Газета Спорт-Экспресс № 74 (4951) от 9 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

9 апреля 2009 | Футбол - Лига чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/4 финала. Первые матчи

"ДЬЯВОЛЫ" И "ДРАКОНЫ" БИЛИСЬ ДО ПОСЛЕДНЕГО

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - ПОРТУ - 2:2 (1:1)

Голы: Кристиан Родригес, 4 (0:1). Руни, 15 (1:1). Тевес, 85 (2:1). Мариано Гонсалес, 89 (2:2).

"Манчестер Юнайтед": ван дер Сар, О'Ши, Видич, Эванс (Невилл, 72), Эвра, Флетчер, Кэррик, Скоулз (Тевес, 72), Криштиану Роналду, Пак Чжи Сун (Гиггз, 59), Руни.

"Порту": Элтон, Сэпунару, Роланду, Бруну Алвеш, Сиссоко, Лучо Гонсалес, Фернанду, Раул Мейрелеш (Томас Коста, 79. Андрес Мадрид, 90+4), Лисандро Лопес, Халк, Кристиан Родригес (Мариано Гонсалес, 80).

Наказания: Бруну Алвеш, 76. Элтон, 90+5 (предупреждения).

Судья: Плауц (Австрия).

7 апреля. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд". 74 517 зрителей.

После жеребьевки в швейцарском Ньоне самой предсказуемой парой четвертьфиналистов Лиги чемпионов представлялась именно "МЮ" - "Порту", в которой англичане выступали в роли безоговорочного фаворита. Однако последние матчи "красных дьяволов" в английской премьер-лиге показали, что не все так гладко в стане действующих обладателей самого престижного клубного трофея Европы.

Хваленая оборона "МЮ" во главе с непробиваемым рекордсменом ван дер Саром в последних трех матчах чемпионата получила аж 8 пробоин, а "Ливерпуль" сократил отставание от "МЮ" до одного очка и теперь дышит "дьяволам" в спину. Тем не менее болельщики "Манчестера" перед матчем излучали уверенность в благоприятном для любимой команды исходе. "Самое главное - не злить Халка!" - подшучивали некоторые из них над бразильским форвардом гостей, намекая на героя фильма и комиксов "Невероятный Халк", который, как известно, во время эмоционального стресса превращается в гигантское чудище.

"Мы должны выжимать полный газ, чтобы достичь необходимого результата, - главный тренер "МЮ" Алекс Фергюсон был более сдержан в предматчевых оценках. "Порту" на протяжении многих лет доминирует в португальском первенстве, что, безусловно, выработало у футболистов победную психологию. К тому же в составе португальцев немало игроков из Южной Америки, благодаря которым команда смотрится физически мощно".

Как выяснилось, неспроста сэр Алекс опасался южноамериканских легионеров "Порту", или "драконов", как называют эту команду в Португалии. Один из них, аргентинец Кристиан Родригес, открыл счет в матче уже в самом его дебюте. Воспользовавшись "обрезом" Эванса, заменившего в центре обороны травмированного Рио Фердинанда, форвард крученым ударом положил мяч в дальний угол манчестерских ворот. А началась атака гостей с потери мяча на своей половине поля Криштиану Роналду.

Десять минут спустя эстафету неоправданных ошибок подхватили уже игроки "Порту", на пустом месте соорудившие гол в свои ворота. Пижонскую передачу на вратаря, которую Бруну Алвеш почему-то решил сделать не глядя, перехватил шустрый Руни. Английский "бультерьер" использует подобные моменты с закрытыми глазами. 1:1 к пятнадцатой минуте - вот это начало!

К удивлению переполненного "Олд Траффорд", гостей нисколько не смутило такое развитие событий, и они продолжили наседать на ворота ван дер Сара, особенно налегая на дальние удары. Атакующий трезубец "Порту" в лице Лопеса, Халка и Родригеса еще до перерыва мог довести счет до крупного, однако ван дер Сар был начеку. "Дьяволы" же до самого перерыва действовали в атаке беззубо. В итоге первый тайм по количеству опасных моментов и по нанесенным ударам (10 против 4) остался за португальцами.

Во второй половине "дьяволы" прибавили газу, как и требовал того Фергюсон, однако для "необходимого результата" этих усилий было недостаточно. Мало того, немногочисленные контратаки в исполнении лидеров чемпионата Португалии, в частности, дальний удар автора первого гола Родригеса, выглядели намного опаснее.

Последняя десятиминутка стала украшением встречи. Сначала вышедший на замену Тевес (кстати, тоже аргентинец) воспользовался эффектной скидкой Руни, выполненной пяткой, а немного спустя еще один свежий игрок, Мариано Гонсалес, восстановил паритет после очередного провала манчестерской обороны. Итак, сенсационные 2:2, которые наверняка не обрадовали сэра Алекса. Даже несмотря на то, что "МЮ" продлил беспроигрышную серию в Лиге до 22 матчей.

