Газета Спорт-Экспресс № 69 (4946) от 3 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 22

4 апреля 2009

4 апреля 2009 | Хроника

ХРОНИКА

ТОЛКУЧКА

МЛАДШАЯ ПОПОВА ВЫБИРАЕТ РАКЕТКУ

Екатерина Попова, дочь призера Олимпиад-2000 и 2004, первой российской чемпионки мира по тяжелей атлетике Валентины Поповой, предпочла штанге теннисную ракетку. И не зря! На недавнем юниорском турнире в финском городе Оулу младшая Попова вместе с другой россиянкой Марией Цаканян заняла второе место в парном разряде в возрастной категории до 14 лет. И это, по всей видимости, далеко не последний успех Екатерины на корте!

Алексей СЕРГУНИН

БЕШЕНЫЙ, БЕРЕГИСЬ!

17 апреля в Абу-Даби в пятый раз стартует чемпионат мира по воздушным гонкам Red Bull Air Race, на котором 47-летний российский пилот Сергей Рахманин представит свой новый гоночный самолет 350hp MXS-R. Знаменитый летчик, неоднократный чемпион мира и Европы по высшему пилотажу, еще ни разу не поднимался на пьедестал почета в этих зрелищных состязаниях, однако теперь, на новой машине, имеет неплохие шансы значительно прибавить в результатах. По крайней мере звезды Red Bull Air Race, в том числе и знаменитый венгр Петер Бешеный, в предстоящем сезоне рассматривают россиянина в качестве самого серьезного соперника. (redbull.com)

"ГОРЕНИЕ" НА ВЗЯТКАХ

Серия недавних громких скандалов вынудила Европейскую федерацию гандбола объявить о том, что она собирается начать проверку результатов четырех тысяч сыгранных матчей. В связи с чем в штаб-квартире этой организации в Вене с нетерпением ожидают соответствующих докладных записок. Как теперь выясняется, тревожные сообщения на тему коррупции поступали и раньше, но до сих пор гандбольные боссы не придавали им большого значения. В частности, швейцарский судья Мишель Фальконе сообщал о том, что его пытался подкупить бывший коллега из Словении Леон Калин, который действовал по поручению своих земляков из клуба "Горение". Им позарез нужна была победа в еврокубковом полуфинальном поединке против испанского "Вальядолида". Между тем на последнем чемпионате мира в Хорватии Калин был главным инспектором, а сейчас метит на высокий пост в Международной гандбольной федерации.

Борис ТОСУНЯН

БЕНЗИНОВЫЙ ДОЖДЬ

21-летняя Диана Сапронова, победительница чемпионата России по лыжным гонкам в дуатлоне, по итогам этого сезона была признана самой перспективной лыжницей страны и получила от спонсора турнира щедрый по нынешним временам приз - сертификат на тонну бензина. Интересно, что совсем недавно, в октябре 2008 года, Сапронова перенесла операцию на сердце - ей вживили стимулятор ритма.

Вадим АЛЕМБИКОВ

НАГРАДИЛИ ПО-СОВЕТСКИ

Умеют ли шерпы лазить не по горам, а по скалам? Этим вопросом задались члены экспедиции клуба "7 вершин". Перед тем как начать восхождение на Эверест они устроили своим носильщикам соответствующую проверку на скалодроме в Катманду. Победителям и участникам турнира тренер экспедиции Николай Черный вручил значки "Альпинист СССР", которые пролежали у него в загашнике 20 лет. Соревнования завершились праздничным банкетом, после чего участники вылетели в Луклу, откуда и начнут восхождение.

Елена РЕРИХ

БОЛЬНИЦА ВМЕСТО ФИНАЛА

По окончании полуфинальной схватки между турком Фирхатом Биничи и грузином Герой Сагирашвили в категории до 74 кг на чемпионате Европы по вольной борьбе, проходившем в Вильнюсе, был увезен в больницу генеральный секретарь турецкой федерации. Он так волновался за исход поединка, что сразу после объявления о победе своего соотечественника потерял сознание. Литовские медики поставили диагноз - сердечный приступ. К огорчению турецких болельщиков, в финале Биничи проиграл, но, к счастью, его руководитель, находясь в больнице, этого уже не увидел.

Вадим АЛЕМБИКОВ

ХРАБРОСТЬ БРИТАНСКОГО МУШКЕТЕРА

В Белфасте, где с 5 по 13 апреля пройдет чемпионат мира по фехтованию среди юниоров и кадетов, активизировались боевики Ирландской республиканской армии (ИРА). На днях там было сожжено несколько машин, а неподалеку от некоторых полицейских участков обнаружены подозрительные объекты, которые сотрудники правопорядка проверили на наличие взрывчатки. Тем не менее президент фехтовальной ассоциации Великобритании Кейт Смит считает, что оснований для переноса турнира нет. "Поскольку безопасность фехтовальщиков и официальных лиц - наш главный приоритет, организаторы совместно с полицией предпримут дополнительные меры по ее обеспечению". Для участия в соревнованиях в Северную Ирландию отправляется и российская сборная из 52 человек, включая 10 запасных. (rusfencing.ru)

ЛИВНАТ И ДВА ПОРТФЕЛЯ

В новом израильском правительстве, созданном премьер-министром Биньямином Нетаньяху, одной женщине - Лимор Ливнат - достались фактически сразу два портфеля - министров спорта и культуры одновременно. Ливнат уже руководила спортом своей страны во время афинской Олимпиады, когда прославилась прыжком на пьедестал во время награждения единственного до сих пор израильского олимпийского чемпиона - Галя Фридмана, завоевавшего золото в парусном спорте. Недоброжелатели нового министра считают, что на данный момент это единственный вклад госпожи Ливнат в развитие израильского спорта высших достижений, который подвергается настоящему финансовому бойкоту со стороны всех последних правительственных кабинетов.

Эли ШВИДЛЕР