Газета Спорт-Экспресс № 71 (4948) от 6 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

6 апреля 2009

6 апреля 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

Председатель попечительского совета Турнира дворовых команд "СЭ" с 3 по 10 мая в Анталье примет участие в мини-футбольном турнире, названном его именем.

Дмитрий АЛЕНИЧЕВ: "ПРИГЛАШАЮ ВСЕХ В ТУРЦИЮ"

В Турции любой желающий получит уникальную возможность выйти на поле в компании спартаковских звезд 80 - 90-х годов.

-Когда родилась идея провести этот турнир? - вопрос Дмитрию Аленичеву.

- В феврале. Вы знаете, что под Новый год я регулярно собираю друзей у себя дома, где мы сначала играем в мини-футбол, а потом весело отмечаем предстоящий праздник. В начале года возникла идея расширить наш "междусобойчик" и погонять мяч не на снегу, а в теплых краях и с обязательным привлечением болельщиков. Поэтому в мае приглашаю всех в Турцию. Вы можете отправиться в Анталью собственной командой в полном составе или приехать поодиночке. В последнем случае можно записаться в команду к одной из спартаковских звезд. Например, к Федору Черепкову. Сыграть в футбол вместе с этим великим человеком, по-моему, мечта многих!

-Кто из ветеранов "Спартака" летит в Турцию?

- Валерий Карпин, Дмитрий Ананко, Юрий Никифоров, Виктор Онопко, Валерий Кечинов, Георгий Ярцев, Вагиз Хидиятуллин, Ринат Дасаев, Юрий Гаврилов, Мирослав Ромащенко... Возможно, присоединится кто-то еще. При этом на турнире мои друзья-спартаковцы будут не только играть, но и судить.

-Это вы собрали столь солидную компанию?

- Да. И принять участие в необычном турнире все согласились с радостью.

-Ваши друзья Егор Титов и Андрей Тихонов приехать не смогут?

- Увы. Естественно, я звонил им. Оба сказали, что с удовольствием сыграли бы со спартаковскими болельщиками, но они действующие футболисты и из-за занятости в чемпионате Казахстана приехать не смогут.

-Сколько команд примет участие в Кубке Аленичева?

- Точной цифры нет. Чем больше их соберется, тем интереснее пройдет турнир.

-Почему его назвали вашим именем?

- Так решили болельщики, за что им большое спасибо. Хочу поблагодарить ФК "Спартак" (Москва) и компанию Football Galaxy в лице его президента Темура Абидова, которые занимаются организацией турнира. Они же в мае прошлого года помогали мне провести прощальный матч.

-Вы человек занятой. Сможете ли присутствовать на всех матчах турнира?

- Очень хотелось бы, однако полной уверенности нет. Работа отнимает массу времени, но в основных мероприятиях участие обязательно приму: в гала-матче, где сборная турнира сыграет со спартаковскими ветеранами, в награждении, мастер-классах и различных конкурсах.

-Что за конкурсы?

- Например, "Попробуй обвести Онопко". По себе знаю, что переиграть Виктора Савельича - задача архисложная. Обжигались и лучшие футболисты мира, включая Гуллита и Ширера. Но, может быть, в Турции удача улыбнется простому болельщику. И тогда он не только получит ценный приз, но по прилете в Москву может гордо поведать, что обвел самого Онопко.

-Кубок Аленичева задуман как регулярный турнир?

- Надеемся, что он станет традиционным и будет проходить в разных местах.

-За ходом Турнира дворовых команд "СЭ" следить успеваете?

- Конечно. "СЭ" делает доброе дело. В мае планирую посетить финал ТДК и вручить призы победителям.

Алексей МАТВЕЕВ