Газета Спорт-Экспресс № 73 (4950) от 8 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

8 апреля 2009

8 апреля 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ЧТО В "ДИНАМО"?

СТРАСТИ ПО АКЦИЯМ И ТАЛИСМАНУ

Константин АЛЕКСЕЕВ

К матчу с "Ростовом" динамовцы готовятся в тиши подмосковного Новогорска, а вот в клубном офисе на прошедшей неделе разгорелись страсти. Сначала на официальном динамовском сайте болельщикам предложили выбрать талисман для команды. Руководителям бело-голубых постоянно задавали вопрос о каком-то символе, как это принято, скажем, в Германии.

Теперь идею решили попробовать воплотить в жизнь. В качестве вариантов были предложены: Лев - имя легендарного вратаря Яшина, Волк - талисман хоккейного "Динамо", Медведь - символ России, Овчарка - дань исторической принадлежности органам правопорядка. Однако начавшееся голосование вызвало у болельщиков по большей части негативную реакцию. Все-таки традиции - сильная вещь, а футбольные фанаты не привыкли к артистам, наряженным в льва или овчарку. И привыкать желанием не горят. Коли так, идею с талисманом в Петровском парке отложили в долгий ящик.

Другую волну обсуждений вызвала публикация в одном из финансовых изданий, в которой говорилось, что за долги акции футбольного клуба могут перейти банку ВТБ. Некоторые интернет-ресурсы информацию перепечатали, дополнили собственными домыслами - и резонанс не заставил себя ждать.

В "Динамо" опубликованные сведения прокомментировали довольно скупо. Мол, 99,9 процента акций клуба принадлежат УК "Динамо" (фактически центральному совету "Динамо"), бюджет на сезон-2009 подтвержден, ВТБ в этом году стал генеральным спонсором клуба, а проект "Петровский парк" реализуется по первоначальному плану.

Откуда же пошел дым, который, как известно, без огня не бывает? Бело-голубые действительно в последние два с половиной года живут на кредиты от ВТБ - "СЭ" об этом писал неоднократно. Отдавать же долги планируется с помощью средств, вырученных от реализации коммерческой составляющей проекта "Петровский парк". Однако в период кризиса рассчитывать предполагаемую выручку стало сложно, да и вообще за два с половиной года партнерства отношения между "Динамо" и ВТБ оказались настолько тесными, что уже давно началось обсуждение вариантов, при которых часть акций футбольного клуба перейдет к банку.

Тем не менее этот процесс никак нельзя называть передачей "Динамо" в другие руки за долги. Хотя бы потому, что клуб - предприятие убыточное, никакого навара с него не получить. Так что вхождение ВТБ в состав акционеров - скорее желаемое событие для нынешних хозяев "Динамо", чем неприятное. Твердое плечо столь мощного союзника явно не повредит.

Вот что сказал по этому поводу "Интерфаксу" председатель попечительского совета "Динамо" Сергей Степашин: "Сейчас готовится соглашение о стратегическом партнерстве между "Динамо" и ВТБ, о содержании которого вы узнаете в свое время. ФК "Динамо" ничто не угрожает ни сегодня, ни в будущем".

Замечу, что футбольный клуб в соглашении о партнерстве занимает далеко не ведущее место. Главное для обеих сторон - проект "Петровский парк", в котором счет идет на миллиарды долларов. Он включает в себя помимо коммерческой составляющей и реконструкцию стадиона, и возведение многофункционального спортивного комплекса. В январе в перспективах проекта возникли некоторые сомнения, однако теперь сложности, судя по всему, преодолены.

Свидетельство тому и оптимизм динамовских начальников, и очередная полученная подпись. 31 марта мэр Москвы Юрий Лужков утвердил акт разрешенного использования земель Петровского парка. Многим читателям этот факт ни о чем не скажет, однако специалисты расценивают взятый барьер, как один из важнейших на пути реализации проекта.