Газета Спорт-Экспресс № 71 (4948) от 6 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

6 апреля 2009

6 апреля 2009 | Баскетбол - Еврокубки

БАСКЕТБОЛ

КУБОК ЕВРОПЫ. "Финал четырех"

ХИМКИНСКАЯ ТРАГЕДИЯ

Подмосковные "Химки" вчера упустили шанс попасть в Евролигу-2009/10, уступив в финале второго по значимости еврокубка литовскому клубу из Вильнюса.

Финал

ЛЕТУВОС РИТАС Литва - ХИМКИ - 80:74 (22:22, 13:22, 18:18, 27:12)

Йомантас

8

К. Маккарти

20

Завацкас

8

Гарбахоса

5

Петравичюс

20

Мозгов

11

Эйдсон

14

Паласио

0

Лукаускис

3

Фридзон

11

Бабраускас

18

Понкрашов

4

Анисимовас

0

Дельфино

16

Бьелица

9

Лямпе

5

Синица

0

Уилкинсон

2

Гечевичюс

0

Дайнис

0

Судьи: Мартин (Испания), Годас (Греция), Маричич (Сербия).

5 апреля. Турин. Palasport Olimpico. 3985 зрителей.

Александр КРУЖКОВ

из Турина

Все разговоры накануне финала сводились к одному: хватит ли "Химкам" сил отыграть третий день кряду на "разрыв аорты"? "Летувос Ритас" в этом смысле повезло чуть больше - в пятницу у команды Римаса Куртинайтиса был выходной. Да и в полуфинале она отстрелялась первой.

Когда я предложил Серджо Скариоло поговорить на эту тему, тот сухо заметил: "Конечно, при таком плотном графике даже лишний час отдыха может оказаться решающим. Но поверьте, в финале все будет решать не "физика", а тактика и психология". К слову, перед игрой тренер "Ритас" Римас Куртинайтис вручил Скариоло фирменную майку литовского клуба, а с помощником итальянца Олегом Мелещенко и вовсе расцеловался.

Бодростью духа "Химки" поначалу порадовать не могли. Задрожал Паласио, Гарбахоса мазал с любой дистанции, а из Лямпе ошибки просто сыпались горохом. Если в испанского форварда Скариоло веры все равно не потерял, то польский центровой быстро уселся на лавку. Вместо Лямпе вышел Мозгов - и не зря. Юный Тимофей к большому перерыву сделал 8 подборов и набрал 11 очков. Причем всякий раз после его бросков мяч опускался точно в кольцо.

Герой полуфинала Дельфино тоже начал матч в запасе. Лишь за четыре минуты до конца первой четверти Скариоло вспомнил об аргентинице и тот, засунув капу в рот, отправился на паркет. На пару с Маккарти они устроили такую свистопляску под кольцом соперника, что у литовцев голова пошла кругом. В середине матча Дельфино даже забил сверху!

"+7", "+10", "+13"... Подумалось: эх, то ли еще будет! Тем более, что своего Маккарти, не говоря уже о Дельфино, у Куртинайтиса нет...

Зато у него были Петравичюс с Бабраускасом, нащелкавшие вчера 38 очков на двоих. Да и другие парни оказались не промах. Хоть "горели" почти весь матч, сдаваться и не думали. И были вознаграждены. За 5 минут до финальной сирены литовцы впервые вышли вперед - 64:62. Дальше - больше. И, увы, не в нашу пользу. Черт возьми, куда что подевалось? Как умудрились растерять столько очков? Концовку литовцы провели фантастически уверенно, не оставив "Химкам" даже надежды на Овертайм.

Такой шанс упустили! Но кроме себя винить "Химкам" некого.

"Ритас" же второй раз за четыре года выиграл второй по значимости еврокубок и попал в Евролигу. Литовцы прямо на площадке обливали друг друга шампанским и качали Куртинайтиса. Заслужил!

