Газета Спорт-Экспресс № 71 (4948) от 6 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

6 апреля 2009

6 апреля 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 3-й тур

РУБИН - МОСКВА - 0:0

77. Рыжиков

5,5

30. Жевнов (к)

6,0

19. Калешин

6,0

14. НАБАБКИН

6,5

4. Сесар Навас

6,0

15. Епуряну

6,0

76. Шаронов

6,0

23. Окоронкво

6,0

3. Ансальди

6,5

5. Григалава

6,0

15. Рязанцев

5,5

(29. Стрелков, 69)

5,5

(23. Баляйкин, 84)

б/о

19. Самедов

6,5

6. Сибайя

6,0

13. Ребко

5,5

7. Семак (к)

5,5

(8. Тарасов, 85)

б/о

61. Гекдениз

6,0

28. Крунич

5,5

(99. Хасан Кабзе, 87)

б/о

10. Вукич

6,0

10. ДОМИНГЕС

6,5

88. Чеснаускис

6,0

11. Бухаров

6,0

69. Бракамонте

5,5

(97. Портнягин, 77)

5,5

(20. Якубко, 75)

5,5

Запасные: 9. Салуквадзе, 5. Быстров, 16. Нобоа, 30. Черемисин.

Запасные: 16. Амельченко, 31. Васянович, 11. Ставпец, 25. Йоп.

Предупреждения

Ансальди, 36 (грубая игра)

Григалава, 23 (срыв атаки)
Вукич, 27 (грубая игра)
Набабкин, 55 (грубая игра)
Жевнов, 77 (неспорт. повед.)

3

Голевые моменты

1

12 (7)

Удары (в створ ворот)

7 (1)

9

Угловые

4

Судьи: ИВАНОВ. Голубев (оба - Санкт-Петербург), Семенов (Гатчина).

4 апреля. Казань. Центральный стадион. 3 градуса. 11 500 зрителей (вмещает 28 850)

ЛИМИТ КАЗАНСКОЙ УДАЧИ ИСЧЕРПАЛИ ХОККЕЙНЫЕ "БАРСЫ"

Александр МАРТАНОВ

из Казани

КАЗАНЬ БЫЛА СЧАСТЛИВА. НАКАНУНЕ

Казани нынче не до футбола. Умы горожан заполонил хоккей: финал Кубка Гагарина, где "Ак Барс" бьется с ярославским "Локомотивом". Где бы ты ни оказался - в магазине, кафе или даже в кинотеатре, не проходит и пяти минут, как непременно слышишь названия двух клубов и вопрос: "Как думаешь, смогут?". А улицу Баумана невозможно пройти и краем уха не уловить минимум десяток диалогов на хоккейную тематику. И вряд ли хоть раз слово "Рубин". Мне по крайней мере не довелось.

Неудивительно: в четверг и пятницу в Казани прошли стартовые матчи финала. Первый "барсы" проиграли. Казалось, все шло к тому и во втором, но, превратив безнадежные 0:3 в победные 4:3, казанцы сделали безгранично радостными земляков, заставив город ходить ходуном от обрушившегося счастья. И не удивлюсь, если в стане "горожан", ставших непосредственными свидетелями этого редкого по интриге матча, рассуждали: "Ну и хватит им. Не может запас казанской удачи быть безграничным. В пятницу чудом спаслись, а в субботу - перебьются". Посещали гостей подобные мысли или нет, не ведаю. Но оказались они вещими. С удачей у "Рубина" возникли проблемы.

ШЕПОТОК ПО ТРИБУНАМ

Москвичи же испытывали проблемы другого рода. Появились они еще до стартового свистка. Дома из-за травм остались Дакоста и Шешуков, основные игроки обороны. И Миодрагу Божовичу пришлось ломать голову, кем заменить выбывших. "В общем, ничего страшного, - сказал мне по прилете в столицу Татарии главный тренер. - У нас есть кого ставить. Например, Григалаву. Его и выпущу". Божович сдержал слово: экс-армеец из Ростова-на-Дону дебютировал в премьер-лиге. При этом черногорский специалист впервые в сезоне выставил всего одного форварда, насытив середину поля тремя центральными полузащитниками - Ребко, Круничем и Вукичем.

Встреча, как и остальные поединки тура, началась с минуты молчания в память о Владимире Федотове. Фанаты черно-гранатовых, которых было человек сорок, вывесили баннер "Любим. Помним. Скорбим". Нелишне напомнить, что еще в прошлом году Федотов работал в "Москве".

Уже на 2-й минуте хозяева могли открыть счет. После подачи углового Домингесом мяч на средней высоте, благодаря нескольким рикошетам, проскочил столпотворение игроков во вратарской, вылетел к Жевнову. Реакции голкипера, успевшего поднять руки и отвести угрозу надо отдать должное.

