Газета Спорт-Экспресс № 71 (4948) от 6 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 4

6 апреля 2009

6 апреля 2009 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2009

БЫШОВЕЦ ПРИЕЗЖАЛ ВЧЕРА. ЗИНОВЬЕВА ЖДУТ СЕГОДНЯ

В субботу в Новогорске, где сборная России начала подготовку к товарищеским матчам с австрийцами, состоялся традиционный день открытых дверей.

Михаил ЗИСЛИС, Андрей КУЗНЕЦОВ

из Новогорска

"МИНОМЕТЧИК" КУЛЯШ

Хоккеисты сборной России шли на утреннюю тренировку, обсуждая феерический ход второго финального матча "Ак Барс" - "Локомотив". А еще расспрашивали челябинца Евгения Дадонова, так ли страшен его двухметровый одноклубник Андре Лакос. Напомним, что этот защитник "Трактора", скорее всего, сыграет за национальную команду Австрии в товарищеских играх против россиян. "Особых секретов я вам не открою, все увидите сами. Но в чемпионате после столкновений с Лакосом соперники были явно не в восторге", - смеялся Дадонов.

Занятие национальной команды по традиции проходило на фоне раскрепощенности и регулярного смеха. Первая порция шуток досталась Максиму Сушинскому и другим ветеранам, которые прыгали через скамейки с усердием девочек-второклассниц. Омич Антон Курьянов в это время осваивал новое упражнение: он старательно подбрасывал вверх тяжеленный мяч размером со среднеазиатский арбуз. Еще один воспитанник "Авангарда" Денис Куляш, наоборот, критиковал партнера по команде. "Сейчас я тебе покажу, сколько силы должно быть у настоящего сибиряка", - с таким возгласом гренадер-армеец запустил снаряд под самый потолок спортзала, побив "рекорд" Курьянова почти в два раза.

От богатырской удали Куляша едва не пострадал его одноклубник. Сапрыкин, услышав в полуметре от спины угрожающие свист и "шмяк" падающего мяча, изобразил движение солдата, залегшего под минометным обстрелом. Одним из героев традиционной флорбольной двусторонки опять стал Куляш. Играя на позиции вратаря, он пару раз забивал голы броском через всю площадку, за что удостоился сравнений с магнитогорским голкипером Проскуряковым. Роль другого стража ворот исполнял Александр Радулов. Уфимский бомбардир за пару минут настолько вошел в роль, что начал обучать собственных защитников тактическим хитростям игры в обороне.

Одноклубник Радулова Олег Твердовский тренировался в щадящем режиме. Пока неизвестно, сможет ли он долечить травму ноги до отъезда в Австрию. Вторым хоккеистом, которого не было в первоначальном составе сборной, оказался армейский защитник Сергей Розин. Он подменял магнитогорца Виталия Атюшова, который приедет в Новогорск сегодня.

9 ИГРОКОВ ЦСКА И НИ ОДНОГО - ИЗ "ДИНАМО"

После флорбола команда отправилась в раздевалку, а Быков собрал в спортзале импровизированную пресс-конференцию. Помимо сенсационного заявления об уходе из ЦСКА он успел ответить на несколько вопросов о сборной.

-Игроки приехали в Новогорск в разном состоянии?

- Пока не скажу, что ребята хорошо готовы физически, но в эмоциональном плане все в порядке. Сейчас работаем над ближайшей задачей - подготовкой к товарищеским матчам в Австрии и чешскому этапу Евротура. Что касается хоккеистов, выступающих в финале плей-офф, им после решающей серии сезона дадим несколько дней на отдых. Вызывать их, скорее всего, будем уже после Евротура.

-Как оцените итоги своей поездки за океан?

- Она прошла плодотворно. Рад, что смогли встретиться и поговорить со многими ребятами. Мы не только приглашали хоккеистов на чемпионат мира, но и сообщили им об августовском предолимпийском сборе.