Сергей КУЗОВЕНКО

ВИЛЬЯРРЕАЛ - АРСЕНАЛ - 1:1 (1:0)

Голы: Сенна, 10 (1:0). Адебайор, 66 (1:1).

"Вильярреал": Диего Лопес, Анхель, Годин, Гонсало Родригес, Капдевила, Кани (Мати Фернандес, 46), Сенна, Эгурен, Ибагаса (Франко, 78), Льоренте (Пирес, 70), Росси.

"Арсенал" (Лондон): Альмуния (Фабяньски, 28), Санья, Коло Туре, Галлас (Джуру, 43), Клиши, Сонг Биллонг, Денилсон, Фабрегас, Уолкотт (Эбуэ, 78), Насри, Адебайор.

Наказания: Сонг Биллонг, 39. Адебайор, 45. Фабрегас, 45+2. Насри, 87 (предупреждения).

Судья: Эвребе (Норвегия).

7 апреля. Вильярреал. Стадион "Эль Мадригал". 26 000 зрителей.

"Вильярреал" не так давно стал попадать в Лигу чемпионов. Но историю отношений с "Арсеналом" в ней уже нажил. Дело в том, что в первой своей Лиге (3 года назад) "Желтая подводная лодка" доплыла ни много ни мало до полуфинала и была затоплена там именно "канонирами". Да еще и при драматических для себя обстоятельствах - за счет одного-единственного точного выстрела Коло Туре в Лондоне и нереализованного Рикельме на последних минутах ответного матча пенальти...

Помня о том, что откладывать голы на эндшпиль смерти подобно, хозяева большими силами пошли вперед со стартовых секунд игры. Первая паника у ворот Альмунии случилась уже на четвертой минуте: после подачи банального углового. А гол в ворота гостей подоспел еще через шесть полных оборотов секундной стрелки. Удар Маркуса Сенны, вернувшегося в состав после травмы как раз к четвертьфиналу главного турнира континента, был чудо как хорош. Сильный, в самую "паутину". И отчаянный полет голкипера лондонцев в направлении своей левой "девятки" на встречу с мячом так и не помог.

"Арсенал", впрочем, от шока оправился быстро и ураганный темп, предложенный хозяевами, поддержал непринужденно. Что сразу же привело к нескольким угловым у ворот Диего Лопеса и двум красивым прыжкам уже испанского вратаря. И пошел привлекательный, хоть и чуть сумбурный футбол.

При этом неприятности гостей не закончились - в середине тайма Альмуния ввязался в жесткую борьбу за мяч за пределами своей штрафной, что прямой дорогой привело его к травме и уходу на скамейку запасных.

Фабяньски проверили сразу: сначала Сенна ударом, очень напомнившим его же голевой выстрел, а потом Капдевила - на добивании. Польский парень не дрогнул. Но игра с этого момента уверенно перекочевала именно к его воротам. А тут еще и столп арсенальской обороны Галлас вынужден был последовать за Альмунией по аналогичной причине. И все это - в первом тайме!

Но вторая половина тем не менее началась на оптимистичной для "Арсенала" ноте - подопечные Арсена Венгера передвинули боевые действия на чужую территорию и стали понемногу проверять оборону соперника на прочность. Не очень настаивая на остроте своих атак.

То ли "Вильярреал" устраивало достигнутое минимальное преимущество, то ли испанцы просто не могли ничего поделать, но переходить за центр поля они почти перестали. И капля подточила камень очень быстро.

Адебайор забил еще красивее, чем Сенна. Принял дальнюю передачу Фабрегаса на грудь в центре штрафной, спиной к воротам, и в прыжке, ударом через себя, вогнал мяч в дальний угол ворот. Шедевр для национальной галереи Того, если таковая существует.

Пытаясь вернуть утраченные мгновения счастья, Пеллегрини отправил на поле того, кто знает "Арсенал" лучше всех в Испании, - отыгравшего в Лондоне не один сезон Робера Пиреса. Но дважды войти в одну и ту же реку невозможно "Вильярреал" продолжал в основном отбиваться.

И лишь в последние десять минут хозяевам поля, для которых ничья 1:1, безусловно, являлась прелюдией к прогнозируемо печальному финалу удалось устроить некое подобие штурма. Пару раз в штрафной Фабяньски повеяло подзабытым запахом керосина, но до чего-то серьезного дело не дошло. Так что теперь на "Эмирэйтс" "Желтая подводная лодка" может и не всплыть.