Газета Спорт-Экспресс № 69 (4946) от 3 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

3 апреля 2009

3 апреля 2009 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. Отборочный турнир

Итоги двух весенних матчей сборной России ее главный тренер подвел в беседе со специальным корреспондентом "СЭ".

Гус ХИДДИНК: "ВЫИГРАЛИ - И ЗАБЫЛИ"

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Вадуца

-Выступая против не самых сильных соперников, сборная России не показала красивой игры. Вас это не расстроило?

- Давайте вспомним, как формулировалась главная задача на матчи с Азербайджаном и Лихтенштейном. Сборной необходимо было набрать шесть очков, чтобы продолжить борьбу за путевку в финальную стадию чемпионата мира. Эта цель достигнута. Так что результатом я вполне удовлетворен.

Разумеется, болельщикам всегда хочется, чтобы их любимая команда не просто побеждала, а при этом еще и показывала качественный футбол. Люди, которые следят за российской сборной, прекрасно знают, что она любит и умеет действовать в скоростной атакующей манере. Однако нашу игру в последних матчах красивой не назовешь, и спорить с этим я не стану. С другой стороны, оба раза мы добились абсолютно заслуженных побед. Нам отнюдь не сопутствовало везение, мы просто получили то, что заслужили.

-Иными словами, оба раза выиграли на классе?

- Именно так. Интересно, каким бы был тон ваших вопросов, оступись сборная хотя бы в одном из прошедших матчей? К счастью, этого не произошло, поскольку футболисты в высшей степени профессионально отнеслись к своим обязанностям.

-Вы говорите так, чтобы защитить их от критики за незрелищную игру?

- Я в любой ситуации выступаю на стороне своих подопечных. Это один из моих принципов. Но дело даже не в этом, поскольку я не вижу никакого смысла обманывать ни себя, ни вас, ни читателей "СЭ". Я видел, как в этих матчах игроки трудились на поле, какой объем работы выполнили. Очень доволен самоотдачей и в минувшую субботу, и в поединке с Лихтенштейном. И пусть игра в том же Вадуце получилась далеко не самой интересной, такие встречи тоже надо выигрывать. Если у команды не все получается, на первый план должны выходить морально-волевые качества. Это была своеобразная проверка характера - и сборная, на мой взгляд, в очередной раз ее выдержала. Как раз тот случай, когда можно сказать: выиграли - и забыли.

-Показалось, что в Вадуце наша команда очень уж долго раскачивалась. Может, причина в том, что здешняя обстановка расслабляюще подействовала на футболистов?

- Тут действительно очень тихо и красиво, никто никуда не торопится. Однако мы приехали сюда не отдыхать, а побеждать. Все прекрасно понимали, что сборная Лихтенштейна окажет нам серьезное сопротивление. Мне, кстати, соперники очень понравились. Они не закрылись на своей половине, а все 90 минут пытались наладить комбинационную игру.

-В концовке вы волновались за исход встречи? Все-таки преимущество в счете было минимальным, и любая атака противника могла обернуться серьезными неприятностями.

- Мне очень хотелось, чтобы мы забили второй мяч. Тогда все вопросы отпали бы, да и у наших футболистов наверняка добавилось бы легкости. К сожалению, сделать этого не удалось, и в итоге нам действительно пришлось немного понервничать. Хотя, согласитесь, в обороне мы отработали почти безупречно. Обратите внимание: за эти два матча соперники общими усилиями создали всего один момент, когда футболист сборной Азербайджана уже в добавленное ко второму тайму время угодил мячом в штангу.

-Германия на выезде обыграла Уэльс. Получается, что до очной встречи с немцами в Лужниках нашей команде желательно обойтись без потерь, иначе шансов занять первое место в группе почти не останется. Возможно ли это?

- В футболе возможно все, но загадывать так далеко вперед не стану. Вообще мой принцип - думать только о ближайшем матче. А он у сборной 10 июня в Финляндии. Команда этой страны тоже имеет реальные шансы завоевать путевку на чемпионат мира, и в нынешней турнирной ситуации игра в Хельсинки приобретает огромное значение.

-Согласны, что уровня игры, который сборная продемонстрировала нынешней весной, в противостоянии с финнами будет недостаточно?

- Не думаю, что следует проводить такого рода сравнения. Это будет матч совсем другого уровня, накала, скоростей. Впрочем, до встречи с Финляндией еще два с лишним месяца, и подробно обсудить эту игру мы с вами успеем.

-Только что вы попрощались с футболистами сборной. Можете назвать день, когда команда соберется в следующий раз?

- Пока не готов озвучить точную дату. В любом случае, это произойдет в первых числах июня, когда мы начнем подготовку к поединку с Финляндией.

-К этому времени вы уже завершите свою миссию в "Челси"?

- Именно так.

-А пока вам предстоит вновь переключиться на дела лондонского клуба, где вас ждет интригующая и насыщенная событиями концовка сезона. Скажите честно, в расположении сборной России вас часто посещали мысли о "Челси"?

- Вовсе нет, поскольку я всегда стараюсь быть полностью сосредоточен на команде, в расположении которой нахожусь. Только теперь, когда сборная решила локальную задачу настало время заняться клубными делами. Расписание моей жизни сейчас очень плотное, и времени на передышку оно не дает.

И

В

Н

п

М

О

1. Германия

6

5

1

0

18-4

16

2. Россия

5

4

0

1

9-3

12

3. Финляндия

4

2

1

1

6-6

7

4. Уэльс

6

2

0

4

4-7

6

5. Азербайджан

4

0

1

3

0-4

1

6. Лихтенштейн

5

0

1

4

0-13

1

Другие материалы об отборочных матчах, сыгранных в среду, - стр. 3 - 6