Газета Спорт-Экспресс № 73 (4950) от 8 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

8 апреля 2009

8 апреля 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

МЕРЗОСТЬ - ПОД МИКРОСКОП!

Должен ли "Спартак" провести матч без зрителей, после того как в воскресном матче с одноклубниками из Нальчика в Лужниках появился оскорбительный для гостей баннер? Насколько эффективна такая мера и что вообще делать с хулиганскими выходками на трибунах? Об этом размышляет обозреватель "СЭ".

Игорь РАБИНЕР

Когда на интернет-сайтах стали появляться фотографии ксенофобского баннера, первая реакция автора этих строк была однозначной: КДК РФС обязан заставить красно-белых провести следующий домашний поединок без зрителей. Ибо матчем "Зенит" - "Сатурн", который прошел на пустом "Петровском", наши футбольные власти создали прецедент, после которого любое другое решение повлечет за собой обвинения в двойных стандартах.

Казалось бы, все просто и понятно. Но начались обсуждения с коллегами по "СЭ", другими людьми футбола. И возникло понимание: проблема глубже, чем кажется на первый взгляд.

Первое. То, что показали отморозки из числа приверженцев "Спартака" (цитировать это в печати невозможно), было пронесено в Лужники не в виде баннера, как в Питере, а отдельными буквами. По прикидкам директора РФПЛ по безопасности Александра Мейтина, длина листа с одной такой буквой не превышает полметра, то есть его легко спрятать на теле, под майкой. А значит, перехватить не представляется возможным.

- Если бы на стадион приходило сто человек, их теоретически еще можно было бы раздеть, - рассуждает Мейтин. - Но приходят-то тысячи! Тогда досмотр надо было бы начинать за сутки до стартового свистка. Но и это не панацея: помочь пронести на стадион что угодно хулиганам могут недобросовестные сотрудники стадиона или милиции. А если злоумышленники пройдут на арену с чистыми листами, а напишут все уже внутри? Так что гарантированного средства защиты от подобных вещей не существует.

Второе. Если сейчас начнутся поголовные дисквалификации стадионов, этим обязательно воспользуются фанаты команд-конкурентов. Взять, к примеру, Лужники, куда поместятся все желающие. На матч "Спартака" или ЦСКА направляется диверсионная группа фанов - соответственно ЦСКА и "Спартака", - одетая в соответствующие шарфы. Она демонстрирует провокационный баннер - и следующий матч "вражеский" клуб проводит без зрителей. С этим тоже ничего сделать невозможно!

- Согласен с вами, - говорит Мейтин. - Вариант таких провокаций не исключен. А потому вопрос с дисквалификацией стадионов очень тонкий. Если идти исключительно карательным путем, то без зрителей придется проводить добрую треть матчей чемпионата России. Но это же путь в никуда! Во всем мире в случае чрезвычайных ситуаций такие санкции последовать могут, но они никогда не ставятся на поток. В случае с матчем "Зенит" - "Динамо" имело место оскорбление личности Льва Яшина, и этот факт получил огромный резонанс. Наш департамент не наделен прокурорскими полномочиями, подобные решения - юрисдикция КДК. Но лично мне дисквалификация стадионов на регулярной основе выходом из положения не кажется. На каждый роток не накинешь платок - у любого клуба среди тысячи нормальных болельщиков может найтись один идиот, которому все равно ничего не объяснишь. И из-за него должны страдать все?

Окончание - стр. 3

* * *

Виталий МУТКО,министр спорта, туризма и молодежной политики РФ, президент РФС:

- Это еще одна отвратительная выходка горе-болельщиков, которые не позволяют нашему футболу стать полностью цивилизованным. Недавно ко мне обратился один из руководителей Министерства внутренних дел, подчеркнувший, что файеры, дымовые завесы, сплошной мат на трибунах - явления абсолютно неприемлемые. Безусловно, я не мог с ним не согласиться. Мы обсуждали, как со всем этим бороться, и пришли к выводу, что главное направление здесь только одно - работа с болельщиками. Каждый клуб и премьер-лига в целом, которой переданы права на проведение чемпионата России, не должны ни на секунду забывать о тех, кто приходит на стадионы. Именно клубы ответственны за своих болельщиков. Что же касается разбирательств в каждом конкретном случае, то они находятся в компетенции РФПЛ и соответствующих комитетов и комиссий, проводящих чемпионат.

Владимир БАЛОВ,генеральный директор ПФК "Спартак" Нч:

- Такие действия болельщиков великого клуба порочат и оскорбляют в первую очередь их клуб. Мы считаем это позором! Надеемся, Контрольно-дисциплинарный комитет рассмотрит данную провокацию и примет решение, которое поможет искоренить подобные инциденты в российском футболе.

Валерий КАРПИН,генеральный директор "Спартака":

- С отвращением узнал из интернета, что в Лужники проникла группа неформалов, выставившая в секторе нецензурный набор букв. Видимо, это какая-то новая группировка радикалов, которая идентифицирует себя с парнокопытными млекопитающими семейства полорогих. В народе - баранами. Придя на стадион, они не стали сразу выдавать себя за тех, кем являются, но затем набрались смелости и показали свое истинное - уродливое - лицо. От имени клуба я хотел бы извиниться перед нормальными болельщиками за тот нецензурный бред, который они увидели.

А вот для дисквалификации стадиона повода не вижу. Ненормативная лексика на трибунах присутствует, увы, в ходе практически каждого матча. Бороться с подобным явлением, безусловно, необходимо, но при этом адекватные зрители и команды страдать не должны.

Владимир КАТКОВ,председатель КДК:

- По нашей инициативе было проведено совещание, касавшееся баннера, который вывесили спартаковские болельщики на матче с Нальчиком. На этом совещании присутствовали исполнительный директор и руководитель службы безопасности РФПЛ. Было рассказано о работе, которая ведется лигой. Сейчас идет расследование. Нас заверили, что к следующему заседанию КДК уже будет вся информация, необходимая для рассмотрения комитетом данного инцидента.