Газета Спорт-Экспресс № 70 (4947) от 4 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

4 апреля 2009

4 апреля 2009 | Баскетбол - Еврокубки

БАСКЕТБОЛ

КУБОК ЕВРОПЫ. "Финал восьми". 1/4 финала

"ХИМКИ" В ДВУХ ШАГАХ ОТ ЕВРОЛИГИ

Александр КРУЖКОВ

из Турина

ДИНАМОВСКИЕ СТРАДАНИЯ

В четверг вечером защитник "Динамо" и сборной России Сергей Быков брел по коридору Palasport Olimpico. Под мышками - кроссовки, в глазах - растерянность и тоска. Прийти в себя после оплеухи, полученной от сербских студентов, даже час спустя после матча любому было бы непросто.

Почему от "студентов"? Да ведь лидерам "Гемофарма" чуть-чуть за двадцать, а получают они все столько же, сколько в "Динамо" один Кевин Хансен. К слову, среди участников "Финала восьми" лишь эта команда из городка Вршац обходится без американских легионеров.

- Что тут скажешь - стыдно. Очень стыдно. В раздевалке только об этом и говорили, - вздохнул Быков, которого предложение пообщаться с корреспондентом "СЭ" едва ли обрадовало. Но защитник "Динамо" и сборной России провел себя как профессионал.

-Чем объясните поражение?

- Мотивация у соперника была запредельная. Вязкая игра в защите, борьба до последней секунды - это всегда отличает сербов. И "Гемофарм" не исключение. С характером команда. К тому же у них пошли трехочковые. Если кто-то скажет: мол, "Динамо" не настроилось, вышло на площадку без желания - не верьте. В этом смысле все было в порядке. Просто играли не совсем грамотно.

-Президент "Динамо" Евгений Гомельский вас после матча отметил. Сказал, что только к Быкову претензий нет.

- Спасибо президенту за теплые слова. Но даже если б я набрал 50 очков, а команда проиграла, то я все равно расстроился бы. А сейчас тем более радоваться нечему.

-От Блатта в раздевалке крепко досталось?

- Он всегда после поражений ведет себя достойно. Не орет, не винит игроков во всех грехах. Только себя. Блатт сказал, что надо выдержать этот удар. На "Гемофарме" жизнь-то не заканчивается. Впереди плей-офф чемпионата России. В Турине завоевать путевку в Евролигу не получилось. Теперь, чтобы решить эту задачу надо пробиваться в российский финал.

-Куда сейчас путь держите?

- Пойду на трибуну. Там жена, друзья. Они прилетели сегодня утром на чартере с болельщиками. Теперь жена в растерянности. Не знает, то ли оставаться в Турине до воскресенья, то ли сдать билеты и завтра улететь со мной. Нам-то в этом городе больше делать нечего...

Если лицо Быкова во время разговора могло украсить любые похороны, то Дэвид Блатт на пресс-конференции держался на удивление спокойно. Выдержке главного тренера "Динамо" и российской сборной можно позавидовать, хотя представляю, что на самом деле творилось в его душе поздним вечером в четверг. Однажды Блатт даже улыбнулся, когда его спросили:

-После такого поражения у вас еще остались силы и желание тренировать эту команду?

- Конечно. Мужество меня никогда не покидает! Как говорят в России - не дождетесь!

-Так что же произошло с "Динамо"?

- Мы старались, но допускали слишком много мелких ошибок. А сколько позволили сопернику забросить трехочковых - в голове не укладывается! Не хватало концентрации в защите. Например, высоченному (220 см. - Прим. А.К.) Марьяновичу давали свободно бросать из-под кольца. Апофеозом стала последняя четверть. Совершив несколько дурацких ошибок, наши игроки сразу ушли в себя, закрепостились. Только этим могу объяснить постоянные промахи и потери мяча. "Гемофарм" же воспользовался нашей слабостью. Он заслужил победу.

ДИНАМО - ГЕМОФАРМ Сербия - 85:93

БЕНЕТТОН Италия - ЛЕТУВОС РИТАС Литва - 79:85 (27:18, 16:31, 19:16, 17:20)

Б: Нил (18), Джад. Уоллес (16).

Л: Эйдсон (23), Завацкас (16).

