Газета Спорт-Экспресс № 69 (4946) от 3 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

3 апреля 2009

3 апреля 2009 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. Отборочный турнир. Группа 4

ЛИХТЕНШТЕЙН - РОССИЯ - 0:1

Специальный корреспондент "СЭ" возвращался из Лихтенштейна вместе со сборной России.

ХИДДИНК ПОПРОЩАЛСЯ НА ДВА МЕСЯЦА СО ВСЕМИ, КРОМЕ АРШАВИНА

- До свидания, парни! Я прощаюсь с вами всего на пару месяцев. В начале июня нам предстоит хорошенько подготовиться к важному матчу с Финляндией. Впрочем, кое-кого я увижу раньше...

После этих слов Гус Хиддинк, расплывшись в улыбке, посмотрел на Андрея Аршавина. Встреча их английских клубов, "Арсенала" и "Челси", состоится совсем скоро.

Аршавин, кстати, уже неплохо говорит по-английски. Корреспондент "СЭ" смог в этом убедиться в крохотной смешанной зоне стадиона в Лихтенштейне, когда десятый номер нашей сборной уверенно отвечал на вопросы английских телевизионщиков. В это же время Константин Зырянов давал послематчевое интервью "СЭ". Между тем большинство футболистов нашей сборной прямиком проследовали из раздевалки в автобус, который должен был доставить их в аэропорт Цюриха. Но вовсе не потому, что не хотели отвечать на вопросы. У российской делегации элементарно не было времени, поскольку представители аэропорта поставили ей условие: чтобы вылет чартерного рейса на Москву не задержали до утра, самолет должен вырулить на взлетную полосу до 00.29 среднеевропейского времени.

В Цюрих команда приехала в полном составе. После чего Хиддинк вместе с одним из своих помощников Игорем Корнеевым, Аршавиным и шестью зенитовцами отправились в отель Radisson, расположенный напротив здания аэропорта. Все они улетели из Швейцарии по разным направлениям вчера утром.

А остальные игроки, включая форварда "Тоттенхэма" Романа Павлюченко, а также персонал сборной, в срочном порядке прошли регистрацию, паспортный контроль и загрузились в просторный салон ТУ-204 компании Red Wings. Кстати, самолет оторвался от земли в 0 часов 28 минут...

Несмотря на ночное время, в пути почти никто не спал - пассажиры чартера с удовольствием общались между собой. Представлявший тренерский штаб сборной Александр Бородюк рассказывал Игорю Акинфееву, Дмитрию Торбинскому и Ивану Саенко о своей карьере, в том числе о временах, когда он выступал в немецкой бундеслиге. И все же обойти тему прошедшего матча в Вадуце мы не могли.

- Главным критерием оценки является результат, - сказал мне Бородюк. - Так было, есть и будет во все времена. Перед сборной стояла задача набрать в двух весенних матчах шесть очков, и мы ее выполнили. Добавить здесь нечего.

В полете игроки живо обсуждали результаты состоявшихся в среду отборочных игр чемпионата мира. Победа Германии в Кардиффе, разумеется, никого не обрадовала.

- Похоже, немцы до самого конца цикла теперь могут потерять очки только в одном матче - со сборной России, - сказал Динияр Билялетдинов.

- Получается, нам нужно выигрывать все оставшиеся встречи, - сделал вывод Торбинский

Понятно, что в этих матчах россиянам необходимо будет показать совсем иной уровень футбола, чем в субботу в Лужниках и в среду в Вадуце. Но я, например, нисколько не сомневаюсь, что с той же Финляндией сборная отыграет гораздо сильнее. Поединки против Азербайджана и Лихтенштейна зрелищными не получились. Однако давайте вспомним, что до прихода Хиддинка сборная в весенних матчах обычно выступала неудачно. Сенсационные поражения от Албании и Грузии, ничьи с Кипром и Эстонией случались именно в марте - апреле. Нынешняя же команда способна не терять очки там, где от нее этого не ждут. И это, на мой взгляд, очень важное качество.

А еще не соглашусь с теми, кто считает, что в Вадуце сборная, образно говоря, совершила легкую прогулку. Видели бы вы после матча ссадины на ногах Юрия Жиркова, которому неоднократно доставалось от соперников.

- Уже на первых минутах меня пару раз как следует "приняли", - посетовал армеец. - Футболисты Лихтенштейна со мной вообще особо не церемонились. Это со стороны кажется, что их легко обыграть. А когда у ворот такое столпотворение, комбинировать совсем непросто.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

Вадуц - Цюрих - Москва

И

В

Н

П

М

О

1. Германия

6

5

1

0

18-4

16

2. Россия

5

4

0

1

9-3

12

3. Финляндия

4

2

1

1

6-6

7

4. Уэльс

6

2

0

4

4-7

6

5. Азербайджан

4

0

1

3

0-4

1

6. Лихтенштейн

5

0

1

4

0-13

1

6 июня. Азербайджан - Уэльс, Финляндия - Лихтенштейн.

10 июня. Финляндия - РОССИЯ.

12 августа. Азербайджан - Германия.

5 сентября. Азербайджан - Финляндия, РОССИЯ - Лихтенштейн.

9сентября. Германия - Азербайджан, Лихтенштейн - Финляндия, Уэльс - РОССИЯ.

10октября. РОССИЯ - Германия, Финляндия - Уэльс, Лихтенштейн - Азербайджан.

14 октября. Лихтенштейн - Уэльс, Германия - Финляндия, Азербайджан - РОССИЯ.