1/2 финала

ХИМКИ - БИЛЬБАО Испания - 79:73 (26:21, 14:14, 18:15, 21:23)

К. Маккарти

12

П. Васкес

5

Гарбахоса

11

Гардия

0

Мозгов

7

Банич

15

Паласио

5

Сейбутис

0

Фридзон

14

Блумс

6

Дельфино

18

Рекер

21

Уилкинсон

8

Сальгадо

9

Понкрашов

2

К.Льюис

7

Лямпе

2

Пасалич

6

Маркота

0

Судьи: Бразаускас (Литва), Жемблицки (Польша), Латышев (Латвия).

4 апреля. Турин. Palasport Olimpico. 1400 зрителей.

Шел трамвай десятый номер по туринскому кольцу. А из его приоткрытых окон гремело: "Только "Химки"! Только победа!" Это полсотни химкинских болельщиков, разом загрузившись в трамвай, спешили в субботу вечером на баскетбольный полуфинал.

Водитель прибавлял скорость и готов был, кажется, проскочить пару остановок, лишь бы поскорее домчать вагон до Palasport Olimpico. Пассажиры посматривали на желто-синюю толпу, оцепенев от ужаса. К перилам испуганно жались даже африканцы, которых здесь, кстати, великое множество. Бродят с утра до ночи по улицам, обвешанные побрякушками, и пытаются их сбагрить прохожим.

Впрочем, особых причин тревожиться за свой нехитрый скарб, среди которого преобладают DVD-диски с фильмами ужасов и букеты роз не первой свежести, у темнокожих жителей Турина не было. Голосистый химкинский фан-люд не обращал на них внимания и вообще настроен был по-доброму. Особенно на фоне двух десятков болельщиков "Бильбао". Вылет из полуфинала Кубка Европы настолько опечалил испанцев, что отыграться после матча они решили на стеклянных дверях Palasport Olimpico. Итальянцы, как ни странно, полицию вызывать не стали. Спокойно замели осколки и выпроводили воинственную кучку басков от греха подальше.

Фанатам "Бильбао", конечно, было от чего закручиниться. В национальном чемпионате команда сползла на дно, а теперь и с мечтой о Евролиге-09/10 пришлось расстаться. Но зачем же стулья... точнее, двери ломать?..

Если с "Памесой" в четвертьфинале "Химки" раскачивались долго, из-за чего едва не попрощались с Турином до срока, то другого испанского быка сразу скрутили за рога. Бородач Гарбахоса от души закидывал земляков трехочковыми. Ненамного отстал от него и Фридзон, успевавший забивать не только с дистанции, но и в быстрых отрывах. А в защите наши вообще стояли насмерть. Итог - 13:2 на второй минуте и "+11" к концу стартовой четверти. Казалось, "Бильбао" будет просто размазан по паркету...

Однако вскоре выяснилось, что соперник не такой уж плюшевый. Американец Рекер на пару с хорватом Баничем кинулись в погоню. За ними расправили плечи и остальные. Разумеется, это не понравилось главному тренеру "Химок" Серджо Скариоло. Итальянец во время матчей частенько срывается на крик, а тут его и вовсе "замкнуло". На Лямпе, проспавшего рывок соперника под кольцо, Скариоло орал так, что заглушал химкинские барабаны. Польский центровой спорить не отважился. Просто смотрел во время тренерского спича куда-то в сторону, всем видом показывая, что к нему эти речи отношения не имеют.

Скариоло и дальше очень живо реагировал на любой эпизод. За весь матч он присел на стул лишь на полминуты. На орехи доставалось всем - и своим, и чужим, и, разумеется, судьям. В какой-то момент Бразаускас не выдержал. Литовский арбитр остановил игру и жестко отчитал итальянца, несколько раз махнув рукой в сторону трибуны. Перебираться к зрителям Скариоло при всей его эмоциональности все-таки не хотелось, и он присмирел. Правда, все равно ненадолго.