ПАМЕСА Испания - ХИМКИ - 73:76 (20:20, 13:17, 21:17, 19:22)

Ф. Пьетрус

2

К. Маккарти

4

Нильсен

9

Гарбахоса

12

Перович

4

Мозгов

0

Оливер

18

Паласио

3

Мартинес

11

Фридзон

11

Авдалович

8

Лямпе

10

Грегори

2

Дельфино

12

Ш. Уильямс

6

Варда

2

Миральес

0

Уилкинсон

15

Клавер

4

Раннико

0

Судьи: Бразаускас (Литва), Кьяри (Италия), Маричич (Сербия). 3 апреля. Турин. Palasport Olimpico. 2000 зрителей.

РАДОСТЬ "ХИМОК"

Меньше всего хотелось, чтобы "Химки" наступили на динамовские грабли. Нет, по именам-то состав у подмосковного клуба - дай бог каждому! Правда, и проблем выше крыши.

- Я давно в "Химках", но такого обвала травм, как в этом сезоне, не припомню, - заметил гендиректор клуба Виктор Бычков. - Побили все рекорды! Людей теряли всюду - в матчах, на тренировках, у кого-то вылезали старые болячки... Причем многие выпадали на два-три месяца. Нынче, к счастью, все оклемались. В лазарете остается лишь Володя Дячок.

А главный тренер "Химок" Серджо Скариоло честно признал, что вся его королевская рать - Дельфино, Гарбахоса и Лямпе, хотя и залечили травмы, к "Финалу восьми" форму набрать не успели. Особенно тревожило итальянца физическое состояние игроков.

Кстати, 1 апреля, в день вылета "Химок" в Италию, Скариоло исполнилось 48 лет. На день рождения в клубе ему вручили роскошный пасхальный сувенир из Гжели. В Турине Скариоло наверняка рассчитывал получить еще один подарок. Понятно какой...

"Химки" привезли в Италию полторы сотни болельщиков, которым выдали желтые фуфайки с надписью "Химки" + Турин = Евролига". Фанаты подготовились основательно - захватили с собой барабаны, мегафон. Расстелили на трибуне гигантское клубное полотнище - даром что аншлагами в Palasport Olimpico и не пахнет. На этом фоне стайка испанских болельщиков в оранжевых одеяниях смотрелась жалко и не имела ни малейшего шанса перекричать своих коллег.

А вот на площадке у "Химок" поначалу все складывалось не так хорошо. "Памесе", впрочем, тоже похвастать особо было нечем. Сергей Быков окрестил этот матч досрочным финалом. Но баскетбол в первой четверти воображения не потрясал. Ни комбинаций, ни бросков, ни проходов. Больше половины очков набирались со штрафных. Скариоло сразу отреагировал заменами. Выпустил Лямпе, потом Дельфино с Уилкинсоном. Да и в дальнейшем постоянно тасовал состав, быстро задействовав всех, кроме Шабалкина.

Потихоньку наши разбегались. К большому перерыву после дивного прохода Паласио, которому потом стоя аплодировала вся скамейка, и "трешек" Гарбахосы "Химки" вырвались вперед на пять очков. Но дальше последовали две подряд необъяснимые ошибки в защите. Испанцы не только уравняли счет, но и вообще резко прибавили. До того не слишком жаловали они броски из-за дуги, а тут вдруг выдали серию из трехочковых попаданий, быстренько набрав 9 очков. Особенно преуспел по этой части Уильямс - 33-летний американец с грузинским паспортом. И в какой-то момент "Памеса" повела ощутимо - "+7".

Запахло жареным. Но тут заморский легион "Химок" наконец-то напомнил о себе. Уилкинсон подобрал отскок и забил с фолом. Порадовал дальним попаданием Дельфино. Поправил прицел Лямпе.

За 10 секунд до финальной сирены на табло загорелось - 74:70 в пользу "Химок". Все? Как бы не так. Шальной трехочковый Оливера - и впереди валидольная концовка. К счастью, удача в ней была на стороне российского клуба. Выход в полуфинал наши отметили радостной кучей-малой.

Матч Бильбао (Испания) - Задар (Хорватия) завершился вчера поздно ночью по московскому времени. Его победитель сегодня сыграет с "Химками".

В другом полуфинале встречаются: Гемофарм (Сербия) - Летувос Ритас (Литва).