Газета Спорт-Экспресс № 73 (4950) от 8 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

8 апреля 2009

8 апреля 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

Вчера "Спартак" расторг контракт с полузащитником Моцартом.

"СПАРТАК" РАССТАЛСЯ С МОЦАРТОМ

Руководство красно-белых и 29-летний футболист досрочно прервали трудовые отношения по обоюдному согласию. По нашей информации, в качестве компенсации Моцарту будет выплачена часть зарплаты за текущий год. Бразилец получил статус свободного агента, что может облегчить его менеджерам поиски новой команды: согласно правилам ФИФА, такие игроки могут быть внесены в заявку вне сроков трансферной кампании.

Вячеслав КОРОТКИН

Валерий КАРПИН,генеральный директор "Спартака":

- Мы расстались полюбовно - контракт с Моцартом расторгнут на условиях, устраивающих обе стороны. И клуб, и, думаю, сам игрок остались довольны.

Вячеслав КОРОТКИН "СЭ"

Точка в истории с Моцартом позволила "Спартаку" "убить" даже не двух, а нескольких зайцев. Во-первых, клуб значительно облегчил зарплатную ведомость. По данным "СЭ", жалованье хавбека, который в марте прошлого года заключил новое четырехлетнее соглашение с красно-белыми, составляло 1,5 миллиона евро в год. Во-вторых, укорочен список легионеров, что в условиях ужесточения лимита может стать стимулом к росту для кого-то из молодых россиян. В-третьих, бразильская диаспора команды сократилась до трех игроков. Новейшая футбольная история России знает немало примеров, когда большое число представителей одной страны негативно отражалось на обстановке в коллективе. В особенности если речь шла о латиноамериканцах. В-четвертых, полюбовно расставшись с Моцартом, спартаковцы избавили себя от участия в непростом процессе поиска ему нового места работы, учитывая как нынешнюю экономическую ситуацию, так и далеко не идеальную форму бразильца.

Однако главным мотивом "развода" с Моцартом не стал, думаю, ни один из вышеперечисленных. На его примере получил очередное подтверждение тезис, что в "Спартаке" будет играть только тот, кто этого по-настоящему хочет. В том же ряду, на мой взгляд, стоит и переход полузащитника Ковача в лондонский "Вест Хэм" на правах аренды: чеха, напомню, не устроило отсутствие гарантированного места в стартовом составе в сезоне-2009. Представляется, что в этом плане спартаковские руководители действуют правильно.

ИЗ БРАЗИЛЬЦЕВ ДОЛЬШЕ МОЦАРТА В "СПАРТАКЕ" ВЫСТУПАЛ ТОЛЬКО РОБСОН

Начиная с сезона-2005 Моцарт провел в составе "Спартака" 68 матчей в чемпионатах России. По этому показателю среди соотечественников он уступает только Робсону. В то же время Моцарт, набрав 20 очков по системе "гол+пас", успел заработать 23 предупреждения, а в трех встречах был удален с поля. Кроме того, из семи исполненных в чемпионатах пенальти он смог реализовать лишь пять.

Вадим КРЫЛОВ

15 БРАЗИЛЬЦЕВ, ВЫСТУПАВШИХ ЗА "СПАРТАК" В ЧЕМПИОНАТАХ РОССИИ

Игрок

Сезоны

Игры

Голы

Пер.

"СЭ"

н РОБСОН

1997-2001

102

32

20

5,96

п МОЦАРТ

2005-2008

68

7

13

5,74

з МОЙЗЕС

2002, 2003

43

2

-

5,64

н ВЕЛЛИТОН

2007-2009

25

11

4

5,98

з ЛУИЗАО

2003

18

-

-

5,56

з ЖЕДЕР

2007

14

1

-

5,82

з САМАРОНИ

1998

10

-

5,50

н МАРКАО

2000, 2001

10

1

5,89

н РОБЕРТ

2003

8

1

5,14

п АЛЕКС

2009

3

1

5,83

п РАФАЭЛ КАРИОКА

2009

3

-

5,83

п ПЕНИЧЕ

1999

2

-

-

-

п МАРСЕЛУ СИЛВА

2002

2

-

-

5,25

п АНДРЕ

2003

1

-

-

5,50

з РУССО

2003

1

-

-

6,00

Всего

56

42

5,79

* * *

Вчера "СЭ" стало известно, что лучший бомбардир чемпионата России-2008 получил травму, из-за которой не сможет выступать три недели.

