Газета Спорт-Экспресс № 73 (4950) от 8 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

8 апреля 2009

8 апреля 2009 | Хроника

ХРОНИКА

ТОЛКУЧКА

ПО МНЕНИЮ БОЛТА, РОНАЛДУ - ТРЯПКА

Трехкратный олимпийский чемпион Пекина, рекордсмен мира на стометровке Усэйн Болт с Ямайки раскритиковал манеру поведения игрока "Манчестер Юнайтед" Криштиану Роналду. "Думаю, основная причина, по которой Роналду потерял свою фирменную игру, - это его поведение на поле. Он ведет себя как тряпка, падает при первом удобном случае. Ему нужно брать пример с его партнера по команде - Уэйна Руни. Роналду должен быть агрессивнее. Пускай он заработает из-за этого пару красных карточек, но больше никто вслед за мной не сможет назвать его тряпкой", - заявил ямаец.

Кроме того, Болт высказал свое мнение о технике бега португальца. "Роналду сильно наклоняется вперед при беге и, когда набирает максимальную скорость, часто теряет равновесие. Я бы посоветовал ему немного сбросить скорость и всерьез поработать над устойчивостью. Когда приеду в Англию, то кое-что ему подскажу", - подчеркнул Болт, планирующий летом выступить в 150-метровом забеге по улицам Манчестера. (The Telegraph)

СЛОВО КАПИТАНА

Хоккейный плей-офф - соревнование особенное, со своими неписаными законами и правилами. Едва ли не все игроки перестают бриться и быстро обрастают внушительного вида бородами и усами. Нередко хоккеисты на время решающих матчей напрочь отказываются от общения с прессой. Так, к слову, поступил обычно лояльный к репортерам капитан сборной России и "Ак Барса" Алексей Морозов. После одной из встреч финала, в которой Морозов сыграл блестяще, журналисты, которым просто необходимо было получить комментарий казанского капитана, даже заручились поддержкой его жены - красавицы Ирины, обычно дожидающейся Алексея вместе с журналистами в смешанной зоне. Ирина с готовностью пообещала разговорить мужа.

И что в итоге? Морозов вышел из раздевалки, кивнул толпе репортеров, подошел к жене, та призналась, что обещала помочь прессе, и... Нежно взглянув на супругу, знаменитый форвард заявил: "В финальной серии никаких интервью! И точка!"

Сергей ГАВРИЛОВ

КАПРАНОВОЙ ПОВЕЗЛО В ЛОТЕРЕЕ

В фойе Зимнего стадиона, где проходил этап Кубка мира по художественной гимнастике "Жемчужины Санкт-Петербурга", один из партнеров гимнастической федерации проводил беспроигрышную лотерею. На кону были лаки для ногтей, средства для снятия макияжа, бальзамы для губ - в общем, все, что может понадобиться современной женщине. Остановилась у стенда и абсолютная чемпионка мира Ольга Капранова - ее заинтересовал выставленный на витрине шампунь. Вот только в лотерее принять участие она долго не соглашалась. "Повезет в лотерее, не повезет в чем-то еще", - говорила в ответ. В итоге устоять перед соблазном Капранова не смогла. И правильно сделала: устроители лотереи вручили гимнастке флакон с шампунем в обмен на выигранный кусок мыла.

Ирина ВАСИЛЬЕВА

ГОРНЯКИ ШТУРМУЮТ ГОРЫ

Команда донецкого горовосходителя Сергея Ковалева, доставившая в прошлом году образцы угля, добытого в самой глубокой шахте Донбасса (1600 метров), на макушку Земли Эверест и высшую точку Африки Килиманджаро, не собирается останавливаться на достигнутом. В рамках программы "Уголь Донбасса на высочайших вершинах мира" очередной целью альпинистов станет Тянь-Шань, куда экспедиция отправится в конце лета. Ковалев и его команда собираются взойти на одну из безымянных вершин этого горного массива и не просто оставить там кусок угля, но и сделать так, чтобы она обрела имя - "Пик шахтеров Украины".

Юрий ЮРИС

ДЗЮДОИСТ ИЛИ ВЕТЕРИНАР?

Израильский дзюдоист Галь Иекутиэль, занявший пятое место на Олимпиаде в Пекине в категории до 60 кг, заявил: он всерьез подумывает о том, чтобы оставить дзюдо и сосредоточиться на учебе - спортсмен решил стать ветеринаром. 27-летний Иекутиэль, в последние годы регулярно входящий в десятку лучших дзюдоистов мира в своей категории, пояснил, что при полнейшем бюджетном дефиците Федерации дзюдо Израиля он предпочитает иметь стабильный доход, "помогая собачкам и кошечкам". В израильской федерации немедленно встрепенулись и пообещали изыскать средства для дальнейших тренировок как Иекутиэля, так и других ведущих спортсменов, уже почти год находящихся в серьезных затруднениях из-за пустующей кассы федерации.

Эли ШВИДЛЕР

ПОКИДАЯ ГЕРМАНИЮ

Времена, когда чешские игроки в настольный теннис буквально наводнили Германию, похоже, остались в прошлом. Если раньше легионеров из Чехии в немецких клубах было более 400, то теперь их количество сократилось вдвое. Причина оттока ценных кадров чешского пинг-понга на родину кроется в резком уменьшении бюджетов германских клубов в условиях финансового кризиса. Сыграла, видимо, свою роль и накопившаяся усталость. Еще одна сложность для чехов заключалась в том, что они, проживая у себя дома, тратили на дорогу до Германии лишь в одну сторону до 10 часов. А чтобы не платить за гостиницу, легионеры сразу после турниров, как правило, пускались в обратный путь.

Борис ТОСУНЯН