Газета Спорт-Экспресс № 70 (4947) от 4 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

5 апреля 2009

5 апреля 2009 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА. Женщины. "Финал четырех". 1/2 финала

"СПАРТАК" БЛИЗОК К УНИКАЛЬНОМУ ХЕТ-ТРИКУ

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Саламанки

СТУДЕНТЫ И ВЕТЧИНА

В этом сезоне два лучших клуба России встречались между собой уже трижды. И каждый раз судьба матча решалась на последних секундах. Сначала выиграл "Спартак", потом дважды - УГМК. Причем победы екатеринбурженок были более весомыми - сначала они завоевали Кубок России, а затем - первое место по итогам регулярного чемпионата нашей суперлиги, дающее преимущество своей площадки во всех раундах плей-офф (учитывая особенности баскетбольного боления на Урале - фактор весьма существенный). Но руководители, тренеры и игроки обеих команд, намечая цели на сезон, главной, приоритетной задачей наверняка считали Евролигу. "Спартак" мог установить уникальный рекорд - выиграть главный клубный турнир континента третий раз подряд и получить трофей на вечное хранение. УГМК же не побеждал в Евролиге с 2003 года - и был категорически настроен восполнить этот пробел в книге собственных достижений. В общем, с мотивацией у соперников все было в порядке, и драка предстояла нешуточная.

Меж тем окружающая обстановка боевому настроению никак не способствовала. Саламанка - уютный спокойный город тысяч на двести жителей, основное занятие которых сводится к походам в магазины и рестораны. Для остального мира Саламанка известна двумя вещами: во-первых, едва ли не лучшим в Испании университетом, а во-вторых, производством какого-то совсем уж уникального хамона. Студентов здесь действительно много. И как и положено студентам, живут они весело, радостно. Ночная жизнь в городе осуществляется по полной дискотечной программе даже в такие скучные будние дни, как среда или вторник. Что до знаменитой испанской ветчины, то чем обусловлены вкусовые особенности ее местной разновидности, я судить не берусь. Может, сочетание воздуха и солнца для процесса сушки-копчения в окрестностях Саламанки какие-то особые. А может, местные умельцы сумели пронести сквозь века парочку гениальных технологических секретов. Как бы то ни было, могу констатировать: хамон здесь действительно вкусный, но от произведенного где-то в другом месте я его не отличил бы.

Что до местной баскетбольной команды, то она к числу достопримечательностей Саламанки не относится. За два дня пребывания в городе я увидел лишь одну афишу, анонсирующую "Финал четырех" женской Евролиги, - на дверях отеля, где проживали команды. Да и само назначение финального матча на более чем странное время - половину второго по местному - говорит о крайне невысоком интересе местного населения к женскому баскетболу. Ну а та незначительная часть, которой этот вид спорта все-таки небезразличен, в русском полуфинале симпатизировала "Спартаку". По довольно банальной причине: в четвертьфинале красно-белые обыграли главного врага "Авениды" - "Валенсию". Сложно предположить наличие в испанском женском баскетболе таких шекспировских страстей, но факт остается фактом: непопадание в "Финал четырех" "Валенсии" инчас из Саламанки восприняли даже с большей радостью, чем успех собственного клуба.

ПРИ ЧЕМ ЗДЕСЬ КОРСТИН?

У екатеринбурженок с поддержкой тоже все было в порядке. На одной из трибун прилетевшие на чартере уральские болельщики с помощью барабанов, дудок и плюшевого лисенка усиленно создавали оранжевое настроение.

А вот у спецкора "СЭ" настроение было не ахти. Ибо организация "Финала четырех" была не просто плохой - она вообще отсутствовала. Автобус для журналистов опоздал на полчаса. Аккредитации представителям российских СМИ никто не выдал - что, впрочем, ничуть не помешало мне по прибытии на арену пройти на рабочее место, а потом и отвоевать его чуть ли не с боем у представителей славного издания Onda Cero Salamanca.

Пожелай кто-либо из нас осуществить какой-нибудь теракт или просто дернуть за косичку любую из баскетболисток - никто из секьюрити не помешал бы. О существовании загадочного русского зверя по имени wi-fi на арене тоже никто слыхом не слыхивал. На стартовой странице буклета, посвященного турниру, красовалась... Илона Корстин. Российская красавица баскетболистка в обтягивающем вечернем платье со сногсшибательным декольте выглядела, конечно, великолепно. Но при чем здесь "Финал четырех"-2009? Ведь Корстин сейчас играет за ЦСКА. В общем, уже устал повторять: проводись этот "Финал четырех" в России, он был бы организован во сто крат лучше.

