Газета Спорт-Экспресс № 71 (4948) от 6 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

6 апреля 2009

6 апреля 2009 | Мини-футбол

ФУТЗАЛ (мини-футбол)

КУБОК РОССИИ. Финал. Ответный матч

ТЕПЕРЬ - ЧЕТЫРЕХКРАТНЫЕ!

Динамо-Ямал - ВИЗ-Синара - 5:2 (Фукин, 12. Бадретдинов, 14. Маевский, 17. Рахимов, 40. Кобзарь, 40 - Чистополов, 9, 21). "Динамо-Ямал" (Москва): Попов, Рахимов, Фукин, Кобзарь, Маевский, Пула, Тату, Бадретдинов, Шаяхметов. "ВИЗ-Синара" (Екатеринбург): Зуев, Агапов, Мохов, Тимощенков, Чистополов, Хамадиев, Чудинов, Афанасьев, Шабанов. Первый матч - 2:2.

Финал Кубка страны, всегда историческое событие, стал событием вдвойне для трех тысяч человек, присутствовавших на трибунах, - едва ли не рекордные для столичного мини-футбола цифры. А еще - первоклассным спортивным шоу со всеми прелестями зального футбола - фейерверком острейших ситуаций у ворот, которых хватило бы на 5 - 6 матчей. По техническому оснащению, тактической сметке российских игроков в этом матче было не отличить от бразильцев, хотя Тату продемонстрировал привычный класс, а Пула фрагментами был просто неподражаем. Как и его партнеры Фукин, Маевский, Шаяхметов, Кобзарь, соперники Тимощенков, Чистополов, Хамадиев, Чудинов. Еще за пять секунд до финальной сирены бело-голубые, находясь в осаде численно превосходящего соперника (гости заменили Зуева полевым игроком Хамадиевым), вели с перевесом всего в один мяч. А 5-й гол залетел в пустые екатеринбургские ворота, когда табло зафиксировало четыре сотых секунды оставшегося времени.

В двухматчевом финале главный - второй, что подтвердили 1 апреля после ничьей в Екатеринбурге оба тренера - Сергей Скорович ("ВИЗ-Синара") и Юрий Руднев ("Динамо-Ямал"). Начало получилось нервным, хотя динамовцы могли успокоиться уже на 25-й секунде, но Кобзарь на мгновение опоздал к прострелу Фукина. Успокоил бело-голубых, как ни странно, пропущенный гол, хладнокровно забитый Чистополовым, игра которого заставляет вспоминать о временах, когда на мощного форварда облизывались лучшие испанские и итальянские клубы.

Счет 0:1 вдохновил хозяев на комбинационную игру: две острые передачи Тату, и уже "Динамо" повело - 2:1. А подвел итог первому тайму Маевский, превосходным обводящим ударом оставивший не у дел Зуева.

Однако гости продемонстрировали уральскую силу духа. Не успели игроки забыть вкус чая в раздевалке, как Чистополов с подачи Тимощенкова свел разрыв к минимуму. И тут "Динамо" и ВИЗ показали игру, достойную лучших мировых образцов. Ураганные комбинации сменяли одна другую, под градом ударов творили чудеса вратари, трещали штанги. ВИЗу хватало одного гола, чтобы завладеть кубком, но динамовцы сторожили малейший промах гостей, и сначала Рахимов убежал на пустые ворота, а потом последовал снайперский удар с центра Кобзаря. "Динамо" - обладатель Кубка в 4-й раз!

- Испытываю не меньшее счастье, чем во времена, когда сам играл, - не скрывал радости игрок № 1 в истории мирового футзала, а ныне президент МФК "Динамо" Константин Еременко. - Выигрыш клубом каждого турнира дает новое ощущение счастья. Даже более сильное, чем раньше, когда выплескивал эмоции на площадке. Мы поборемся с ВИЗом и в Кубке УЕФА, и в чемпионате России: 6 очков отставания - не приговор.

- Это был поединок равных соперников, - считает лучший игрок матча в рядах победителей Александр Фукин. - И мы, и ВИЗ досконально изучили друг друга, победы даются очень тяжело. Сегодняшнюю нам принесли сплоченность, может быть, лучшее выполнение тренерской установки. Мне очень хотелось выиграть что-то серьезное, поэтому перешел в "Динамо" из "Дины". И вот он - Кубок России. Но, думаю, для меня это только начало и у команды последует победное продолжение.

Павел АЛЕШИН