В следующий раз чудеса Жевнову пришлось демонстрировать вновь после углового, только с другой, левой стороны. Бухаров головой пробил, Рязанцев из пределов вратарской подправлял мяч в самый уголок, но "поставленный часовым у ворот", будто знал, что так и будет, и в прыжке преодолеть "полосу пограничную" не позволил. А тут и Крунич разрядил обстановку.

Чуть позже неудачно сыграл Окоронкво, неожиданно для партнеров и себя самого выложив пас на ход Бухарову. Форвард "подарка" не оценил. О чем мог горько пожалеть пару минут спустя, когда гости получили право на штрафной. Вроде не такой уж примечательный, но в Казани до сих пор вспоминают, как с того же места в прошлом сентябре Самедов навесил, а Бракамонте, изобразив невероятное па, затылком отправил мяч в сетку и "Рубин" проиграл. В пресс-центре и на трибунах по этому поводу зашептались. При разбеге Самедова шепоток, словно по мановению волшебной палочки, стих, а потом случился массовый выдох: на этот раз пронесло.

Ответная атака вынудила местных болельщиков хвататься за головы. После подачи углового Сесар Навас, который в тот момент был выше всех на поле, головой направлял мяч в угол. Гол? Не тут-то было. "Приклеившийся" к штанге Набабкин, даже не поморщившись, хладнокровно предоставил хозяевам еще одну возможность подать с угла поля.

А на 41-й минуте болельщики рубиновых стали требовать пенальти: Гекдениз, упав в штрафной, начал доказывать судье, что не без помощи Окоронкво. Иванов был само спокойствие: мол, ничего не случилось, и развернул бег к центру поля. Фола действительно не было.

ЗНАКОВАЯ ЗАМЕНА

В перерыве повалил снег. Одно слово - апрель, для Казани хоккейный месяц. В ожидании возобновления встречи ежился на фланге Самедов, в надежде согреться подпрыгивал чуть ли не выше мечети Кул Шариф, с которой соседствует "Центральный", Бухаров. Не знал еще, что вскоре выпадут ему два шанса, которые, не исключаю, снились нападающему всю следующую ночь.

На 55-й минуте Сибайя закинул мяч за спины защитников "горожан", форвард прокинул его мимо Жевнова и... Казалось, все! Но с сумасшедшей скоростью ракеты "земля - земля" наперерез устремился прибежавший с противоположного фланга Григалава. Как дебютант успел выбить мяч, могут подсказать лишь ученые, исследующие возможности человека в экстремальных ситуациях. А еще через восемь минут Бухаров с угла вратарской пробил в ближний угол. Для Жевнова - третий класс, вторая четверть.

Когда у ворот твоей команды возникают моменты, тренеру надо что-то предпринимать. И Божович решился на казавшийся неожиданным ход: защитника Григалаву заменил форвард Стрелков. Черногорец о сохранении нулевого баланса не помышлял, хотел выиграть!

И "Москва" едва не сделала это. На 78-й минуте только вышедший на поле Якубко мог стать героем. После навеса Чеснаускиса словак головой мягко перекидывал мяч через опрометчиво вышедшего вперед Рыжикова, но перебросил и перекладину.

Самое поразительное, что после знаковой замены Божовича у казанцев не было больше ни единого шанса. Но, несмотря на то, что забитых мячей зрители так и не увидели, игра смотрелась, была качественной с обеих сторон. Да, "Рубин", как отметил на пресс-конференции Божович, заслуживал больше, чем ничью. Но и "Москва" самоотверженностью заслужила очко. Рука главного тренера чувствуется. Не хватает "горожанам" первого гола и победы. А дальше, думаю, пойдет.

Казань же, не исключаю, аккумулирует всю удачу для хоккея. Футбол подождет. Там главные события - осенью.

Миодраг БОЖОВИЧ,главный тренер "Москвы":

- Игра была не очень хорошей для зрителей. "Рубин" был чуть лучше, но удача оказалась на нашей стороне. Игроки "Москвы" своим настроем заслужили ничью.

Курбан БЕРДЫЕВ,главный тренер "Рубина":

- В целом сыграли неплохо, но оставляла желать лучшего реализация голевых моментов.

-Как вам игра Домингеса?

- В целом он сыграл неплохо, но чувствуется, что Чори, имевший слишком мало практики, еще не набрал оптимальную форму.

-Выход на замену дебютанта Портнягина был плановым?

- Да, эту замену мы обдумали заранее. Саша Бухаров уже устал. А Портнягин очень неплохо выглядел на последних тренировках, у него большой хороший потенциал.

Сергей ГАВРИЛОВ