Газета Спорт-Экспресс № 69 (4946) от 3 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

4 апреля 2009

4 апреля 2009 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

ЭКСПЕРТИЗА "СЭ"

ВОСТОК

Скотт БЕРНСАЙД: "ПИТТСБУРГ" ВЫЙДЕТ НЕ ТОЛЬКО В ПЛЕЙ-ОФФ, НО И В ФИНАЛ КУБКА СТЭНЛИ"

Ситуацию на Востоке анализирует специально для "СЭ" хоккейный обозреватель ESPN Скотт Бернсайд из Атланты.

-Давайте предположим, что "Филадельфия" так или иначе в плей-офф выйдет...

- С моей точки зрения, это железная гарантия.

-Тогда посмотрим на шесть команд, ведущих борьбу за остальные места - от "Питтсбурга" до "Баффало". Кто выйдет в плей-офф из этой группы?

- "Каролина", как мне кажется, тоже гарантировала себе место. "Ураганы" сейчас играют на очень высоком уровне и к тому же имеют сравнительно легкое расписание. Я бы даже сказал, что у них есть небольшой шанс получить преимущество своей площадки в первом раунде, то есть - выйти на четвертое место. "Питтсбург" я бы поставил в ту же категорию: не вижу, как эти две команды могут настолько провалить концовку сезона, чтобы поставить себя под угрозу. Думаю, самый интересный аспект в гонке на Востоке - чехарда между "Филадельфией", "Каролиной" и "Питтсбургом". Две из этих команд встретятся друг с другом, и сейчас будет решаться, кто с кем, на чьей территории и кому из них придется выйти на "Нью-Джерси" или "Вашингтон".

-А как насчет борьбы за последние два места?

- Тут, я думаю, есть только один открытый вопрос: сумеет ли "Флорида" войти в восьмерку. У "Баффало", как мне кажется, слишком уж большое отставание. Что касается "Флориды", то за нее - три домашних матча и наметившаяся победная серия. Новичок-тренер "Пантер" принял смелое и правильное решение, сменив Вокоуна на Андерсона. Однако не думаю, что соперники сделают "Флориде" одолжение и уступят место в восьмерке. Я предсказываю, что "Нью-Йорк" и "Монреаль" займут седьмое и восьмое места соответственно".

-У "Рейнджерс" сезон получился очень неровным, и сейчас игра команды тоже не впечатляет. Проблемы в атаке и в большинстве известны всем. За счет чего они попадут в плей-офф?

- Для "Рейнджеров" все начинается и заканчивается в воротах. Лундквист в этом году был великолепен и практически в одиночку выиграл матч у "Нью-Джерси" пару дней назад. Вообще его показатели в очных встречах с Мартином Бродером просто невероятны. Если "Нью-Йорк" встретится в плей-офф с "Нью-Джерси", я бы был очень осторожен в прогнозах. "Рейнджеры" к тому же заиграли получше после прихода Джона Тортореллы, и их нападение чуть прибавило за счет приобретения Николая Антропова. И уж тем более нельзя отрицать то, какое огромное влияние оказывает на эту команду присутствие Шона Эйвери. В том же матче с "Дьяволами" соперники слишком много внимания уделяли попыткам разобраться с Шоном, что полностью выбило их из колеи.

-"Монреаль", наверное, можно назвать одним из главных разочарований года, учитывая ажиотаж вокруг столетнего юбилея и прошлогодний успех. Что случилось с этой командой?

- Думаю, что от них чересчур много ожидали. Это молодая команда, и она замахнулась слишком уж на многое. А молодежь сыграла гораздо хуже, чем в прошлом году. Это особенно касается братьев Костицыных и Кэри Прайса. Естественно, были проблемы и у Ковалева, на которого, похоже, подействовали дисциплинарные меры Боба Гейни. Прайс, думаю, - ключевой момент. "Монреаль" совершил ошибку, в прошлом году отдав судьбу команды в руки молодого голкипера. Эта ошибка едва не стала смертельной еще в первом раунде плей-офф, и в этом году "Канадцы" продолжают за нее платить. Парень очень нестабилен, и я не вижу, как "Монреаль" сможет в этом году пройти дальше первого раунда. И на этом мучения не закончатся: команду ожидает очень турбулентное межсезонье. Нужен новый тренер (идут разговоры о Бобе Хартли), около десятка игроков становятся свободными агентами.

-Непростой сезон выдался и у "Питтсбурга". В чем главная причина возрождения этой команды?

