Газета Спорт-Экспресс № 75 (4952) от 10 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

10 апреля 2009

10 апреля 2009 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

В среду вечером, как сообщал "СЭ", Милош Ржига продлил контракт со "Спартаком" еще на один год.

БЕСПРОИГРЫШНЫЙ ВАРИАНТ

Сериал, связанный с сохранением чешского тренера в стане красно-белых, завершился, как и полагается в таких ситуациях, хеппи-эндом. Процедура подписания контракта, в ожидании которой болельщики "Спартака" скрестили пальцы и затаили дыхание, прошла на редкость банально и заняла не более 10 минут, что позволяет описать произошедшее весьма емко - торжество разума. Действительно, нынешний "Спартак" и Ржига за небольшой срок успели сродниться почти как "партия и Ленин". Представить их друг без друга, кажется, уже невозможно. Хотя еще две-три недели назад ситуация с будущим Ржиги в столичном клубе была абсолютно неясной.

Через несколько дней после поражения в четвертьфинале Кубка Гагарина от "Локомотива" Ржига встретился с хозяевами команды, изложил им свои пожелания и неожиданно для себя нашел полную поддержку с их стороны. "Еще никогда столь конструктивно я с руководством не общался", - не скрывал своего удовольствия от той беседы чех. Однако точку в переговорах было ставить рано, как бы уверенно ни вел себя генеральный директор "Спартака" Петр Чувилин. Слишком много оставалось сомнений относительно окончательного решения тренера.

В услугах Ржиги были серьезно заинтересованы еще несколько клубов. Причем почти все из них располагали более солидными по сравнению со "Спартаком" финансовыми возможностями. Пан Милош был несколько обижен на то, что с ним в Москве не разговаривали о продлении контракта еще по ходу сезона, скорее всего, именно поэтому он взял время на размышление и попытался оценить все возможные варианты. Руководство красно-белых прекрасно знало, что тренер будет рассматривать и другие предложения. Поэтому на людях довольно спокойно реагировало на просачивавшуюся информацию, что Ржигу видели то в одном городе, то в другом. К тому времени у "Спартака" уже имелся резервный вариант с приглашением главного тренера немецкого "Крефельда", латвийского специалиста Игоря Павлова. Что касается Ржиги, то сведения о его перелетах больше напоминали приключенческий роман. Однако ни Омск, ни Нижний Новгород, ни Череповец, фигурировавшие в слухах, с реальными предложениями на чеха не выходили.

На самом деле, как удалось выяснить "СЭ", единственный визит он нанес в Астану. Из местного "Барыса" собираются в ближайшем будущем делать суперклуб, поэтому кандидатура амбициозного тренера там рассматривалась очень серьезно. Кроме высокой зарплаты и широких трансферных возможностей у казахстанского предложения было еще одно преимущество. Вместе с работой в "Барысе" Ржига одновременно получил бы и национальную сборную Казахстана. Работать на высоком международном уровне - давняя мечта чешского тренера, поэтому этот вариант казался весьма заманчивым. Однако в Астане не сказали ни "да", ни "нет", взяв длительную паузу. Точно так же, кстати, обстояло дело и с Сергеем Михалевым, нанесшим визит в столицу Казахстана позднее. Складывается впечатление, что в "Барысе" до сих пор не решили, чего хотят на самом деле.

Другой реальный вариант у Ржиги возник с "Салаватом Юлаевым", причем руководство уфимского клуба даже интересовалось, как воспримут кандидатуру чеха сами игроки. Те, наведя справки у коллег, охотно дали добро. Однако в дальнейшем дело застопорилось. Несмотря на то что чешский тренер прекрасно владеет русским языком и давно стал своим для многих людей в хоккейном мире, в Уфе приоритет при определении нового главного было решено отдать русскоязычному специалисту. Причем всем известно какому.

В такой ситуации ждать у моря погоды не имело смысла, тем более что вариант со "Спартаком" представлялся совсем неплохим, несмотря на прежние разногласия. По информации "СЭ", уже в ближайшее время может состояться уход со своего поста генерального менеджера клуба Андрея Яковенко, который официально возглавит спартаковскую школу. С ним, как известно, отношения у Ржиги были далеки от идеальных. На место Яковенко планируется пригласить нового человека. От того, насколько быстро это удастся сделать, и зависит решение по судьбе генменеджера.

Кроме того, мнение Ржиги будет в серьезной степени учитываться при ведении трансферной политики - "Спартак", по словам Чувилина, планирует пригласить пять сильных новичков. С другой стороны, задача на следующий сезон перед тренером, скорее всего, будет поставлена почти наполеоновская. Значит, вся его деятельность станет рассматриваться словно под микроскопом. Чего стоит хотя бы внесенный в контракт пункт, согласно которому в случае резких слов Ржиги в интервью соглашение между клубом и тренером может быть расторгнуто! Как бы то ни было, продолжение карьеры чеха в "Спартаке" для обеих сторон выглядит беспроигрышным вариантом. Каждая из них получила то, что и хотела, а само решение пристрастные спартаковские болельщики встретили едва ли не единогласным одобрением.

Так что в следующем чемпионате красно-белые, уже подзабывшие, что такое стабильность (последний раз команда сохраняла сильный костяк и главного тренера в далеком 2001 году, когда вместе с Николаем Соловьевым вернулась в элитный дивизион из "вышки". - Прим. М.З.), могут вполне установить несколько собственных рекордов. Первым из них почти наверняка станет количество проданных сезонных абонементов.

Михаил ЗИСЛИС