Газета Спорт-Экспресс № 70 (4947) от 4 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

4 апреля 2009

4 апреля 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 3-й тур

Завтра "ЛОКОМОТИВ" - "КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ"

Марек ЧЕХ: "В БУТСУ ЯНА ПОМЕСТИЛИСЬ ОБЕ МОИ НОГИ"

Вратарь "Локо" не ездил в этот раз в расположение сборной. И две недели в составе клуба готовился к матчу с командой, где играют сразу два его друга-соотечественника - Ян Коллер и Иржи Ярошик.

- Два выходных после матча в Ростове я провел с девушкой и сыном, - уточнил Чех. - А потом работал, работал, работал. У нас было много тренировок.

-А куда, если не секрет, успели сходить с сыном?

- Были в цирке на Цветном бульваре. Покатались на коньках. Хотелось Мареку еще что-нибудь интересное показать. Но было холодно, и пришлось проводить время в закрытых помещениях.

-В цирке часто бываете?

- Пока два раза. Но собираемся еще. Потому что сыну там очень нравится.

-Какие отборочные матчи чемпионата мира смотрели?

- Две игры сборной Чехии со Словенией и Словакией, а также матч Россия - Азербайджан. Наши, конечно, очень плохо сыграли. Мне, как зрителю, это не могло понравиться.

-На одноклубника Яна Дюрицу, активно поучаствовавшего в победе Словакии над Чехией, не в обиде?

- Нет. Ян выступил очень хорошо. Да и в целом сборная Словакии смотрелась достаточно сильно и победила наших заслуженно.

-Следили за матчами соотечественников дома?

- Нет. Дома нет канала, который показывал бы эти матчи. Так что смотрел игры в Чешском доме. Встретился заодно с друзьями. Были Ярошик, Коллер, Йиранек.

-Давно знаете Коллера?

- Да. Познакомились, когда вместе играли за сборную. Я тогда впервые в нее приехал. Когда разговорились, попросил Яна померить его бутсу. Не знаю точно, какой у Коллера размер обуви, но в одну бутсу уместились обе мои ноги. Ян очень хороший человек.

-И футболист тоже. Чем он особенно опасен для вратаря?

- Да всем. И ростом. И отличной игрой, как ногами, так и головой. И тем, что крайне опасно скидывает мяч партнерам. В общем, Ян - универсал. Не только в габаритах дело.

-Коллер после одного из матчей чемпионата, начинавшегося в два пополудни, признался, что не любит играть в такое время. Мол, приходится рано вставать, завтракать уже в девять. А как вы относитесь к играм в разгар дня?

- Для меня это не проблема. В Чехии некоторые встречи начинались в десять утра. Поэтому мне и в два часа играть комфортно. Вот с этим проблем в воскресенье уж точно не будет.

-К тому, что сейчас в "Локомотиве" тренируются пять вратарей, как относитесь?

- Не мне эту тему обсуждать. Мне нужно в любом случае тренироваться, будь у нас два вратаря или восемь.

-В вашей карьере подобные случаи раньше были?

- Да. Когда играл за "Спартак" из Трнавы, в команде тренировались четыре вратаря.

Екатерина БРЕДИНА