Газета Спорт-Экспресс № 69 (4946) от 3 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

3 апреля 2009

3 апреля 2009 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. Отборочный турнир

Группа 4

ЛИХТЕНШТЕЙН - РОССИЯ - 0:1

Мнения о первых двух матчах сборной России в этом году высказали тренер, игрок, ветеран футбола, колумнист "СЭ" и известный болельщик.

РАНОВАТО НАШИМ НА КЛАССЕ ИГРАТЬ

1. Чем больше всего запомнились вам матчи сборной России против Азербайджана и Лихтенштейна?

Хасан БИДЖИЕВ,бывший вратарь "Локомотива", колумнист "СЭ":

- Запомнилось то, что команда добилась положительного результата. Теперь она может с хорошим эмоциональным и психологическим настроем готовиться к следующим матчам.

Александр КЕРЖАКОВ, нападающий "Динамо":

- Против Азербайджана - тем, что много народа пришло, а в игре с Лихтенштейном запомнился результат.

Николай ПИСАРЕВ, бывший нападающий "Торпедо", "Спартака", "Динамо" и сборной России:

- Лишний раз убедился, что Хиддинк везунчик. Команда любого другого тренера за академизм в концовке была бы наказана пропущенным голом. Рановато нашим на классе играть - они не Франция конца века, не Италия и не Бразилия. Две игры нормальные провели и возомнили о себе невесть что. Не спорю, футболисты в сборной собраны индивидуально сильные, но, чтобы стать "супертим", им надо еще немало потрудиться.

Юрий СЕМИН,главный тренер киевского "Динамо":

- Россия провела неплохую встречу с Азербайджаном, победила, создала красивые моменты. Особенно хорош был второй гол, забитый Зыряновым. Отметил бы организацию матча и заполненные трибуны "Лужников". Игра с Лихтенштейном мне не понравилась. Правда, смотрел ее не очень внимательно, временами переключал канал на матч Англия - Украина.

Михаил ШАЦ,телеведущий:

- Результатом. Больше ничего не могу сказать.

2.Кто, по-вашему, в этих поединках был лидером нашей команды и почему?

Биджиев: - В обоих матчах мне больше всего понравился Зырянов. Во-первых, исполнение голов было на очень высоком уровне. Во-вторых, зенитовец выделялся мобильностью. Хотя в целом чувствовалось, что наша команда собралась после долгого перерыва и пока не отладила игровые связи.

Кержаков: - Зырянов, потому что забил два гола. И Юра Жирков, потому что сыграл на привычно высоком уровне.

Писарев: - Зырянов, забивший два гола. Он меньше всех в облаках витает, понимает, что карьера на излете, и дорожит каждым матчем. А кое-кто из более молодых, получив корочку "заслуженного мастера спорта", похоже, задумался об уходе на заслуженную пенсию.

Семин: - По первому матчу отметил бы Жиркова, Семшова. Всегда нравится, как играет Акинфеев.

Шац: - Выделил бы Семшова и Зырянова. Семшов в первом матче понравился заряженностью на борьбу и эмоциональной отдачей. Ну а Зырянов в обеих играх, что называется, оказывался на табло.

3.Считаете ли вы, что Финляндия еще способна вступить в спор за первые два места в нашей отборочной группе?

Биджиев: - Трудно сказать. Хотя, мне кажется, борьбу все же будут вести Германия и Россия. В связи с этим мы должны быть благодарны финнам за то, что они отобрали у немцев очки. И самим надо постараться пройти их без потерь.

Кержаков: - Да, конечно.

Писарев: - Конечно! Это раньше мы финнам то и дело по шесть мячей забивали, сейчас там вполне конкурентоспособная сборная. Правда, на матч с ней настрой у наших будет другой, поскольку добыть очки малой кровью никак не получится. Что хорошо: отвалилась бы Финляндия, россиян могла охватить полная эйфория. И еще неизвестно, чем бы все закончилось.

Семин: - Знаю, что в сборной Финляндии создана хорошая атмосфера, между игроками и тренерами полное взаимопонимание. Такие вещи зачастую определяют результат. Кроме того, у меня в киевском "Динамо" каждый день тренируется футболист этой сборной - Роман Еременко. Считаю, он усилил бы многие национальные команды, в том числе российскую. В общем, 10 июня нас ждет очень серьезный матч. От его исхода зависит, вмешается Финляндия в спор или нет.

Шац: - Думаю, прежде всего соперникам следует ожидать от нее всяческих неприятностей. А вступит она или не вступит, во многом зависит от сборной России. В этом смысле матч с Финляндией станет определяющим.

4. Что бы вы изменили в игре сборной России перед предстоящими матчами?

Биджиев: - Это прерогатива тренерского штаба, который уже доказал свою силу и высокий профессионализм.

Кержаков: - Ничего бы не менял. Если будут выигрывать - какая разница как?

Писарев: - Прежде всего немного поменял бы психологию. Как известно, все беды идут от головы.

Семин: - Вопрос нужно адресовать Хиддинку. Он должен контролировать ситуацию в сборной России. Хотя очень сложно делать это, параллельно работая в Англии. В свое время нам, российским тренерам, подобное совместительство строго-настрого запретили.

Шац: - Изменил бы саму игру. Я уже успел привыкнуть к той, старой, не хотелось бы привыкать к новой. С другой стороны, пока команда решает проблемы по мере их поступления. Поэтому на проблемы, которые поставит перед нами сборная Финляндии, мы можем ответить совершенно иной игрой.

5. Нет ли смысла освежить сборную новыми футболистами? Если да, то кем?

Биджиев: - На мой взгляд, сейчас в ней собраны все сильнейшие. Сомневаюсь, что до июня, когда предстоит следующий отборочный матч, кто-то успеет проявить себя столь ярко, что пробьется в основной состав.

Кержаков: - Думаю, в ближайших матчах будет играть нынешний состав. Зачем его менять, если он дает результат?

Писарев: - Сезон только начался, к тому же у нас специфический чемпионат - не поймешь, кто с кем сражается. Пока новых кандидатов в сборную не видел, но давайте подождем, когда пройдет не два, а хотя бы 5 - 6 туров.

Семин: - Чтобы ответить на этот вопрос, нужно ходить на каждый матч чемпионата России и внимательно отслеживать игру новых людей, которые могли бы со временем пригодиться сборной. Мне, например, во 2-м туре понравился краснодарец Касаев. Но, повторю, смотреть надо все игры в каждом туре, а не выборочно, как это вынужден делать я.

Шац: - Хороший вопрос - готов задать его вам. Честно говоря, на сегодняшний день из резерва я бы никого не позвал. Но ближайшие два месяца способны мое мнение скорректировать.

Алексей ЩУКИН