Газета Спорт-Экспресс № 75 (4952) от 10 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 7

10 апреля 2009

10 апреля 2009 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Женщины

ДЕВЯТЬ ГОЛОВ КАЗАХСТАНУ!

Квалификационный этап

Группа Е

Казахстан - РОССИЯ - 2:9 (1:3, 0:3, 1:3)

Голы России: Смоленцева - 2, Бурина - 2, Капустина, Дюбанок, Терентьева, Ананьина, Гаврилова.

Этот матч стал пока лучшим для сборной России на чемпионате мира. "После неудачи в игре с американками главным было поднять моральный дух девчонок, - заметил в беседе с корреспондентом "СЭ" Владимиром ЮРИНЫМ генеральный менеджер нашей команды Александр Скалозубов. - Считаю, нам это удалось. Волею календаря у нас было два свободных от игр дня, в течение которых девочки не только тренировались, но и гуляли по городу, где оказалось много красивых мест. Думается, не последнюю роль в столь уверенной игре против Казахстана сыграло именно то, что они смогли полностью забыть матч со сборной США".

Тренерский штаб нашей команды внес некоторые изменения в состав звеньев, и эти перестановки сыграли уже в первой половине стартового периода, когда фактически и был снят вопрос о победителе. "Очень хорошо, что удалось забить быстрые голы, - это в значительной мере раскрепостило наших игроков", - отметил Скалозубов. Получив солидный гандикап, россиянки заиграли в свое удовольствие и полностью контролировали ход поединка. Счет мог быть и более крупным, но вратарь казахстанцев Обыденнова творила чудеса, сумев отразить 63 броска! Справедливости ради стоит отметить, что игравшая накануне со шведками сборная Казахстана уже во втором периоде выглядела заметно уставшей, что, конечно же, чуть упростило задачу нашей команде.

Наконец-то показали неплохую игру и дебютантки сборной. Первый гол на чемпионатах мира забила Ананьина, голевой передачей отметилась Вафина, очень грамотно сыграла в обороне Полунина. Неплохой матч получился и у самой юной хоккеистки сборной Сосиной, которая, правда, не смогла реализовать имевшиеся у нее моменты. Дабы не загнать талантливую девчонку, в третьем периоде тренеры дали ей отдохнуть.

"Накануне отъезда на чемпионат мира Сосина вместе с более старшими одноклубницами из СКИФа вернулась из Китая, где клуб из Нижнего Новгорода провел несколько матчей. Уже в игре с американками было заметно, что Сосина уставала больше других, поэтому ей и тогда дали отдохнуть".

Эта победа явно добавила уверенности нашей команде, что порадовало тренерский штаб накануне сегодняшнего поединка против сборной Швеции, в котором определится участник матча за 3-е место.

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

И

В

ВО

ПО

П

Ш

О

1. Швеция

1

1

0

0

0

9-0

3

2. РОССИЯ

1

1

0

0

0

9-2

3

3. Казахстан

2

0

0

0

2

2-18

0