Газета Спорт-Экспресс № 74 (4951) от 9 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

9 апреля 2009

9 апреля 2009 | Хоккей

ХОККЕЙ

В следующем сезоне за московское "Динамо" будут выступать три шведских игрока.

"ДИНАМО" ОСТАВЛЯЕТ ВАЙНХАНДЛЯ И ПРИОБРЕТАЕТ ЕЩЕ ДВУХ ШВЕДОВ

Вчера московское "Динамо" добилось принципиальной договоренности с руководством шведского "Линчепинга", согласно которой форвард Маттиас Вайнхандль останется в составе бело-голубых еще на один год. Напомним, что права на хоккеиста принадлежали скандинавскому клубу, который хотел вернуть самого эффективного бомбардира плей-офф КХЛ на родину. Однако "Линчепинг" в результате переговоров согласился продлить аренду Вайнхандля. Не последнюю роль в процессе принятия этого решения стало желание самого игрока остаться в России.

Возможно, Вайнхандль в будущем сезоне будет выступать в атаке "Динамо" в роли лидера шведского звена. Вчера бело-голубые подписали двухлетние контракты с двумя форвардами - соотечественниками Вайнхандля. Новичками клуба стали 22-летние хоккеисты Юхан Кэрью и Линус Омарк. Оба игрока - воспитанники шведского клуба "Лулео", в составе которого и выступали до перехода в "Динамо". Прошедший сезон стал самым удачным во взрослой карьере Умарка и Кэрью: первый по итогам чемпионэтэ зэписэл нэ свой счет 55 (23+32) очков, второй - 49 (27+22).

Андрей КУЗНЕЦОВ, Сергей ЛИТВАК

* * *

По информации "СЭ", воскресенский "Химик" в ближайшие дни подпишет контракт о сотрудничестве с одним из дочерних предприятий ОАО "Газпром".

"ХИМИК" НАШЕЛ СЕРЬЕЗНОГО СПОНСОРА

Речь, скорее всего, идет о компании "Межрегионгаз". Подписание этого соглашения может помочь клубу рассчитаться с игроками по зарплате и в следующем сезоне продолжить выступление в КХЛ.

В данный момент "Химик" проводит учебно-тренировочный сбор. Уже сыграны две игры с ХК МВД, а в пятницу воскресенцы встретятся на своем льду с тольяттинской "Ладой". В этих матчах принимают участие хоккеисты фарм-клуба и потенциальные новички команды, самыми известными из которых являются Александр Науров, ранее выступавший в Финляндии, а последний год проведший в ХК "Белгород", и чемпион России-2003/2004 в составе омского "Авангарда" Константин Баранов, который два предыдущих сезона играл в высшей лиге за "Автомобилист", ХК "Дмитров", "Газовик" и "Капитан".

Сергей БЕГИШЕВ

* * *

Нападающий "Атланта" Эса Пирнес возвращается в Финляндию.

ПИРНЕС ПЕРЕХОДИТ В "ЙОКЕРИТ"

Центральный нападающий "Атланта" и сборной Финляндии Эса Пирнес следующий сезон проведет у себя на родине в столичном "Йокерите", сообщает финский телеканал MTV3. Форвард отлично проявил себя в регулярном чемпионате КХЛ, набрав 50 (22+28) очков в 51 матче, однако в плей-офф не сыграл ни единой встречи, улетев домой к жене, которая ждала ребенка. В Россию 32-летний форвард так и не вернулся. Руководство испытывающего финансовые трудности "Атланта", недовольное поведением Пирнеса, в продлении контракта с ним заинтересованности не выразило. Тогда как "Йокерит", проваливший минувший сезон, собирается отказаться от легионеров. Приглашение Пирнеса прекрасно укладывается в эту политику.

Михаил ЗИСЛИС