Газета Спорт-Экспресс № 73 (4950) от 8 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

8 апреля 2009

8 апреля 2009 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

Сегодня - 3-й тур

КОММЕНТАРИЙ К ФАКТУ

Прошлогодние неудачники премьер-лиги в первых турах набрали на двоих лишь 3 очка из 12 возможных, хотя играли дома и не с самыми сильными соперниками.

НА ГРЕШНУЮ ЗЕМЛЮ

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

В фавориты "Шинник" и "Луч-Энергию" никто, собственно, и не записывал: оснований для этого не было. Однако и откровенный провал на старте - все-таки перебор.

Теперь двум маститым тренерам, работавшим еще в союзном турнире, предстоит хорошо подумать над тем, как к маю не оказаться на дне таблицы. У Сергея Павлова с его ярославцами впереди визиты в Махачкалу и Астрахань, у Беньяминаса Зелькявичюса с дальневосточниками - в Екатеринбург и Новосибирск, где обычно гостей не ждет ничего хорошего. Потом "Шиннику" предстоят домашние свидания с "Волгой" и "КАМАЗом", "Лучу" - дальневосточное дерби с хабаровчанами.

Справедливости ради, клуб из Приморья и не пытался хотя бы намекнуть на амбиции. Во Владивостоке сразу решили: сверхзадачами себя не обременяем - денег на это нет. Кто недоволен - свободен. Точка.

Иное дело - "Шинник". В Ярославле столь цинично воспринимать реалии пока не научились, а потому к срыву старта любимой команды отношение в городе самое жесткое. На гостевой книге в сети - грусть-тоска вперемежку с игрой в угадайку на предмет сроков увольнения главного тренера. В общем, настроение минорное. Хотя, если посмотреть на вещи здраво, клубы с Кубани просто вернули "Шинник" на грешную землю, от которой в Ярославле немного оторвались. Обилие проблем никак не делает волжан фаворитами. Однако в первом российском дивизионе "Шина" - брат-близнец "Спартака": у обоих амбиции и задачи на сезон диктуются клубной историей.

Особый статус "Шинника" лишний раз подчеркнула эпопея с лицензированием. Ведь сначала его к турниру в первом дивизионе допустили условно, с формулировкой "до полного устранения всех замечаний". Но в итоге пошли навстречу, прислушавшись в том числе к властям региона, главный город которого в следующем году отмечает 1000-летие.

Если называть вещи своими именами, то пройти процедуру лицензирования ярославцам помог Виталий Мутко. Принять участие в судьбе волжан президента РФС побудило письмо губернатора области Сергея Вахрукова. В нем глава региона гарантировал решение всех проблем клуба "в ближайшее время", но не к 26 марта - оговоренной ПФЛ дате полной ликвидации долгов.

В свое время Мутко, едва возглавив РФС, пытался спасти от гибели "Аланию". Их спор с Николаем Толстых был публичным. В итоге Осетия профессиональный футбол сохранила, на год сменив название любимой команды - на "Спартак". Сегодня операция по спасению еще одного нерядового клуба из провинции прошла не в пример тише.

Получив официальный документ из Ярославля, РФС поддержал "Шинник" не громкими заявлениями, а тонкими аппаратными ходами. И правильно - юбилей, в конце концов. При этом "Шинник" быстро снял все вопросы с выплатами игрокам, подавшим заявления в Палату по разрешению споров. В частности, рассчитал латыша Лайзанса, украинца Семочко, поляка Горавски. Теперь, когда самое неприятное позади, клуб должен гасить остальные задолженности - перед людьми, которые либо остались в команде, либо отложили претензии, получив на руки гарантийные письма. Кроме того, "Шинник" будет решать проблемы по долгам, оставшимся у него перед партнерами. Ожидается, что на эти цели будут выделены дополнительные средства сверх оговоренного бюджета.

А бюджет таков, что с ним ярославцы всерьез рассчитывают вести борьбу за выход в премьер-лигу. Основной повод для оптимизма - наличие в заявке 17 игроков, в прошлом году выступавших за "Шинник" в премьер-лиге. Плюс из аренды в "Урале" вернулся сербский хавбек Костич. С другой стороны, после приобретения дуэта ивуарийцев, защитника Ндри и полузащитника Диаби, количество иностранцев в команде выросло до семи. Это рекорд сезона для клубов первого дивизиона, где выйти на поле могут только трое игроков без российского паспорта, а попасть в заявку на матч - пятеро.

И все-таки "Шинник" пытается жить прежними целями - максимальными. Сергей Павлов в февральском интервью нашей газете даже посетовал на скромные оценки специалистами возможностей его команды. Увы, но специалисты, похоже, оказались ближе к истине.

А тем, кому дорог "Луч", остается только запастись терпением. Благо тропинку на стадион во Владивостоке люди до сих пор не забывают, хотя в последний раз в официальном матче их команда побеждала 9 августа прошлого года. Тогда в Ярославле был повержен как раз "Шинник".

Теперь они сыграют друг с другом 25 мая - уже в Приморье. Есть ощущение, что на главный матч тура это свидание не тянет. У стартовавшего сезона будут другие герои.