ВАГНЕР ЛАВ ВЫБЫЛ ИЗ СТРОЯ ДО КОНЦА АПРЕЛЯ

24-летний бразилец почувствовал боль во время воскресного матча 3-го тура "Амкар" - ЦСКА. Вчерашнее обследование показало, что у Вагнера повреждена икроножная мышца правой голени. Обычно подобные травмы оставляют футболистов вне игры на три недели. Таким образом, форвард, вероятно, будет вынужден пропустить матчи с "Локомотивом", "Химками" и "Ростовом" в чемпионате России, а также четвертьфинал Кубка страны с тем же "Локомотивом".

Кроме того, травму передней поверхности бедра получил 26-летний полузащитник Даниэл Карвалью, который выбыл из строя ориентировочно на две недели.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

ЗИКО, главный тренер ЦСКА:

- Известие о травме нашего нападающего, разумеется, не обрадовало. Вагнер очень хочет поскорее вернуться в строй и, надеюсь, сумеет восстановиться раньше чем за три недели. В любом случае в ближайших матчах придется обходиться без него, но в ЦСКА собраны квалифицированные футболисты, и потеря одного игрока не должна становиться большой проблемой для всей команды.

Максим КВЯТКОВСКИЙ "СЭ"

После удачных матчей на старте сезона дела у армейцев в последнее время разладились. Три игры подряд без забитых голов, пять потерянных очков в трех турах чемпионата и вот теперь - травма ведущего форварда. Объяснять, что значит Вагнер Лав для нынешнего ЦСКА, полагаю, не стоит.

Вполне возможно, что потеря Вагнера заставит Зико полностью перестроить игру в атаке. Шанс может получить Маазу, заявленный за несколько дней до старта чемпионата. Благодаря этому трансферу у ЦСКА даже в сложившейся ситуации есть выбор в атаке. У юркого африканца один стиль игры, у мощного чешского форварда Нецида - другой, и от того, кого предпочтет выпустить с первых минут Зико, во многом зависит тактика команды в воскресном матче с "Локомотивом". Не исключено, кстати, что Нецид и Маазу сыграют вместе. Это, понятно, риск, но Зико всегда говорил, что его команда всегда старается играть в атакующий футбол. Тем более что голевую засуху пора бы прервать. В последний раз, напомню, ЦСКА забивал 15 марта "Сатурну".

Травма Карвалью тоже не добавила Зико хорошего настроения, но все же потеря атакующего полузащитника положа руку на сердце не столь значима для команды. В последнее время тренерский штаб слишком уж доверял бразильцу, который в матчах с "Томью" и "Амкаром" это доверие не оправдал. Кроме нескольких навесов со стандартных положений, Карвалью особо ничем не запомнился. С другой стороны, не стоит забывать, что ближайшую игру с "Локомотивом" пропустит еще и дисквалифицированный Шемберас. А это значит, что состав ЦСКА претерпит серьезные изменения.

КРОМЕ ВАГНЕРА, ИЗ ФОРВАРДОВ ЦСКА В ЧЕМПИОНАТАХ РОССИИ НЕ ЗАБИВАЛ НИКТО

Из 11 нападающих, включенных в заявку ЦСКА на чемпионат России-2009, только пятеро имеют опыт выступлений в этом турнире. Но пока забивал и отдавал голевые передачи лишь бразилец Вагнер Лав - единственный форвард в основном составе красно-синих. Стоит заметить, что кроме него и чеха Томаша Нецида в нынешнем сезоне за главную команду армейцев сыграл только Рамон, заменивший Элвера Рахимича на 103-й минуте матча за Суперкубок России с "Рубином" (2:1 д.в.).

Вадим КРЫЛОВ

5 ДЕЙСТВУЮЩИХ НАПАДАЮЩИХ ЦСКА В ЧЕМПИОНАТАХ РОССИИ-2008 И 2009

Игрок

И (О)

Мин.

