Газета Спорт-Экспресс № 74 (4951) от 9 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

9 апреля 2009

9 апреля 2009 | Авто-мото - Ралли

АВТО

На трассе "Каталунья" под Барселоной прошел первый этап серии Le Mans.

РУСИНОВ ОДЕРЖАЛ ПЕРВУЮ ПОБЕДУ

Гонка под Барселоной завершилась победой в классе LM GT1 российской гоночной команды "ИПБ Спартак Рейсинг", в составе которой на "Ламборгини Мурчелаго" выступает Роман Русинов - чемпион серии "Ле-Ман" 2004 года.

Русинов и его напарник голландец Петер Кокс начали гонку с последней позиции на стартовом поле, когда после завоевания поул-позишн в классе их автомобиль был дисквалифицирован по итогам технической проверки. Однако за шесть часов гонки российская команда прорвалась на первую позицию.

Победа в Барселоне - первая в Le Mans Series и для знаменитой марки "Ламборгини", и для российской команды. Напомним, что в прошлом сезоне "ИПБ Спартак Рейсинг" заняла третье место в командном зачете класса LM GT1 серии "Ле-Ман".

Лина ХОЛИНА

Роман РУСИНОВ:

- Сейчас "Ле-Ман" - одна из самых популярных европейских серий, и уж точно самая сложная. Все началось замечательно - машина была быстра, и мы завоевали поул-позишн с преимуществом почти в полторы секунды! Трудности начались, когда нас дисквалифицировали по итогам техпроверки из-за того, что воздушный фильтр оказался не герметичным. В итоге пришлось стартовать в гонке самыми последними и, как следствие, очень много обгонять, чтобы выбиться вперед. В лидеры мы вышли, когда позади остались два с половиной из шести часов гонки. Вообще на этапе было очень много контактной борьбы, несколько раз на трассу выезжала машина безопасности, а из-за столкновений и аварий трасса была усеяна мелкими обломками автомобилей. Мы вели жесткую борьбу с "Салином" (позже эту команду заставили снизить скорость проблемы с резиной) и с "Корветом". За пять часов гонки у нас были и аварии, и внеплановые питстопы. Выиграли же мы два круга у преследователей из "Альфан Авантюр" в том числе и благодаря машине безопасности, которая выехала минут за сорок пять до финиша. Мы воспользовались этим моментом правильно и сделали последнюю замену пилота - я сел за руль, а соперники время упустили .

Le Mans Series. 1-й этап. "1000 км Каталуньи". Класс LM GT1

1. РУСИНОВ/Кокс (Россия/Голландия, "Ламборгини Мурчелаго", "ИПБ Спартак Рейсинг") - 6:01.23,957 (189 кругов). 2. Альфан/Гюслар/Клэри (Франция, "Корветт", "Альфам Авантюр") - отставание 2 круга. 3. Бервиль/Дюмез/Заккия (Франция/Франция/Швейцария, "Салин", "Ларбре") - 5 кругов.

Быстрейший круг: 1.46,734 - РУСИНОВ/Кокс.