Газета Спорт-Экспресс № 70 (4947) от 4 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

4 апреля 2009

4 апреля 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

КОНКУРС ПРОГНОЗИСТОВ

ПРОГНОЗ СПЕЦИАЛИСТА

ПРОГНОЗ ЖУРНАЛИСТА "СЭ"

Евгений БУШМАНОВ экс-защитник "Спартака" и ЦСКА

Игорь РАБИНЕР Москва

ТЕРЕК - ДИНАМО

1:1

0:0

В Грозном всем придется непросто. Но "Динамо" поможет то обстоятельство, что в межсезонье "Терек" поменял газон. Поскольку Кобелев ставит команде комбинационную игру, для бело-голубых качество поля имеет первостепенное значение. В общем, гостям будет что противопоставить активности хозяев.

Бело-голубые здорово начали первенство, победив не по игре "Москву" и полностью по игре - "Химки". Но не факт, что их нынешнего атакующего потенциала хватит на то, чтобы обыграть на выезде очень крепкий "Терек". Как и наоборот.

РУБИН - МОСКВА

1:1

1:0

Обе команды успели продемонстрировать хорошую готовность к сезону. "Москва", правда, при добротном содержании игры очков недобрала. Поэтому в Казани гости примут бой и постараются пополнить скудный пока очковый багаж.

Начни "горожане" с вполне заслуженной победы над "Динамо" - и все для них сейчас могло бы складываться совсем иначе. Но вместо этого они проиграли, что не могло не ударить по уверенности в себе, результат чему - домашняя ничья с "Тереком". Чемпион же, похоже, находится во всеоружии.

САТУРН - КУБАНЬ

2:0

1:1

"Сатурн" выиграет достаточно уверенно. Попав в стартовых турах на лидеров нашего футбола ЦСКА и "Зенит", раменчане горят желанием набрать первые очки и порадовать верных болельщиков. "Кубань" проявила себя по-разному, думаю, эта команда пока не готова играть стабильно.

По делу победив "Спартак", кубанцы показали недюжинный потенциал, а их лидер Алан Касаев не скрывает желания попасть в сборную России. "Сатурн", в свою очередь, пока откровенно слаб. Но "Кубань" играет на выезде, а для новичка дивизиона это деталь весомая.

ТОМЬ - ЗЕНИТ

0:0

1:1

"Зениту" не везет: поля что в чемпионате России, что в Кубке УЕФА ему достаются из разряда "мама, не горюй". Не думаю, что в Томске петербуржцев ожидает приятное исключение. Между тем для техничных питомцев Адвоката плохая поляна - нож острый. На ней порой и ничья может сойти за счастье.

Томичам разрешили играть дома, но их поле все равно вряд ли будет напоминать "Эмирэйтс". К тому же сибиряки вдохновлены выездной победой над ЦСКА, лишившей их многих комплексов. "Зенит" же славится расточительством в играх с так называемыми аутсайдерами. Потому и предсказываю полусенсацию.

ЛОКОМОТИВ - КЫЛЬЯ СОВЕТОВ

2:1

1:1

Один из самых интересных матчей тура. "Локомотив" не добился результата, но продемонстрировал потенциал и характер. "Крылья" стартовали более чем успешно и наверняка переживают эйфорию. Думаю, железнодорожники сумеют ее слегка притушить. Прежде всего как раз за счет характера, благодаря которому дважды спасались от поражения.

Самарцы в начале сезона сколь прагматичны, столь и эффективны. Максимальный показатель "Крыльев" смотрится немым укором "Локо", потерявшему четыре очка с "Химками" и "Ростовом". Команда, на многое претендующая, так начинать сезон не должна. Не видно, чтобы по сравнению с прошлым сезоном в "Локо" что-то сильно изменилось.

АМКАР - ЦСКА

0:1

0:0

"Амкару" еще ни одного гола в чемпионате не засчитали. Вряд ли распечатать ворота ЦСКА будет проще, чем "Ростова" или "Крыльев Советов". Все-таки в обороне армейцев за исключением Щенникова (пока) собраны игроки сборной России. В свою очередь, красно-синие проиграли два последних матча. Надеюсь, однако, перерыв пошел им на пользу.

Армейцам нужно время, чтобы выйти из пике, в которое команда Зико угодила, проиграв "Шахтеру" и "Томи". Пермь для расправления плеч - не лучшее место. К тому же почти весь ЦСКА разъезжался по национальным сборным. Поэтому предположу: крепкая оборона хозяев сбоев не даст, но и впереди они ничего не добьются.

СПАРТАК - СПАРТАК НЧ

1:0

1:0

"Спартак" московский после краснодарской осечки должен реабилитироваться прежде всего в собственных глазах. Ну и заодно в глазах болельщиков. Сделать это будет непросто: нальчане играют организованно, строго обороняются, остро контратакуют. И все же подопечные Лаудрупа добьются своего.

Поражение от команды Сергея Овчинникова стало для спартаковцев и их болельщиков ушатом холодной воды. И сразу родился вопрос: а отличается ли "Спартак" Лаудрупа от себя прошлогоднего? Терять "обязательные" очки в такой ситуации команда права не имеет, а многие ее игроки обязаны сыграть на максимуме в память о воспитавшем их Владимире Федотове.

ХИМКИ - РОСТОВ - 0:1

1:0

1:0

0 очков

0 очков

Специалист

Тур

Очки

1. Виктор НОЗДРИН

2

7

2. Борис КОПЕЙКИН

1

7

Журналист

Тур

Очки

1. Борис ЛЕВИН

1

9

2. Вячеслав КОРОТКИН

2

7