- Во-первых, конечно же, помогла смена тренера. Ничего не скажу против Мишеля Терьена: он принял очень плохую команду, и за два с половиной года сделал из нее финалиста Кубка Стэнли. Но в этом сезоне у него были серьезные проблемы в плане взаимопонимания с игроками. А Билсма, похоже, вдохнул в команду новую жизнь. Не знаю, в чем тут дело в первую очередь - в более агрессивной системе или в человеческом факторе, - но команда преобразилась. Естественно, сыграл роль приход Куница и Герина. Кросби разыгрался. Но самая главная причина - Евгений Малкин. С моей точки зрения, это самый ценный игрок в НХЛ в этом сезоне. Когда команде угрожало непопадание в плей-офф, он был той силой, которая втащила "Пингвинов" обратно в восьмерку. А сейчас я даже не уверен, что на Востоке есть команда лучше "Питтсбурга".

- Чем объяснить проблемы "Пингвинов" при розыгрыше лишнего в этом сезоне? Отсутствием Гончара?

- Конечно, и его отсутствие повлияло не только на большинство. Почему-то всегда забывают о том, насколько Сергей Гончар полезен обороне "Питтсбурга". Он всегда играет против лучшего звена соперника. У проблем "Пингвинов" наверняка были и другие, менее осязаемые причины. Возможно, игроки слегка обленились, сочли за должное, что в этом году все само по себе пойдет, как в прошлом. Но главная осязаемая причина - травма Гончара.

-"Флорида", с вашей точки зрения, в плей-офф не попадет. Получается, что "Пантеры" ошиблись, не обменяв Боумистера?

- Да уж, хороший вопрос. Представляете, каково будет болельщикам, если "Флорида" отстанет от восьмого места на очко-два и лучший защитник команды тут же уйдет? К тому же должен сказать, что Боумистер не так уж и здорово играл в последнее время. Он в этом плане немного похож на Олли Йокинена: непонятно, что от них ожидать в решающих матчах, потому что они никогда раньше не были в такой ситуации. Но все-таки я уважаю смелое решение Жака Мартена. Он пошел ва-банк ради выхода в плей-офф.

-Кто, на ваш взгляд, выйдет в финал из Восточной конференции?

- Из первой шестерки, от "Бостона" до "Каролины", это может сделать кто угодно. Лично мне больше всех нравится "Питтсбург". По трем причинам: они уже там были, у них прекрасно играет вратарь, ни у кого больше нет такого запаса талантов на позиции центрфорварда. Если кто и может их остановить, так это "Бостон" - благодаря габаритам.

Слава МАЛАМУД

Вашингтон

ЗАПАД

Эрик ДУХАЧЕК: "КОЛАМБУС" - В ПЛЕЙ-ОФФ, "ЭДМОНТОН" - НА НУЛЯХ, "ДЕТРОЙТ" - ЧЕМПИОН"

Кубковую гонку на Западе комментирует для "СЭ" член Зала хоккейной славы, ведущий спортивный журналист Канады Эрик Духачек из Калгари.

-Каким вы видите исход борьбы на Западе?

- Могу назвать всю восьмерку по порядку: "Сан-Хосе", "Детройт", "Ванкувер", "Калгари", "Чикаго", "Коламбус", "Анахайм", "Сент-Луис". Последний выпадет из плей-офф "Нэшвилл", у которого большой дефицит на здоровых игроков. Мне нравится "Анахайм", особенно с тех пор, как "Утки" заменили в воротах Жигера Хиллером. Не завидую тем, кто попадет на них в плей-офф, будь то "Сан-Хосе" или "Детройт". Из всех команд, ведущих сейчас борьбу за место в восьмерке, "Анахайм" - лучшая и самая опасная для фаворитов.

-Вы предсказываете первый в истории выход в плей-офф "Коламбусу" - команде, у которой хватает проблем, включая худшее в НХЛ большинство. Что позволит "Синим мундирам" удержаться в восьмерке?

- В игре этой команды чувствуется компетентная тренерская рука. Все игроки полностью включились в систему Кена Хичкока: все играют в тело, все работают в обоих концах площадки. Посмотрите на статистику. Кто был лидером НХЛ по сухим матчам в прошлом сезоне? Вратарь "Коламбуса" Паскаль Леклер. А кто лидер НХЛ по сухим матчам в этом сезоне? Вратарь "Коламбуса" Стив Мэйсон. Да, эти ребята - хорошие вратари, но их статистика - продукт системы. У "Коламбуса" отличная оборона, и это - залог побед в плей-офф. Поэтому, кстати, я думаю, что "Мундиры" вполне могут пройти и дальше первого раунда. Скажем, если им попадется "Калгари", думаю, что они победят. А вот "Ванкувер" - уже вряд ли.

