Овечкина и Евгения Малкина с "СЭ" поделился Игорь Куперман, вице-президент компании Pointstreak по Европе, ранее 15 лет работавший в структуре "Виннипега" и "Финикса".

-Кто, с вашей точки зрения, выиграет "Трофей Арта Росса" - Овечкин или Малкин?

- Я начал следить за этой гонкой, когда у Малкина еще был довольно большой отрыв. Отвечу двояко: мне кажется, что Малкин все-таки выиграет этот приз, но какой-то внутренний голос подсказывает, что Овечкин может его в конце обойти.

-В чем преимущество Малкина?

- Дело в том, что у Овечкина был такой период, и довольно долгий, когда он никак не мог забить. У Малкина сезон получился ровнее. Потом, Овечкин набирает свои очки в основном голами, а Малкин - передачами. Мне кажется, что в этих последних двух матчах набрать очки передачами будет легче, чем голами.

-Насколько важна будет победа в бомбардирской гонке для определения самого ценного игрока лиги? Ведь на "Трофей Харта" тоже претендуют эти двое.

- Думаю, что на сегодняшний день это практически неважно. Опрос либо уже завершен, либо близится к завершению. К тому же они находятся в более или менее равных условиях, поскольку оба играют на Востоке. Знаете ведь, иногда говорят, что на Западе игроки менее заметны. Тут такой проблемы нет.

-Как вы думаете, за кого североамериканские журналисты отдали свои голоса?

- Честно говоря, меня очень удивляет то, что тут все еще бегают с флагом, на котором написано "Кросби". Мне даже как-то сразу вспомнился старый анекдот о столетии Владимира Ильича. Мужчина, который всегда аккуратно одевался, вдруг пришел на работу в мятых брюках. Когда у него спросили, что случилось, он ответил: "Вот, включил радио, а там - о столетии Владимира Ильича. Включил телевизор, и там - о столетии Владимира Ильича. Утюг включить побоялся". Так вот и я. Как ни включу телевизор - Кросби. Кросби пьет "гэторэйд", Кросби бегает кроссы. А Малкина вроде как и не существует. Между тем это гениальный хоккеист! Показали, как игрок "Финикса" Кит Бэллард бросил его через голову - вот вам и вся информация по Малкину. А забил он или не забил... Все внимание - Овечкину и Кросби. Ничего, Малкин - скромный человек, но делает свое дело. Главное - вовремя не включить утюг.

-Овечкин, похоже, рано или поздно побьет рекорд Фила Эспозито по броскам в створ ворот. Какие еще рекорды по силам побить ему и Малкину?

- Я бы отметил, так сказать, рекорд современной эры - 76 голов за сезон. Я работал в "Виннипеге", когда Теему Селянне заочно соперничал с Александром Могильным. В последних матчах Могильный забил один гол, Селянне - два, и у обоих стало по 76. Но матч в Баффало закончился раньше нашего, и в третьем периоде вся команда пыталась вывести Селянне один на один с вратарем "Эдмонтона" Рэнфордом. И действительно, он вышел так четыре раза, но забить не смог. А потом с досады бросил шлем в раздевалке и расколол его... Я к тому, что этот показатель, 76 голов, превзойти будет очень трудно. Посмотрите, как играет сейчас Овечкин. Уже кажется, что лучше играть в нападении невозможно! А голов - только 55... Ну а о рекорде, то есть о 92 шайбах Гретцки, и думать нечего. Сейчас вообще трудно представить, как такое могло произойти.

-Назовите свою собственную тройку лучших игроков НХЛ.

- Ясно, что первые два - Овечкин и Малкин. Или Малкин и Овечкин. Ну а дальше... Только не подумайте, что я специально называю россиян, потому что сам из Москвы. Но на третье место поставил бы Дацюка, Хабибулина или Набокова. Кстати, Коле Хабибулину осталось выиграть 2 матча до 300 побед. А такой показатель - только у 23 вратарей в истории НХЛ. Кроме того, "Чикаго" пять сезонов подряд не выходил в плей-офф и попал только сейчас. При том что Хабибулина в начале сезона, как вы знаете, "задвинули". Другой сказал бы: "Да черт с вами, сами играйте". А Коля поступил как настоящий спортсмен - закусил удила. Результат вы видите. Что же касается Набокова... "Трофей Харта" дают самому ценному игроку, но я предпочитаю называть самых ярких. Набокова не видят, потому что он играет на Западе, и его матчи заканчиваются очень поздно. Но у человека - 41 победа и семь сухих матчей! Какие еще нужны доказательства?

-НХЛ, похоже, пора вводить приз самому ценному нероссийскому игроку.

- И я еще не назвал своего персонального любимца, а это - Александр Семин. Уникальный хоккеист! Что ж, "Трофей Харта" из наших выигрывали только Федоров и Овечкин, и оба раза они действительно были на голову выше всех остальных. А иначе бы им его просто не дали. Просто все с упоением смотрели бы, как Кросби пьет "гэторэйд".

Слава МАЛАМУД

Вашингтон