Голы

Пер.

"СЭ"

ВАГНЕР ЛАВ

28 (28)

2417

20

5

6,23

РИКАРДУ ЖЕЗУС

10 (4)

383

-

-

5,29

Дмитрий РЫЖОВ

8 (1)

169

-

-

5,20

РАМОН

7 (3)

220

-

-

5,67

Томаш НЕЦИД

3 (1)

121

-

-

5,17

* * *

Вчера состоялось заседание КДК РФС.

ШЕМБЕРАС ПРОПУСТИТ ОДИН МАТЧ

Одним из главных вопросов было вынесение наказания за нецензурную лексику полузащитника ЦСКА Дейвидаса Шембераса в адрес судьи в воскресном матче с "Амкаром". Сумма штрафа - 100 тысяч рублей. Кроме того, футболист заплатит еще 30 тысяч за "неэтичное и некорректное поведение" и будет дисквалифицирован на одну игру за удаление. Санкция, согласно п.1 статьи 40 Дисциплинарного регламента РФС, предусматривает пропуск до четырех встреч - и если у армейца случится рецидив, его дисквалифицируют на более длительный срок.

Кроме того, КДК принял решение оштрафовать Вячеслава Грозного и Рашида Рахимова за "выход за пределы технической зоны" на 10 и 20 тысяч рублей соответственно. По 10 тысяч рублей заплатят "Терек", "Спартак" и "Локомотив" за "бросание пиротехнических средств" и "нарушение общественного порядка" болельщиками. А "Сатурн" за оскорбление фанатами судьи отдаст 20 тысяч рублей.

Екатерина БРЕДИНА

Владимир КАТКОВ, председатель КДК:

- По Шемберасу все ясно и понятно. Он получил штраф в соответствии с пунктом 25 Приложения № 1 (Сводная таблица штрафов. - Прим. "СЭ") к Дисциплинарному регламенту РФС. Также мы ему добавили 30 тысяч за неэтичное поведение. Плюс армейцу вынесено персональное предупреждение: в случае повторного нарушения срок дисквалификации будет увеличиваться.

Кроме того, перед заседанием КДК по нашей инициативе было проведено два совещания. На первом говорилось об инциденте на матче "Спартак" - "Спартак" (Нальчик). Второе проходило с представителями РФС. Говорили об изменениях в Дисциплинарном регламенте. Например, об увеличении части штрафных и финансовых санкций за те случаи, что были на слуху в конце 2008-го и начале этого года. К тому же есть спорные вопросы, которые возникают по нарушениям. Смотрим, можем ли мы деликатно вторгаться в сферу по возмещению ущерба клубами тех сумм, которые были нанесены болельщиками. Ведь это область больше гражданско-правовая, она касается хозяйственной деятельности клуба.

* * *

Вчера в РФС пришел официальный вызов из УЕФА на российского рефери Владислава Безбородова - он будет судить матчи финального турнира чемпионата Европы среди юношей до 17 лет.

ДЕБЮТ БЕЗБОРОДОВА ПРИШЕЛСЯ НА ФИНАЛ

Для Безбородова это первое назначение на международные встречи, если не считать турниров памяти Гранаткина, и сразу - на финал. 36-летний петербуржец вошел в число 6 главных судей, выбранных судейским комитетом УЕФА для чемпионата, который пройдет с 6 по 18 мая в Германии. Состав участников этих соревнований очень представителен: Испания, Италия, Германия, Англия, Франция, Голландия, Швейцария, Турция, а его матчи будут транслироваться в прямом эфире на канале Eurosport.

Борис ЛЕВИН

Владислав БЕЗБОРОДОВ:

- Я ожидал назначения в этом году, но думал, что оно состоится позднее. Однако то, что меня решили проверить уже весной, только к лучшему - каждый такой шанс надо ценить. Это радостная новость, которая означает, что сделан определенный шаг и преодолена очередная ступенька. В случае успешной работы на турнире смогу претендовать на повышение своей категории с четвертой на третью. С другой стороны, подобное назначение накладывает и дополнительную ответственность. Причем отвечаю в данном случае не только за себя, но и за всю нашу судейскую организацию.

