Газета Спорт-Экспресс № 73 (4950) от 8 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

8 апреля 2009

8 апреля 2009 | Бокс и ММА

БОКС

Всемирная боксерская ассоциация (WBA) назначила конкурс промоутеров на поединок за звание чемпиона мира в тяжелом весе.

ДАТА ПОЕДИНКА ВАЛУЕВ - ЧАГАЕВ СТАНЕТ ИЗВЕСТНА 13 АПРЕЛЯ

В ходе аукциона промоутеры могут предлагать сумму, которую они готовы уплатить WBA, чтобы получить официальное право на организацию этого поединка. Минимальная ставка на аукционе составит 1 миллион долларов. Оговорено, что призовые будут распределены между боксерами следующим образом: Чагаеву положено 55 процентов, а Валуеву - 45. Аукцион состоится 13 апреля в 8 часов вечера по московскому времени в испанском городе Витория. Интернет-трансляция будет вестись на Панаму, откуда за процессом будет наблюдать исполнительный вице-президент WBA Хилберто Мендоса.

Напомним, что Валуев является чемпионом мира по версии WBA, в то время как Чагаев владеет статусом "чемпиона мира в отпуске". Их первый поединок в апреле 2007 года закончился победой Чагаева по очкам. (fightnews.com)

* * *

Стало известно место проведения поединка за звание чемпиона мира в тяжелом весе.

КЛИЧКО И ХЭЙ БУДУТ ДРАТЬСЯ В ГЕЛЬЗЕНКИРХЕНЕ

Украинец Владимир Кличко будет отстаивать чемпионские титулы по версиям IBF, WBO и IBO в бою с британцем Дэвидом Хэем 20 июня на стадионе Veltins в Гельзенкирхене. Эта домашняя для футбольного "Шальке-04" арена считается одной из самых известных в Европе и способна принять до 65 тысяч зрителей.

Именно на ней проходил финал футбольной Лиги чемпионов-2004. Кроме того, Veltins принял 5 матчей проходившего в Германии чемпионата мира по футболу-2006, в том числе один из четвертьфиналов (Англия - Португалия).

На Veltins ежегодно проходит традиционная рождественская гонка по биатлону. Отметим также, что именно Veltins примет матч открытия чемпионата мира по хоккею-2010, для чего вместимость стадиона будет увеличена до 75 976 зрителей. Ожидается, что на этом матче будет установлен мировой рекорд посещаемости хоккейных поединков под открытым небом, принадлежащий ныне стадиону Мичиганского университета в США (74 554).

Напомним, что изначально в качестве места проведения поединка Кличко - Хэй рассматривалась арена Stamford Bridge в Лондоне, на которой проводит матчи футбольный "Челси".

Продажа билетов на бой Кличко - Хэй начнется 17 апреля. Минимальная цена - 24 евро (стоячие места).

"Я всегда хотел драться на футбольном стадионе на глазах у огромного количества людей. Похоже, моей мечте суждено сбыться. Однажды я лично посетил матч "Шальке-04" и никогда не забуду той поддержки, которую оказывали фанаты футболистам на протяжении всех 90 минут игры. Уверен, что 20 июня они устроят нам феноменальный прием", - заявил Кличко.

Сергей БУТОВ,

пресс-служба Klitschko Management Group