Газета Спорт-Экспресс № 75 (4952) от 10 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

10 апреля 2009

10 апреля 2009 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Евгений МАЛКИН: "ОВЕЧКИН И КРОСБИ УЖЕ БРАЛИ "APT РОСС". ТЕПЕРЬ - МОЯ ОЧЕРЕДЬ!"

Александр РЯБОВ

из Питтсбурга

-Прежде всего примите поздравления с выходом вашей команды в плей-офф. Не переполняют ли вас какие-либо особые эмоции после победы над "Тампой", благодаря которой "Пингвины" смогут побороться за Кубок Стэнли?

- Нет, ничего особенного не чувствую. Мы очень поздно вернулись с последнего выезда домой. Устал так, что ни о чем даже сил думать не было. Но я всегда верил в нашу команду. Никогда ни капли не сомневался в том, что и в нынешнем сезоне будем играть в плей-офф.

-В НХЛ сегодня на первых ролях российские хоккеисты. Вы лидируете по системе "гол+пас", Овечкин забил больше всех, Дацюк впереди по коэффициенту полезности. Россияне отодвинули североамериканцев на задний план, для сына главного тренера "Пингвинов" Дэна Билсмы канадец Сидни Кросби только третий, а Овечкина и Малкина этот мальчуган ставит выше. В чем секрет такого успеха?

- Мне трудно однозначно ответить на ваш вопрос. Про Овечкина в Северной Америке все только и говорят не переставая. Паша Дацюк заметно усилил свою игру за последние два-три сезона. Но и североамериканцев со счетов сбрасывать все же не надо. Кроме Кросби есть еще Игинла, Стаал-старший. Могу назвать и других.

-Что для имиджа "Пингвинов" важнее сейчас: "Арт Росс" Малкина или более удобный соперник в плей-офф?

- Самое главное - пройти оставшиеся две игры без травм и быть готовыми к плей-офф на все сто процентов. Конечно, для всего "Питтсбурга" очень важно, чтобы игрок именно нашей команды получил приз лучшему бомбардиру лиги. Надеюсь, мои партнеры мне в этом серьезно помогут.

-Со стороны может показаться, что ваше соперничество с Овечкиным есть не что иное, как хорошо срежиссированное представление. Может, между вами заключено пари: проигравший ведет победителя в ресторан по окончании сезона?

- Ни о чем мы, конечно, не договаривались (улыбается). Просто конец регулярного чемпионата Саша проводит отменно, отсюда и такое острое соперничество. Но от этого сезон только выигрывает. Ведь так?

-Банальный вопрос о том, насколько важно вам выиграть "Арт Росс" и обогнать Овечкина, задавать не буду. Но скажите тогда, нет ли в вашем соперничестве чего-то такого, что не лежит на поверхности и скрыто от взглядов рядовых болельщиков?

- Да вот мальчуган, слова которого вы только что приводили, он ведь еще сказал, что Кросби и Овечкин уже были лауреатами этого трофея. Я еще нет. Так что теперь пора и мне уже выиграть "Арт Росс"!