-В Берн наверняка не поедет половина нынешнего состава. Это прибавляет сложности в работе с игроками?

- В этом году было очень много полемики, упреков, что в команду привлекается слишком мало молодежи. Сейчас мы как раз пригласили в сборную новичков - с целью работы на перспективу.

-В чем перспективность защитника Михаила Пашнина из высшей лиги?

- Вызвать его нам порекомендовал тренерский штаб молодежной сборной. Он сильно играл в паре с армейцем Гончаровым на молодежном чемпионате мира, Немчинов (главный тренер молодежки. - Прим. "СЭ") хорошо о нем отзывался и советовал посмотреть в деле.

-У молодых вратарей КХЛ есть шанс попасть в национальную команду в ближайшее время?

- Из тех, кто отлично зарекомендовал себя в этом сезоне, отмечу челябинца Алистратова, магнитогорца Проскурякова, ярославца Гелашвили. К сожалению, дать всем по месту в сборной мы не можем. Но не исключаю, что кого-то из этой тройки вызовем к чешскому этапу Евротура.

-Насколько важными будут товарищеские матчи с Австрией?

- В первую очередь игровая практика нужна тем кандидатам в бернский состав, которые рано вылетели из плей-офф. Ну и новичкам надо дать возможность окунуться в атмосферу сборной.

-К чемпионату мира лучше готовиться в играх с соперниками уровня Австрии или Канады, как в прошлом году?

- Мы связывались с федерациями ведущих хоккейных стран. Канадцы и американцы отказались с нами играть, и австрийцы остались единственным возможным вариантом. У таких сборных всегда очень большие амбиции и желание, поэтому соперник у нас неплохой.

-Почему в сборной сразу девять игроков ЦСКА?

- Во-первых, мы с Захаркиным хорошо представляем себе их возможности. Во-вторых, они соответствуют международному уровню.

-А какие игроки, скажем, из "Динамо" соответствуют этому уровню?

- (После паузы.) Зиновьев приезжает в Новогорск в понедельник.

-У бело-голубых есть еще такие игроки, как Марков, Житник, Непряев, Афанасенков.

- Еще на чемпионате мира в Квебеке Данила Марков объявил в автобусе, что заканчивает карьеру в сборной. А, скажем, кандидатуру Непряева мы не рассматривали.

ПАШНИН МЕЧТАЕТ НЕ О ЧМ, А ОБ ОЛИМПИАДЕ

Естественно, что самой интригующей персоной в Новогорске был защитник челябинского "Мечела" Михаил Паншин. Игроки из клубов "вышки" не вызывались в сборную семь лет. В последний раз это произошло в декабре 2002 года, когда Владимир Плющев приглашал на Кубок "Балтики" форварда нижегородского "Торпедо" Романа Малова.

Пашнин в отличие от раскрепощенных ветеранов - сама скромность. Выходя на интервью, готов ждать в стороне хоть десять минут - пока не закончит говорить Сушинский. На корреспондентские диктофоны смотрит с удивлением, перед уходом в раздевалку спрашивает: "Может, у кого-то еще вопросы остались?" Когда хоккеисты в спортзале крутили велотренажеры, на долю 19-летнего игрока выпал единственный сломанный снаряд. Персоналу команды Пашнин сообщал об этом с застенчивым, чуточку виноватым лицом. Словно сам отламывал пару минут назад педали.

-Как узнали о вызове в национальную команду?

- Первым мне об этом сказал генеральный менеджер клуба Виктор Труфанов. Я, естественно, не сразу поверил. Даже смотрел в календарь - не наступило ли первое апреля раньше времени. Но потом мы прилетели в Дмитров на четвертьфинал плей-офф высшей лиги. Ребята полезли в интернет и увидели мою фамилию в списке на сайте ФХР. Тут же начались расспросы, интерес поголовный. А я и ответить ничего не мог - сам не знал о сборной.