СПАРТАК - УГМК - 83:74 (21:17, 23:24, 20:17)

Таурази

33

Бибжицка

23

Л. Джексон

11

Груда

12

Фаулз

14

Степанова

4

С. Берд

17

Пондекстер

10

Карпунина

0

Нолан

13

Осипова

0

Тэйлор

7

Кел. Миллер

0

А. Джонс

5

Щеголева

8

Судьи: Клаар (Швеция), Радович (Хорватия), Ясевичюс (Литва).

3 апреля. Саламанка. Arena Sanchez Paraiso. 3000 зрителей.

Началось! У УГМК инициативу по очереди брали на себя все игроки стартовой пятерки. В составе "Спартака" традиционно солировала Таруази (22 очка в первой половине), через которую строились все нападения. А стоило ее атакующий порыв поддержать партнершам (Фаулз забила со штрафных, Берд - со средней дистанции, а Джексон - с дальней), как у УГМК возникли серьезные проблемы - 12:4 в пользу команды из Видного.

Впрочем, главный тренер УГМК Гундарс Ветра не зря ест российский хлеб - после взятого им тайм-аута екатеринбурженки выдали свой рывок (6:0) и отставание сократили. Накалявшиеся в течение всего сезона страсти потихоньку начали прорываться наружу - Джексон основательно повздорила со своей бывшей партнершей Бибжицкой.

В перерыве между первой и второй четвертями чувствующий себя по-хозяйски в зале екатеринбургский лисенок сначала пытался склонить к болению за свой клуб испанских зрителей, а потом... даже судей. Те от души посмеялись - и тут же выписали пробежку Груде.

Отставание УГМК долго колебалось в районе 2 - 4 очков. Однако после того, как Бибжицка и Тэйлор организовали проходы-близнецы под спартаковское кольцо, равновесие в счете было восстановлено - 24:24. Пришла очередь брать минутную паузу уже венгерскому наставнику красно-белых Ласло Ратгеберу. И - тоже сработало: "Спартак" набрал 5 безответных очков.

Вновь настала пора превосходства борьбы над собственно баскетболом. Джонс одним приемом умудрилась перевести в партер Берд и Щеголеву одновременно. И вскоре впереди был уже УГМК - Пондекстер забила супертрехочковый - 37:35. Впрочем, на кураже Таурази это никак не сказалось: американка сначала пребольно задела мячом по носу Нолан (за что тут же извинилась), а затем набрала 5 очков подряд. И благодаря среднему "джордановскому" попаданию Фаулз одновременно с сиреной спартаковки ушли на большой перерыв в настроении чуть более лучшем, чем у соперниц.

РЕВАНШ

Вторая половина началась неспортивным фолом Таурази на Бибжицке и очередным всплеском результативности разозлившейся польской снайперши, которая в этот вечер была главной примой в составе УГМК. А продолжилась - серией попаданий проведшей едва ли не лучший матч в сезоне Щеголевой и свеженькими трехочковыми "бомбами" от Таурази и Берд. 64:55 в пользу "Спартака" - это уже серьезно.

Однако было бы несправедливо, если бы все закончилось так просто. Уральский характер УГМК вылился в успешную погоню: рывок 7:0, и от преимущества красно-белых осталось всего 2 очка. Пришлось Таурази опять попадать из-за дуги, а Берд - отправляться на скамейку запасных после жесткого столкновения с партнершей по сборной США Пондекстер.

Чуть позже Тэйлор сократила отставание до "-1", а Берд и Тауарзи вновь создали мини-задел для своей команды - 72:66. И они же не позволили УГМК добраться до концовки. Берд набрала еще 4 очка подряд и вновь с риском получения травмы подставилась под Пондекстер, рвавшуюся к кольцу "Спартака" с поистине танковой настойчивостью. Ну а Таурази просто продолжала играть так, как подобает играть лучшей баскетболистке планеты...

УГМК сражался до конца. Но победа осталась за "Спартаком". Реванш состоялся.

Матч Авенида (Испания) - Сопрон (Венгрия) завершился вчера поздно ночью по московскому времени. Завтра в финале его победитель сыграет со "Спартаком".