Газета Спорт-Экспресс № 71 (4948) от 6 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

6 апреля 2009

6 апреля 2009 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2009

"БОМБ" ОТ БЫКОВА НИКТО НЕ ЖДАЛ

Андрей КУЗНЕЦОВ

из Новогорска

А ведь начинался очередной День открытых дверей сборной без малейшего намека на сенсации. Охранники спорткомплекса жмурились от яркого апрельского солнца и лениво ворчали на внеплановую субботнюю смену. "Весь распорядок дня уже настолько привычен, что наизусть его знаем", - сказал после утренней тренировки форвард Максим Сушинский. Занятие в новогорском спортзале и вправду было копией тренировок годовой или, скажем, шестимесячной давности. Флорбол, шутки-прибаутки, прыжки через скакалку и барьерчики.

Импровизированная пресс-конференция Вячеслава Быкова в том же спортзале тоже, казалось, неожиданностей не сулила, один за другим следовали вопросы о товарищеских матчах, шансах молодежи поехать в Берн, присутствии девяти хоккеистов ЦСКА и полном отсутствии динамовцев. Игорь Захаркин, ассистент Быкова, обязательно участвует во всех массовых встречах с журналистами. Но на этот раз он, подавив зевок, ушел уже после второй минуты разговора. Словно посчитал, что "протокольное" мероприятие Быков без проблем отработает в одиночку. И тут грянуло:

- А что, телекамеры уже ушли? Что ж, бог с ними, поговорим в более узком кругу. Я бы хотел сделать заявление. Мы с Игорем Захаркиным решили покинуть ЦСКА, чтобы сосредоточиться на работе с национальной командой, - рубанул наставник сборной.

После этой реплики проснулась даже муха, уютно пригревшаяся на теплом подоконнике спортзала. Правда, вставить свою реплику в пулеметную очередь корреспондентских вопросов у нее все равно шансов не было.

- Вы навсегда покидаете ЦСКА или ваш уход временный?

- Мы заканчиваем свою деятельность в армейском клубе. Сконцентрируемся на чемпионате мира, потом - на августовском предолимпийском сборе, на котором планируем собрать ребят из НХЛ и КХЛ. Начнем создавать команду для Игр в Ванкувере. Федерация и лига уже помогают нам в работе на этом направлении.

-Подведите итоги своей пятилетней работы в ЦСКА.

- В творческом плане это была очень интересная, плодотворная страница нашей карьеры. Она дала возможность расти как тренерам и как личностям. Мы благодарны акционерам клуба, которые все эти годы поддерживали нас в трудные времена, а также в тот момент, когда мы решили возглавить сборную. От всей души говорим "спасибо" Михаилу Прохорову, Владимиру Потанину и надеемся, что они не оставят ЦСКА без своей опеки.

-Кто сменит вас в армейском клубе?

- Я не могу комментировать эту проблему.

-При работе в ЦСКА у вас, наверное, не хватило бы времени больше ездить по Америке и общаться с русскими энхаэловцами по ходу олимпийского сезона?

- Сейчас я хотел бы воздержаться от комментариев на эту тему. Оставим наше с Захаркиным заявление таким, какое оно есть.

-А после Ванкувера вы планируете работать с клубами КХЛ?

- Давайте сначала переварим то, что случилось. Все-таки решение об уходе из ЦСКА далось мне непросто - это мой родной клуб.

НОВОСТЯМ УДИВИЛИСЬ ДАЖЕ ХОККЕИСТЫ ЦСКА

Для хоккеистов информация о том, что отныне они работают под руководством освобожденного тренера, тоже стала полной неожиданностью. Слушая сообщения журналистов, кто-то из игроков высказал шутливую гипотезу о девяти представителях ЦСКА в сборной. Предположение сводилось к тому, что тренерский дуэт решил в последний раз поруководить армейскими подопечными.

Сушинский перед тем, как уйти обедать, прокомментировал новость так: "Я только от вас об уходе Быкова из ЦСКА узнаю. Мне, как хоккеисту сборной, в принципе все равно - у него и совмещать посты получалось удачно. Что действительно сейчас волнует, так это ключевые пункты коллективного соглашения КХЛ с профсоюзом. Мы из-за скачков валютного курса и так потеряли по тридцать процентов суммы контракта. А по новым правилам пересматривать его можно только в сторону понижения".

-Вам-то о чем беспокоиться, если можете выйти на прямой контакт с Александром Медведевым?

- Так с ним мы обсуждаем одни вещи, а решения лиги получаются совсем иными. У КХЛ же еще и совет директоров есть.

Лидер "Атланта" Сергей Мозякин уход Быкова прокомментировал со сдержанным оптимизмом: "В сборной и раньше все отлично было, а теперь тренеры смогут еще больше внимания уделить команде". А вот кому было не до дневного сна перед вечерней ледовой раскаткой, так это игрокам армейского клуба. Они, как ни странно, узнали о переменах в ЦСКА последними. "Мягко говоря, неожиданно все случилось. Мы с ребятами тут же начали звонить генменеджеру Кириллу Фастовскому с вопросами о будущем. Конечно, эта ситуация заставляет беспокоиться. У меня, например, 30 апреля заканчивается контракт, а чтобы подписывать новый, нужно знать, кто станет главным тренером", - рассказал защитник Денис Куляш. Если вспомнить, что в хоккейных кулуарах в последнее время ходило немало слухов о взаимном интересе ЦСКА и Петра Воробьева, то беспокойство игроков базового клуба сборной можно понять. От нынешнего наставника "Лады" демократии на льду и вне его ждать можно так же долго, как от самой "Лады" - выхода в финал Кубка Гагарина.

ФХР НИКАКИХ УСЛОВИЙ ПЕРЕД БЫКОВЫМ НЕ ВЫДВИГАЛА

- Об уходе Быкова из ЦСКА я узнал из сообщений СМИ, - рассказал вчера исполнительный директор ФХР Валерий Фесюк. - Что ж, решения о клубной карьере - личное дело каждого тренера. И если Быков с Захаркиным и вправду планируют уделять больше внимания национальной команде, то я могу это только приветствовать.

-Когда федерация вела переговоры с тренерским штабом сборной о контракте на олимпийский сезон, ставилось ли условие, что наставник команды должен быть освобожденным?

- Нет, об этом никто не говорил. Нас и так полностью устраивает тот курс, который Быков и Захаркин взяли в подготовке сборной.