О таких тренерах говорят, что они умеют "разбудить в игроках зверя". Любой баскетболист "Химок" подтвердит: этот - умеет. Еще как! Когда я спросил Виталия Фридзона, не раздражает ли команду постоянный фонтан эмоций Скариоло, игрок сборной России грудью встал на защиту своего наставника:

- Разве только Серджо ведет себя так? А Мессина? А Блатт? Ничего страшного в этом не вижу. Наоборот: если тренер молча сидит на скамейке, это смешно. Скариоло может накричать, но я никогда не обижаюсь. Потому что подсказывает всегда по делу. Он как никто способен завести игроков, настроить на матч. Очень агрессивный и умный тренер. На мой взгляд, один из лучших в Европе. В начале сезона у нас не было команды - просто набор хороших баскетболистов. С приходом Скариоло все изменилось. И сейчас мы превратились в монолит. Команда сплотилась, игроки поняли, чего от них хотят, и сразу пошел результат...

Игра тем временем напоминала "кошки-мышки". Вырвутся "Химки" вперед на десяток очков - и тут же ослабят хватку, позволят "Бильбао" приблизиться вплотную. После чего снова начнут наращивать отрыв. Порой складывалось впечатление, что для победы наши прикладывали ровно столько сил, сколько было нужно. Ни капли больше.

Логика в этом была, ведь в случае выхода в финал у "Химок" получался лютый график. Три матча за три дня! С учетом того, что Дельфино, Гарбахоса и Лямпе лишь недавно "закрыли больничные", выдержать такую гонку и впрямь будет нелегко.

Зато Фридзон об усталости не помышлял. Почувствовав, что у российского защитника пошла игра, Скариоло практически не убирал его с площадки. И "Химки" показали Европе, что сильны не только варягами. Фридзон давал жару! Набрал 14 очков, сделал 8 подборов. А однажды погнался за абсолютно безнадежным мячом - и выцарапал его в зверином прыжке! При этом чуть не завалил на пол всех помощников Скариоло, да и сам едва не покалечился. Вот это настрой!

Добрых слов заслужил и Дельфино. Прохандривший весь предыдущий сезон олимпийский чемпион-2004 и один из самых дорогих баскетболистов суперлиги наконец-то показал в Турине товар лицом. Отметился безупречным процентом реализации трехочковых, обеспечив "Химки" за два дня "Финала восьми" 30 очками. А главное, забивал аргентинец в самые важные минуты - когда "Памеса" и "Бильбао" были близки к тому, чтобы переломить ход игры.

Кстати, в субботу после матча Дельфино приковылял в раздевалку последним. Партнеры встретили его аплодисментами. Легионер смущенно улыбался, а потом поведал журналистам, что из-за болей в колене уже подумывал сесть на скамейку. Однако после двух точных бросков сжал зубы и доиграл-таки до конца.

"Бильбао" последний раз встрепенулся за две минуты до сирены, когда Сальгадо, всю игру пулявший в "молоко", внезапно выдал три трехочковых подряд! Но Уилкинсон, Дельфино и Маккарти тут же дали понять, кто на самом деле хозяин в Palasport Olimpico. И для испанцев все было кончено.

В зале обнаружились два итальянца, которые страшно обрадовались выходу российской команды в финал. Один из них - 6-летний сын Скариоло. В футболке "Химок" с единичкой на спине и надписью "Алессандро" он с сияющей улыбкой застыл у дверей раздевалки. Ждал отца.

Рядом с довольной физиономией возвышался Джанмарко Поццекко. Экс-игрок "Химок" сейчас работает на телевидении. Завидев кого-то из бывших партнеров, Поццекко неожиданно задрал рубашку и обнажил живот: мол, глядите, хоть в баскетбол больше не играю, а за весом слежу. На что получил ответ: "Посмотрим, что с тобой через пять лет будет..." Мелькнул в туринском дворце и новый тренер сборной Латвии Кестутис Кемзура, для которого "Химки" тоже не чужая команда.

ГЕМОФАРМ - ЛЕТУВОС РИТАС - 68:73 (14:24, 14:12, 19:13, 21:24)

Г: Йоксимович (24), Марьянович (9+10 подборов). Л: Петравичюс (23), Лукаускис (15).