-"Эдмонтону", другой команде, пытающейся въехать в плей-офф на вратаре, вы плей-офф не предрекаете.

- У "Эдмонтона" нет никаких шансов. Абсолютный ноль. Я был в их раздевалке после недавнего матча с "Анахаймом", слушал, что говорил их тренер. В той игре они упустили свою последнюю возможность. Не помогло, конечно, то, что у вратаря Ролосона после трех великолепных месяцев вдруг выдалась плохая неделя. "Нефтяникам" надо выиграть все оставшиеся матчи, но они проиграли шесть из последних семи, и я не вижу как это будет возможно.

-"Сент-Луис", которому вы предсказываете восьмое место, - один из главных сюрпризов Западной конференции. Вас удивляет игра "Блюз"?

- Конечно же, удивляет! Я никогда не предполагал, что они, во-первых, сыграют на таком уровне, а во-вторых, будут продолжать играть так же после такого количества травм. Мне кажется, что тут тоже главная заслуга принадлежит тренеру - Энди Мюррэю. Каким-то образом ему удавалось побеждать с составом, полным молодежи. "Блюз" выигрывают не из-за Кейта Ткачука или Энди Макдоналда, а из-за того, что отлично сыграл вратарь Крис Мэйсон, а молодые парни Оши, Перрон, Бэккес и Берглунд стабильно забивали нужные голы. Объяснить успех "Сент-Луиса" трудно, но я видел много матчей этой команды, и она убедила меня в том, что может попасть в плей-офф.

-"Даллас" - совсем другая история. От этой команды наверняка ожидали игры в плей-офф, но сезон получился нервным, трудным и, похоже, провальным. Во всем виноваты травмы?

- Да. Травмы и тот факт, что вратарь Турко не был в этом году самим собой. Но травмы - в первую очередь. "Даллас" пережил потерю Морроу потом - скандал с Эйвери, потом - травму Зубова, но Ричардса пережить "Звезды" уже не могли. Ричардс - "движок" большинства в этой команде, и без него этот компонент игры "Далласа" попросту выпал. А когда у вашей команды с результативностью и так не все гладко и главные надежды возлагаются на голы в большинстве, потерять единственного игрока, который эти голы создает, - это все. Помню, как я встретился с ним, когда он вернулся на лед после перелома кисти. Брэд не пожал мне руку! Боялся, что простое рукопожатие может нанести ему повторную травму. А потом - раз! - снова перелом. Другой руки! Ну что тут поделаешь? Думаю, что в этот момент вся команда поняла: "Это не наш год".

-"Миннесоту" вы тоже оставляете за бортом. Может быть, там пришло время сменить тренера?

- Может быть. Но мне кажется, что "Миннесота" в этом году - попросту недостаточно сильная команда. Да, им пришлось долго играть без Габорика, но "Диким" в первую очередь не хватало игроков, которых они потеряли в межсезонье и которым так и не нашли замены - Демитры и Ролстона. При таком дефиците нападения еще и потерять Габорика... Им пришлось полностью положиться на вратаря Бэкстрема и надеяться на победу со счетом 2:1 в каждом матче. Очень трудно чего-то добиться таким хоккеем. Если честно, мне никогда не нравилась эта команда, даже когда она выиграла свой дивизион.

-Кто будет представлять Запад в финале Кубка Стэнли?

- Я выбираю "Детройт". Знаю, что все говорят: "У них никакие вратари". Что ж, с этим не поспоришь - никакие. Но во всем остальном это лучшая команда лиги. С огромным отрывом, и в этом нет ни малейших сомнений. "Детройт" - на две головы выше любой другой команды. При таких трех звеньях форвардов и двух парах защитников, как у "Крыльев", им ничего не стоит компенсировать игру вратарей. Серия до четырех побед позволяет вратарю сыграть один плохой матч. А если плохих матчей будет два, Бэбкок может заменить Осгуда Конклином. Как он сделал в прошлом году, поставив Осгуда вместо Гашека. Вратарь-супермен нужен средним или хорошим командам. Такой команде, как "Детройт", достаточно более или менее хорошего вратаря.

Слава МАЛАМУД

Вашингтон