* * *

Вчера было объявлено, что назначение на матч 4-го тура чемпионата России получил один из лучших российских судей Игорь Егоров, пропустивший полтора месяца из-за повреждения мышцы.

ЕГОРОВ ВЕРНУЛСЯ

Травма, а потом и ее рецидив долгое время не позволяли нижегородцу сдать тесты по физической подготовке. Но, наконец, в минувшую пятницу в Москве Егоров выполнил нормативы и 11 апреля будет работать на игре "Динамо" - "Ростов". Таким образом, с нулем в графе "матчи в чемпионате-2009" после очередного тура из числа главных арбитров, допущенных к судейству премьер-лиги, останутся четверо: не имеющие опыта работы в элите Владимир Казьменко и Вячеслав Попов, а также Эдуард Малый и Вячеслав Харламов.

Московское дерби ЦСКА - "Локомотив" будет обслуживать столичный рефери Юрий Баскаков. А вот на другой поединок соперников-земляков "Москва" - "Спартак" назначен Владимир Петтай (Петрозаводск).

Остальные матчи судят: "Крылья Советов" - "Химки" - Альмир Каюмов (Москва), "Кубань" - "Томь" - Станислав Сухина (Малаховка), "Терек" - "Рубин" - Алексей Николаев (Москва), "Зенит" - "Амкар" - Максим Лаюшкин (Москва), "Спартак" Нч - "Сатурн" - Сергей Карасев (Москва).

Александр БОБРОВ

* * *

Как вчера сообщили наши коллеги из голландской газеты Dagblad van net Noorden, зимой на роль главного тренера армейцев рассматривалась кандидатура местного специалиста Рона Янса.

ЦСКА МОГ ВОЗГЛАВИТЬ ГОЛЛАНДЕЦ

С 2002 года по настоящее время 50-летний тренер возглавляет "Гронинген". "Зимой я мог подписать очень выгодный контракт с ЦСКА - передо мной уже лежали авиабилеты в Москву, но решил выполнить обязательства перед нынешним клубом", - рассказал Янс.

А вот как корреспонденту "СЭ" прокомментировал эту информацию бывший тренер "Зенита" Кор Пот: "Янс - человек слова, и если что-то говорит, значит, так и есть на самом деле. В Голландии его очень ценят, считая одним из сильнейших специалистов, работающих в нашем чемпионате, поэтому меня нисколько не удивил интерес к нему со стороны ЦСКА".

Максим ЛЯПИН

* * *

Вчера болельщики "Торпедо" объявили о намерении провести акцию протеста.

НА АВТОЗАВОДСКОЙ ДОШЛО ДО ДЕМОНСТРАЦИЙ

В среду почитатели черно-белых собираются провести акцию протеста против раскола клуба и выступления в чемпионате России двух "Торпедо" из Москвы. Встреча назначена в 17.00 у метро "Автозаводская". Для мероприятия организаторы заготовили лозунги-обращения к руководству АМО ЗИЛ и руководителям команд, претендующих на преемственность: "Спасти легенду, сохранить "Торпедо"!", "Торпедо - это мы!", "Тукманов, Мамут, Лаптев - за стол переговоров!" "Нет клонированию "Торпедо"!", "Тукманов - доведи сделку до конца!", "За единое, сильное "Торпедо"!", "Тукманов - покажи деньги!", "Верните "Торпедо" на Восточку!", "Лаптев - не будь марионеткой!".

Тем временем ФК "Торпедо-ЗИЛ", главным акционером которого является Александр Мамут, готовится принять старт в чемпионате второго дивизиона зоны "Запад". Первая календарная игра команды - против "Дмитрова" - состоится на запасном поле стадиона имени Стрельцова. Вопросы, связанные с акцией болельщиков, возможным объединением торпедовских сил и вероятным отзывом заводом прав на приставку "ЗИЛ" в названии руководство клуба не комментирует.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Виталий ЧЕРНЫШОВ,президент "Торпедо-ЗИЛа":

- Я занимаюсь подготовкой заявки и давать пояснения к многочисленным слухам вокруг ситуации не готов.

