Газета Спорт-Экспресс № 70 (4947) от 4 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 10

4 апреля 2009

4 апреля 2009 | Фигурное катание

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

ПАРИЖ. Обладатель бронзовой медали недавнего чемпионата мира в Лос-Анджелесе Брайан Жубер расстался со своим тренером Жан-Кристофом Симоном.

Несколько ближайших месяцев с французом будет заниматься один из его прежних тренеров Лоран Депюйи. Позже к решению вопроса о тренере лучшего фигуриста Франции подключится национальная федерация.

Жубер говорит, что сотрудничество с Симоном было плодотворным лишь поначалу: "Старт сезона прошел хорошо, а потом результаты покатились по наклонной". Главная причина потери результата, по мнению спортсмена, в том, что тренер проводил с ним в Пуатье недостаточно времени. "Для подготовки к Олимпийским играм в Ванкувере я останусь в Пуатье, - подытожил Жубер. - И хочу, чтобы в качестве тренера со мною остался Дюпюйи, а в качестве хореографа помогала Татьяна Тарасова".

AFP

* * *

МОСКВА. Национальный олимпийский комитет Японии разрешил Юко Кавагути представлять Россию на зимних Олимпийских играх-2010 в Ванкувере, сообщил президент Федерации фигурного катания на коньках России Валентин Писеев.

По его словам, 3 апреля в адрес президента Олимпийского комитета России Леонида Тягачева поступил факс за подписью главы НОК Японии Цунеказу Такеды, в котором говорится о том, что Национальный олимпийский комитет Страны восходящего солнца после консультаций с Федерацией конькобежного спорта Японии решил не чинить препятствий 27-летней фигуристке, которая тренируется в России и выступает вместе с россиянином Александром Смирновым в соревнованиях спортивных пар.

4 февраля с аналогичным разрешением выступила и Федерация конькобежного спорта Японии.

РИА "Новости"