Газета Спорт-Экспресс № 70 (4947) от 4 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

4 апреля 2009

4 апреля 2009 | Хроника

ХРОНИКА

ТОЛКУЧКА

КАНКАН В МАЙАМИ

Экс-седьмая ракетка мира француз Ришар Гаске не смог выступить на завершающемся е Майами супертурнире Sony Ericsson Open из-за травмы плеча. Тем не менее это не помешало ему приятно провести время в компании девушек из группы поддержки местного футбольного клуба Miami Dolphins, которые поддержали 22-летнего молодого человека в прямом и переносном смысле слова.

atpworldtour.com

ОЛИМПИЙСКИЙ ПЛЮРАЛИЗМ ПО-ЧИКАГСКИ

Во время визита делегации МОК в Чикаго, который наряду с Токио, Мадридом и Рио-де-Жанейро претендует на проведение Олимпиады-2016, выяснилось что далеко не все жители города е восторге от подобной перспективы. Для того, чтобы держать манифестантов в рамках, дозволенных законом, властям пришлось использовать 3000 полицейских, но тем не менее "глас народа" наверняка долетел до высоких гостей. "Наш мэр хочет потратить миллиарды долларов для того, чтобы пригласить е гости лучших бегунов и прыгунов в мире, в то время как ни одна из публичных городских школ не имеет крытого спортивного зала", - аргументирует свою антиолимпийскую позицию учитель Джим Вэйл, который, очевидно, не одинок.

АР

ЦХИНВАЛСКАЯ МИССИЯ КАБАЕВОЙ

Олимпийская чемпионка по художественной гимнастике, заместитель председателя комитета Госдумы по делам молодежи Алина Кабаева объявила о начале строительства спорткомплекса в Цхинвале и заложила первый камень в его фундамент. Спорткомплекс, сооружение которого осуществляет "Благотворительный фонд Алины Кабаевой", будет представлять собой здание площадью около 7 тысяч кв. метров, оснащенное современным оборудованием и предназначенное для занятий художественной гимнастикой, борьбой и плаванием.

РИА "Новости"

ДАМСКИЙ СПОР НА ВЫСШЕМ УРОВНЕ

Пока еще ни одной женщине не удалось покорить все 14 восьмитысячников Земли. Но баскская альпинистка Эдурне Пасабан, австрийка Герлинде Кальтенбруннер и итальянка Нивес Меруа близки к этому достижению, имея за плечами по 11 высочайших вершин планеты. Предстоящим летом каждая собирается покорить как минимум по два восьмитысячника. Сначала Пасабан и Меруа постараются взойти на Канченджангу, причем Нивес стартует на месяц раньше. Кальтенбруннер планирует взойти на Эверест и Лхоцзе, но по возможности мечтает покорить еще и К2. Наконец, Пасабан осенью намерена подняться на Шиша Пангму, а Аннапурну перенести на 2010 год. Аналогичным образом с Аннапурной намерена поступить Меруа, которая в этом сезоне еще планирует штурмовать Макалу.

Елена РЕРИХ

МЕДАЛЬ НАШЛА БОКСЕРА

Абсолютный чемпион мира по боксу среди профессионалов во второй наилегчайшей весовой категории Вик Дарчинян в четверг получил высокую государственную награду Армении - медаль Мовсеса Хоренаци. Вручая награду, президент республики Серж Саргсян поздравил спортсмена с недавними впечатляющими успехами и выразил уверенность, что он продолжит победное шествие по рингам мира.

Газета.ru

САМЫЙ УПИТАННЫЙ - РОНАЛДИНЬЮ!

Испанская газета Маrса опубликовала список 25 самых упитанных спортсменов мира. Первую пятерку в нем замыкает израильский теннисист Амир Хадад, выступавший за сборную Кубка Дэвиса в противостоянии с командой Швеции. Маrса назвала Хадада "огромным парным игроком". Впереди него в списке стоят американский баскетболист Шакил О'Нил, французский регбист Матье Бастрио, немецкая теннисистка Анна-Лена Гронефельд и... бразильский футболист Роналдинью.

Эли ШВИДЛЕР

ФЕДЕРЕРУ НАПРОРОЧИЛИ ШОК

Ветеран ATP World Tour хорват Иван Любичич убежден, что в связи с грядущим рождением сына Роджеру Федереру следует готовиться к серьезным испытаниям. "С появлением детей жизнь резко меняется, и уверен, что для Роджера рождение ребенка станет шоком. Теперь он уже будет не самым главным человеком в семье и ненадолго "потеряет" свою подругу. При этом я убежден, что Роджер справится. Он привык иметь дело с давлением, которое на него постоянно оказывается на корте и за его пределами. К тому же Роджер любит и хорошо знает теннис, поэтому ему нет необходимости думать о нем круглосуточно", - сказал на днях Любичич, который сам стал отцом в ноябре прошлого года.

gotennis.ru

ШОКОЛАДНАЯ ПРОГУЛКА РОССИ

Самый известный мотоциклист современности итальянец Валентино Росси заключил серьезный рекламный контракт с одной энергетической компанией, в котором, однако, нет запрета на "походы налево". Гонщик воспользовался этим обстоятельством, снявшись в телевизионной рекламе шоколадной пасты. Рассекая на скутере с поваром за спиной, Росси демонстрирует чудеса ловкости, умудряясь то "освежать" в пасте свое лицо, то играться с упаковкой, будто с ручкой газа на мотоцикле.

Вадим АЛЕМБИКОВ