Андрей СОКОЛОВ,генеральный директор ПФЛ:

(В ответ на просьбу прокомментировать возможность заявки АМО ЗИЛ команды "Торпедо" Москва). - Без комментариев.

* * *

Как выяснил вчера "СЭ", "Ростов" может недосчитаться двух ведущих футболистов в предстоящем в субботу гостевом матче 4-го тура с "Динамо".

ПЕТРОВИЧ И ГАЦКАН МОГУТ НЕ СЫГРАТЬ С "ДИНАМО"

"По предварительным данным медобследования у хавбека Петровича, травмировавшегося в игре с "Химками", надрыв мышцы бедра, сейчас он проходит курс лечебных процедур, - сказал главный тренер ростовского клуба Олег Долматов корреспонденту "СЭ". - Беспокойство вызывает и состояние другого полузащитника - Гацкана, который вернулся из сборной Молдавии с температурой. Врачи подозревают у него грипп. Сумеют ли оба футболиста восстановиться к игре с "Динамо", пока не ясно. Если нет, то для нас это станет серьезной потерей. А вот вратарь Герус, повредивший палец во встрече 2-го тура с "Локомотивом", уже занимается в общей группе".

Александр ЛЬВОВ

* * *

Вчера "СЭ" узнал, что ЦСКА сделал официальное предложение тель-авивскому "Хапоэлю" по поводу приобретения нападающего Самуэля Йебоа.

АРМЕЙЦЫ ПРЕДЛАГАЮТ 2,5 МИЛЛИОНА ЕВРО ЗА ФОРВАРДА ИЗ ГАНЫ

Как уже сообщал "СЭ", еще в январе москвичи обозначили интерес к 22-летнему футболисту, который лидирует среди бомбардиров израильского первенства. Теперь же источники из окружения форварда подтвердили информацию о конкретном предложении со стороны ЦСКА, полагая, что сделка, предметом которой станет переход Йебоа будущим летом, должна свершиться в течение двух недель. В свою очередь, официальные представители "Хапоэля" не подтвердили, но и не опровергли эту возможность. Уместно отметить, что в числе претендентов на ганца упоминался и "Бордо", но до завершающей стадии переговоров французы, судя по всему, не дошли.

Эли ШВИДЛЕР

* * *

Вчера "СЭ" узнал о состоянии трех игроков "Москвы", пропустивших последний тур из-за травм.

ДАКОСТА - В ОБЩЕЙ ГРУППЕ, А ШЕШУКОВ И МАРЕНИЧ ПРОТИВ "СПАРТАКА" НЕ ВЫЙДУТ

Напомним, что 24-летний защитник Акес Дакоста получил болезненный удар по ноге в игре 2-го тура с "Тереком". Он полностью восстановился и готовится к субботней встрече наравне со всеми. 25-летний Александр Шешуков на прошлой неделе потянул мышцу бедра, а 19-летний форвард Александр Маренич травмировался на сборе в Турции, проходившем во время недавней паузы в чемпионате на игры сборных. Вчера нападающий прошел обследование, которое показало, что ему, как и Шешукову, потребуется еще неделя на восстановление. Таким образом, оба продолжают заниматься по индивидуальной программе и пропустят матч со "Спартаком".

Александр МАРТАНОВ

* * *

Вчера решилось, что "Зенит" примет "Амкар" в матче 4-го тура чемпионата России в Санкт-Петербурге.

И ВСЕ-ТАКИ - "ПЕТРОВСКИЙ"

Эта встреча запланирована на воскресенье, 12 апреля. Она начнется в 16.30 по московскому времени. Напомним, что из-за посредственного качества газона рассматривались варианты перенесения игры в Пятигорск или Калининград.

- Стадион "Петровский" лицензирован РФПЛ, а поле на нем сейчас не лучше и не хуже, чем на других стадионах в северных регионах страны. Тем более что на газоне был экстренно проведен комплекс агротехнических работ, - сказал "СЭ" коммерческий директор "Зенита" Сергей Белков. - Окончательное решение о замене газона будет принято после 25 апреля.

Сергей ЦИММЕРМАН