Газета Спорт-Экспресс № 71 (4948) от 6 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 2

6 апреля 2009

6 апреля 2009 | Бокс и ММА

БОКС

Александр ПОВЕТКИН: "ЕЩЕ РАУНД, И ЭСТРАДУ ЗАВАЛИЛ БЫ"

После боя с Александром Поветкиным поговорил корреспондент "СЭ".

Ефим ШАИНСКИЙ

из Дюссельдорфа

- Соперник был непростой - гибкий, подвижный, - начал беседу Александр. - Как раз такой, чтобы я после продолжительной паузы втянулся в большой бокс.

-В начале боя вы были несколько скованны. С чем это связано?

- Дал о себе знать долгий перерыв. На ринге вдруг задумался о тактике, не дейстовал на автомате - так, как было бы надо. К тому же зарядился на то, чтобы кончить все одним ударом. А руки как надо не летели. Работай я спокойно, раскованно, без спешки, думаю, закончил бы бой раньше. Может, еще и несколько отвык от большого зала. Но главное, мешало то, что хотел перед публикой быстро провести красивые удары, а когда вначале не получилось, почувствовал некую закрепощенность. Из-за этого порой натыкался на удары Эстрады левой.

-Как удалось добиться в бою перелома?

- В принципе и так все шло под мою диктовку. На протяжении всего боя ощущал превосходство, понимал, что выиграю. Хотя кое-какие свои ошибки чувствовал - буду их анализировать, исправлять.

-Начиная с восьмого раунда вы смотрелись явно убедительнее. Почему именно с этого отрезка стали действовать решительнее?

- В последних раундах всегда стараюсь прибавлять. В десятом почувствовал, что неплохо попал - Эстрада поплыл, но добить его не удалось. Был бы еще раунд, соперника завалил бы. Но опять-таки на последних секундах действовал хаотично. Надо было, как учил тренер, сделать шаг в сторону, а потом пробить точно и сильно. В этом случае был бы нокаут. Но давно не боксировал... Повторяю, чересчур хотел завершить все как можно скорее.

-Идут разговоры, что вы теперь можете встретиться или с Александром Димитренко, или с Владимиром Кличко. Кто из них был бы для вас предпочтительнее?

- Конечно хотел бы провести бой за звание чемпиона мира с Кличко. Но и Димитренко - очень сильный боксер. С ним тоже было бы интересно.

-Говорят, вы пригласили младшего Кличко на бой с Эстрадой в Дюссельдорф. Почему его не было?

- Его пригласил Калле Зауэрланд. Почему Владимир не приехал, не знаю. Наверное, возникли какие-то дела.

-Можете сравнить ваш бой с Эстрадой с поединком против Чамберса?

- Сегодня было явно легче. Поединок с Чамберсом был вообще самым трудным в моей карьере.

-Чем вы были сегодня довольны, а чем - не очень?

- Рад, что провел все раунды и хорошо себя чувствую. А недоволен своей спешкой вначале - надо было спокойно боксировать и делать свое дело. Тогда, думаю, в итоге все завершилось бы раньше. И еще не стоило входить в клинч - на дистанции разобрался бы с Эстрадой спокойно.

-Что вам нужно улучшить перед тем, как выйти на бой с Владимиром Кличко?

- Поединок против Владимира будет совсем другим, ведь он выше меня. Но самое главное - мне нужно будет поработать над защитой, найти противоядие против его джеба. И еще - улучшить физическую форму. Владимир Кличко - огромный, наверняка будет на мне висеть. Чтобы не задавил, нужно быть сильным, как танк.

-А что у вас под левым глазом?

- Пустяки. Синяки украшают мужчину.