Газета Спорт-Экспресс № 70 (4947) от 4 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

4 апреля 2009

4 апреля 2009 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ. Плей-офф. Финал. 2-й матч

УВАЖАЕМ!

АК БАРС - ЛОКОМОТИВ - 4:3 ОТ (1:3,0:0, 2:0, 1:0)

Голы: Яшин - 7 (Васичек, Иргл), 8:48 (0:1 - бол.). Клюкин - 1 (Михнов), 9:02 (0:2). Коньков - 2 (А. Галимов), 13:13 (0:3). Мортенссон - 5 (Морозов), 16:33 (1:3 - бол.). Обухов - 3 (Алексеев), 49:43 (2:3). Никулин - 2 (Зарипов), 58:46 (3:3). Первышин - 1 (Никулин, Морозов), 60:47 (4:3).

Вратари: С. Галимов - Гелашвили.

Штраф: 10 - 14.

Большинство: 6 (1) -4 (1).

Броски: 28 (8+11+7+2) - 13 (5+5+3+0).

Три лучших игрока: Морозов (А), Первышин (А), Яшин (Л).

Судьи: Семенов, Карабанов (оба - Москва).

3 апреля. Казань. "Татнефть-Арена". 10 000 зрителей (10 000).

Третий матч - завтра. Ярославль (17.00).

Первый матч - 0:3.

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Неудачу "Ак Барса" в первом домашнем матче финальной серии вся Татария переживала очень болезненно, поскольку на его игры народ съезжается со всех концов не маленькой - побольше, скажем, Австрии - республики.

Мнение Морозова, Зарипова и К° о неприятных метаморфозах в их игре болельщикам, правда, узнать не дано - игроки "Ак Барса" приняли обет молчания. Да и железнодорожники не горели желанием делиться радостью с репортерами. Так, например, чешский форвард "Локомотива" Збынек Иргл, перехваченный вашим корреспондентом по пути из тренажерного зала в раздевалку, куда ярославны дружно отравились сразу после первой игры, сначала даже шарахнулся в противоположный конец смешанной зоны. Но затем предельно вежливо на чистом русском языке извинился за свой отказ: мол, плей-офф, понимаешь...

Иргл, напомню, молчал и год назад, когда "Локомотив" бился в пятиматчевой серии с "Салаватом Юлаевым", что, впрочем, не помогло ни ему, ни его команде стать чемпионами России.

Многоопытный лидер "Локо" Алексей Яшин, всегда безотказный для прессы, и тот после матча № 1 был предельно лаконичен:

- Хорошо, что мы забросили две шайбы в большинстве, это предопределило нашу победу. Но об этом надо поскорее забыть - решающие игры впереди.

На вчерашний матч запасным голкипером у "Ак Барса" был заявлен не Николаев, ни разу в сезоне не сыгравший за казанцев, а опытнейший финн Норрена, перенесший операцию на руке сразу после пятой полуфинальной игры с "Динамо".

Команды подарили переполненному дворцу такой спектакль, который сложно поставить даже первоклассному режиссеру. В середине матча казалось, что "Локомотив" вполне может завершить серию у себя дома уже в понедельник. А закончилось все чудесным спасением хозяев.

Гости без видимых усилий отбили стартовый натиск "Ак Барса". Шайба редко доходила до Гелашвили, настолько четко и грамотно трудились защитники. Когда же на 9-й минуте был удален Никулин, Яшин добил шайбу в упор с пятачка. Через 14 секунд счет стал уже 0:2 - это Клюкин ловко подправил наброс Михнова от борта. А когда на 14-й минуте Коньков опять же на пятачке замкнул пас из-за ворот, вспомнился результат первой встречи, когда "Локомотив" забил три гола за один период. Впрочем, хозяева очень быстро пришли в себя и одну шайбу отквитали уже через три минуты. Мортенссон пробил Гелашвили фирменным кистевым броском с правого фланга, использовав удаление Яшина.

Во втором периоде игра шла в основном у ворот Гелашвили, но оборона "Локомотива" сбоев не дала, выдержав нешуточный натиск соперника. И все же казанцы сумели спасти безнадежный матч. Сначала состоялся "мусорный" гол Алексеева, который бросил из-за ворот, после чего шайба попала в клюшку Обухова, а потом - в ворота. После короткого киносеанса арбитры гол засчитали - 2:3. Рев в зале в эти минуты стоял неописуемый. А менее чем за полторы минуты до конца третьего периода дальний бросок Никулина достиг цели: Гелашвили, закрытый Морозовым, не смог среагировать на рикошет.

В овертайме казанцам хватило всего 47 секунд, чтобы сравнять счет в серии. Первышин, оставшийся почему-то один перед воротами "Локо", расстрелял Гелашвили. Такой игровой подвиг был овацией встречен зрителями, да и у всех почитателей этой игры спасение "Ак Барса" не может не вызывать уважения.

Кари ХЕЙККИЛЯ,главный тренер "Локомотива":

- Очень быстро забросили три шайбы и потом выпустили нити игры из своих рук. Нам сегодня не повезло.

-Вам не показалось, что при счете 0:3 игра была сделана?

- Нет.

-Даже при счете 1:3 ваша команда продолжала атаковать, может быть, следовало больше внимания уделять обороне?

- Конечно, надо было больше обороняться. Но потратили слишком много нервов, вот и потеряли свою игру.

-Сегодняшняя встреча не может стать психологическим шоком для вашей команды?

- Нет, серия длинная, это нормальная ситуация.

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ,главный тренер "Ак Барса":

- После пропущенных голов ребята не дрогнули, стали постоянно наращивать давление и добились своего. Еще и повезло где-то, но это не случайно - команда играла с огромной отдачей.

-А вам не показалось, что при счете 0:3 игра была сделана?

- Нет, не было у меня такого ощущения.

-Не было желания поменять Галимова после трех шайб?

- Откровенно говоря, думали об этом, но в итоге ничего не стали менять - в итоге он неплохо сыграл.

-Была установка, как можно чаще закрывать обзор Гелашвили?

- Да, именно так ребята и старались делать.