Газета Спорт-Экспресс № 69 (4946) от 3 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

Голы: Баллак, 11 (0:1). Э. Уильямс, 48 - в свои ворота (0:2).

Уэльс: Хеннесси, Рикеттс (Пантер, 54), Э. Уильямс, Коллинс, Ньятанга (Коттерилл, 75), С. Дэйвис, Рэмси, Ледли, Бэйл, Ирншо, Воукс (Эванс, 62).

Германия: Энке, Бек, Мертесакер, Рольфес (Вестерманн, 79), Лам, Швайнштайгер (Хелмес, 86), Таски, Баллак, Хитцльспергер, Подольски (Троховски, 72), Гомес.

Наказания: Рольфес, 77 (предупреждение).

Судья: Хауге (Норвегия).

1 апреля. Кардифф. Стадион "Миллениум". 26 064 зрителя.

Поводов для шуток по поводу проходившего 1 апреля матча было немало. Утром вторая немецкая телепрограмма сообщила, что тренер сборной Англии Фабио Капелло отчислил Джеррарда и Руни, и они теперь сыграют против Германии за Уэльс. Такая рокировка, информировал канал, возможна: мол, между федерациями, представляющими Великобританию, существует соответствующая договоренность. Разумеется, многие доверчивые болельщики бундестим схватились за сердце.

Когда началась игра, тоже шутили. Сперва над тем, что на стадионе в Кардиффе собралось всего чуть более 26 тысяч зрителей. А ведь за несколько дней до того на матч по регби Уэльс - Ирландия пришло почти 75 тысяч. В среду на зеленом газоне о британском дерби напоминали лишние белые линии из другой игры. Но футбольная сборная Уэльса нынче у фанов в немилости, особенно после домашнего поражения 0:2 в субботу от финнов.

Свою команду немцы, улыбаясь, называли чемпионом мира по игре в начале таймов. Эта шутка имеет право на жизнь: вспомним недавние голы бундестим Лихтенштейну. Да и россиянам в Дортмунде подопечные Йоахима Лева забили быстро. Вот и в Кардиффе уже на 11-й минуте отметился Баллак: посланный им почти с 32 метров мяч, летевший со скоростью 108 километров в час, вонзился в правый верхний угол.

На старте второго тайма все смеялись по поводу "полугола" Гомеса. Форвард "Штутгарта" в сборной очень давно не забивает, но свое дело в игре с Уэльсом сделал: выцарапал мячу защитника хозяев и сделал вдоль ворот прострел, на который автоголом откликнулся Уильямс. У старательного в этом матче Гомеса были шансы провести и полноценный гол, но он их, разумеется, не использовал. Теперь в бундестим на счету форварда 733 подряд сухие минуты. Это, между прочим, больше полусуток.

В Кардиффе Гомес был единственным нападающим в сборной Германии. Сзади него располагалась атакующая тройка полузащитников - Подольски, Баллак и Швайнштайгер. Для надежности Лев выпустил и двух опорных хавбеков Хитцльспергера с Рольфесом, которые вместе с четверкой защитников не должны были давать развернуться сборной Уэльса. Тем не менее даже без своего травмированного лидера Беллами хозяева несколько раз очень серьезно "шутили" у ворот гостей. Помогал им в этом крайне неуверенно действовавший Таски, который частенько привозил "домой" угрозы, а в первом тайме чуть было не организовал пенальти. Центральный защитник должен сказать большое спасибо Хауге: норвежец на 27-й минуте не назначил 11-метровый, когда штутгартец сфолил против Ледли. А еще Таски может благодарить Энке, не раз спасавшего команду после его промахов. И, конечно, должен поклониться успевавшему везде Баллаку который провел, наверное, лучший матч в сборной за многие годы.

Правда, на 72-й минуте весело игравшему капитану стало не до улыбок: он сделал замечание Подольски, а тот вдруг ударил его ладонью по щеке. Неизвестно, чем закончился бы междусобойчик, не подоспей вовремя Мертесакер с Ламом, которые стеной стали между разгорячившимися партнерами.

Об этом эпизоде нынче в Германии "шутят" больше, чем обо всех остальных мировых спортивных событиях, вместе взятых. А еще немецкие болельщики довольно улыбаются, вспоминая ублажающую их историю противостояния бундестим и Уэльса в отборочных турнирах за последние 30 лет. Оказывается, всегда, когда немцы убирали с пути валлийцев, они потом на мировых и европейских турнирах доходили до финала. Так было на победных для Германии ЧМ-1990, первенствах континента 1980 и 1996 годов, серебряных европейских чемпионатах 1992 и 2008 годов.