-Не стеснялись в первый раз заходить в раздевалку в компании людей, которых раньше видели только по телевизору?

- Я ведь сюда не стесняться приехал, правда? (Улыбается.) В Новогорске классно, аж дух захватывает. С такими мастерами просто потренироваться вместе, пообщаться - и то в радость. В сборной и вправду какая-то особая, ни на что не похожая атмосфера.

-Тренеры уже сообщили, на какое, например, игровое время вы сможете рассчитывать во врем контрольных матчей?

- Нет, пока просто познакомились. Вхожу так сказать, в курс дела. Во время занятий в зале открыл для себя много новых и интересных упражнений. Когда играли во флорбол, сумел раскрепоститься, смело шел в обводку чувствовал себя полноценным игроком команды. Как говорят, не смотрел на авторитетные фамилии.

-Быков сказал, что пригласил вас по совету тренеров молодежки. Ожидали, что Немчинов порекомендует именно вас?

- Если честно, я и представить себе такого не мог.

-А в составе для взрослого чемпионата мира можете себя представить?

- Ну хватит шутить. Меня просто посмотреть подтянули, я на сто процентов уверен, что выше не пробьюсь.

-Тренеры сборной говорят, что ваше приглашение - работа на перспективу. Может, уже мечтаете, как через пять лет на Олимпиаде в Сочи первая пара защитников сборной сыграет в составе Гончаров - Пашнин?

- Почему бы и нет, отличная перспектива (улыбается). Мечтать ведь не вредно, да?

-Ребята постарше уже сказали, кто будет после ледовой тренировки шайбы собирать?

- А кому еще, кроме меня, это можно доверить? Здесь я очень много пользы принесу (смеется).

-Говорят, на первом драфте КХЛ вас могут выбрать под высоким номером.

- Пока я об этом только заметку в интернете прочитал. Еще не задумывался.

-Но в высшей-то лиге после сборной вряд ли останетесь?

- Хочется играть на более серьезном уровне. Несколько месяцев назад я приезжал в "Атлант", но этот вариант не сработал. "Мечел" меня не отпустил. Сейчас мой агент ищет другие варианты.

ЧЕМУ БЫШОВЕЦ УЧИЛ БЫКОВА?

Мимо раздевалки, хоккеистов и телекамер в это время прошел футбольный тренер Анатолий Бышовец. Приветствовал собравшихся с теплой улыбкой на лице. Правда, после первого шутливого вопроса от журналистов резко ускорил шаг. Вопрос звучал так: "Анатолий Федорович, вы Быкову с Захаркиным лекцию "Как стать олимпийским чемпионом" читали?".

Самой популярной персоной у СМИ был Александр Еременко. Вратарь "Салавата" отшучивался, когда его называли первым номером бернской сборной: "Неужели Брызгалов отказался приехать?". Еще одной звезде КХЛ, снайперу "Атланта" Сергею Мозякину приходится в отличие от Еременко беспокоиться за свои перспективы попасть на чемпионат мира.

- Наверное, козырем хоккеистов российской лиги будет привычка выступать на европейских площадках, - считает Мозякин. - А вот неудачное выступление клуба в нынешнем плей-офф не считаю минусом во время борьбы за место на ЧМ. В прошлом-то году еще хуже выступили, но в Квебек я поехал. А сейчас "Атлант" и вовсе прогрессирует (смеется).

-А денежные дела клуба вас волнуют?

- Губернатор Громов дал гарантию, что на нынешний финансовый год приличный бюджет есть. Канарейкин уже озвучил планы набирать хорошую команду, которая поборется за первое место в регулярке. В январе все может поменяться, но если мы будем отлично выступать, никто, думаю, не урежет финансирование.

После этой реплики Мозякин ушел в раздевалку готовиться к ледовой тренировке. На контрольные игры в Австрию сборная вылетает завтра.